9 мин.

Две недели до Лондона...

Итак, за две недели до начала Олимпиады в Лондоне мы решили открыть новый блог об Олимпийских играх. Блог этот будет открытым, поэтому все, кто хочет описать свои эмоции, рассказать о наболевшем, вспомнить былых героев Олимпиад, милости просим. А для начала попробуем выяснить, что же мы знаем о предстоящей Лондонской олимпиаде...

Летние Олимпийские игры 2012 (2012 Summer Olympics, официально называются Игры XXX Олимпиады) — тридцатые по счёту летние Олимпийские игры. Они пройдут в Лондоне, столице Великобритании, с 27 июля по12 августа. Лондон станет первым городом, который при́мет игры уже третий раз (до этого они проходили там в 1908 и 1948 годах.

лондон
страны

Футбол / Теннис / Тяжёлая атлетика   /   Бокс    /  Гимнастика -Спортивная, Художественная, Прыжки на батуте   /    Борьба   /   Прыжки в воду    /  Синхронное плавание   /   Лёгкая атлетика   /      Велоспорт   /   Плавание    /    Хоккей на траве   /    Академическая гребля   /   Бадминтон   /   Баскетбол  /   Водное поло  /  Волейбол   /  Гандбол  /   Гребля на байдарках и каноэ  /   Дзюдо  /   Конный спорт  /  Настольный теннис   /  Парусный спорт  /   Современное пятиборье  /  Стрельба  /  Стрельба из лука  /   Триатлон  /   Тхэквондо   /  Фехтование   / 

виды

 

85 миллиметров в диаметре и толщиной 7 милиметров, вес медалей 375-400 граммовАвтор — ведущий дизайнер Дэвид Уоткинс, работы которого  представлены в музеях Виктории и Альберта в городе Лондоне.На лицевой стороне медали изображение греческой богини победы Ники, которая выходит из Парфенона. На оборотной стороне главная эмблема игр 2012 года в городе Лондоне, как «новое архитектурное выражение, метафора современного английского города» на выпуклом фоне медали , напоминающем амфитеатр.Изображённые пересекающиеся прямые символизируют единство и спортсменов, излучающих энергию, а река Темза символизирует город Лондон.

медали

Уэнлок переливается всеми цветами олимпийских медалей, форма его лица полностью повторяет форму крыши главного олимпийского стадиона. Он носит пять браслетов – пять олимпийских колец, и  на животе у персонажа – эмблема Олимпиады 2012.

У Мандевилля на голове три зубца в напоминание всем о полумесяцах – символах Паралимпийских игр. Оба символа напоминают нам и о том, в каком красивом городе будут проходить олимпийские игры – уМандевилля и Уэнлока   во лбу большие желтые  фонари, такой же, как на всем  известных лондонских черных кэбах.

символы
символы

Себастьян Коу (Sebastian Coe), председатель лондонского олимпийского оргкомитета, фотографируется с представленным публике олимпийским факелом

факел
факел
факел
огонь

ФОТО Путешествие Олимпийского огня по Великобритании

Зажжение олимпийского огня 2012

огонь

ФОТО Церемония зажжения Олимпийского огня 2012

 

В 2012 году во время Олимпиады стадион вместимостью в 80 тысяч человек станет главным местом проведения церемоний открытия и закрытия 2012 Олимпийских и Паралимпийских игр, а также общей площадкой для соревнований легкоатлетов. После окончания Олимпиады стадион планируется переоснастить под спортивные нужды местных жителей (предполагается что будет передан одному из основных лондонских футбольных клубов). Тогда он будет вмещать в общей сложности 25 тысяч зрителей, остальные места для зрителей будут просто демонтированы.

стадион
стадион

Дворец водных видов спорта: London Aquatics Centre, который спроектировала архитектор Заха Хадид.

акватик центр
акватик центр

Первый прыжок в олимпийский бассейн Aquatics Centre двукратного чемпиона Игр Содружества и подающего надежды спортсмена на Олимпиаде в Лондоне 2012 Тома Дейли в знак обратного отсчета до Олимпийских Игр.

первый прыжок

Лондонский стадион для крикета Lord’s Cricket Ground. Во время Олимпиады здесь будут проходить соревнования по стрельбе из лука.

стрельба

Лондонская баскетбольная арена изнутри.

Строительство зала, рассчитанного на 12000 мест было завершено всего лишь спустя 15 месяцев после его начала. Этот стадион стал четвертым олимпийским объектом, не вышедшим за рамки бюджета и законченным в срок. 

баскетбол

Центр гребного слалома Lee Valley, где будут проходить соревнования по этому виду спорта во время олимпиады-2012

гребля

Северная Гринвичская арена, или Купол, где пройдут соревнования по художественной гимнастике, прыжкам на батуте, баскетболу и баскетболу на инвалидных колясках.

купол

Уимблдон, где пройдут соревнования по теннису во время Олимпиады-2012

Уим

На этой улице пройдут соревнования по марафону, спортивной ходьбе и велогонкам.

Мэлл

Стадион Уэмбли. Во время олимпийских игр – 2012 здесь будут проходить соревнования по футболу.

футбол

Олимпийская деревня находится в непосредственной близости от Олимпийского парка, где расположены главные объекты Игр 2012. В будущем городок для спортсменов и официальных лиц будет переоборудован в жилищный комплекс.

деревня

26 июня состоялась пресс-конференция с участием главы Министерства спорта России Мутко Виталия, посвященная предыдущей подготовке сборной команды России к Играм в Лондоне ХХХ Олимпиады.

«По объективным причинам мы не сможем конкурировать со сборными командами Китая и США, — отметил Министр. – Но мы всё же будем серьезно бороться за 3-е общекомандное место, в первую очередь с Великобританией и Германией . Сражение обещает быть очень напряжённым, поэтому, даже если мы в результате станем 4-ми , такой результат игр нельзя будет назвать провалом».Делегация сборной России на Играх в Лондоне 2012 обещает быть весьма представительной. «На сегодняшний момент мы получили возможность соревноваться в Лондоне в 34-х видах спорта, — заявил Виталий Мутко. — К большому сожалению, мы не отобрались на будущие Игры в футболе, хоккее на траве, гандболе (мужчины) , водном поло (мужчины) и не набрали лицензий в ряде других дисциплин олимпийских игр. Пока наша сборная имеет в составе 415 олимпийцев. Еще в 3-х видах спорта наши спортсмены продолжают претендовать на получение олимпийских путевок: в легкой атлетике, в пляжном волейболе (мужчины), в баскетболе (мужчины). Недавно в стрельбе из лука отобрались девушки, а ребята увы не смогли. Так что в конечном итоге российская делегация будет включать 440-450 спортсменов».

Мутко

Правительство Российской Федерации  сделало сухой закон  для всех  членов официальной делегации сборной России нынешних  летних Олимпийских играх 2012 в Лондоне: сейчас Олимпийскому комитету чествовать победителей, а организационному комитету «Сочи-2014″ презентовать город  Сочи как столицу зимней Олимпиады 2014  придется без алкогольных напитков

Во время Олимпийских игр 2012  в Лондоне, которые будут проводится с 27-го  июля по 12-е августа, будут вести свою работу четыре российских дома гостеприимства. Площадки  "Сочи-2014"  и ОКР , по словам их представителей, будут размещены  в Russia Sochi Park напротив концертного зала Royal Albert Hall недалеко с Гайд-парком. Чествовать  призеров и победителей Олимпиады будут собственно в штаб-квартире  Russia Sochi Park.

 

расписание

 

Оргкомитет разбушевался – длинный список запретов на Лондонских Олимпийских Играх-2012

В посте использованы материалы сайтов http://newsinphoto.ruhttp://2012olimpiada.ru/