4 мин.

Футбол на Олимпийских играх 2020: кто фавориты, стоит ли смотреть, и за кого болеть?

 

 

 

 

 

Олимпийский турнир по футболу как обычно стартует на несколько дней раньше церемонии открытия, так что по факту соревнования Токио-2020 начинаются уже сегодня 20 июля. Почему так происходит, это уже вопрос к МОК или организаторам, на самом турнире это никак не сказывается. 

Открывают футбольный турнир женщины, где первый матч по расписанию Великобритания - Чили, а далее пройдут еще 5 поединков. Мужские команды начнут играть на день позже, т.е. за день до официального открытия. 

Как всегда есть ярко выраженные фавориты, темные лошадки, середняки и аутсайдеры. У женщин главный претендент на золото это несомненно сборная США, выигравшие четыре чемпионата мира и четыре Олимпиады, которые по всем раскладам должны занимать первое место. Вместе с янки на пьедестале вполне могут оказаться Нидерланды, Великобритания, Швеция, Бразилия, и возможно Япония.

 

 

У мужчин ситуация посложнее. На первый взгляд предпочтительнее всех смотрятся Бразилия и Испания.

 

"Фурия Роха" за последние четыре года, выиграла три чемпионата Европы в разных возрастных категориях и стала финалистом юношеского чемпионата мира. В Токио испанцы привезли половину основы Евро-2020: Унаи Симон, Пау Торрес, Эрик Гарсия, Педри, Дани Ольмо, Микель Ойярсабаль. В общем, у олимпийской сборной Испании есть все для того чтобы повторить достижение ОИ-1992. Однако, вышеперечисленные игроки будут сильно уставшими после Евро, и вряд ли им хватит две недели на полное восстановление.

 

Бразилия победитель последних олимпийских игр в Рио. Нынешний состав олимпийской сборной Бразилии хоть и отличается от состава Рио-2016, но все-равно смотрится солидно, даже без Неймара: Диего Карлос ("Севилья"), Дуглас Луис ("Астон Вилла"), Габриэль Мартинелли ("Арсенал"), Паулиньо ("Байер"), Матеус Кунья ("Герта"), Антони ("Аякс"), Ришарлисон ("Эвертон") - все без исключения игроки основы в своих клубах и играют там немаловажную роль. Также в составе Бразилии есть игроки отлично зарекомендовавшие себя на южно-американском континенте. Тем не менее, на Олимпиаду команда пробилась с большим трудом, да и мотивация будет не такая как 5 лет назад на домашней Олимпиаде.

Достойную конкуренцию в борьбе за золото, могут составить Франция, Аргентина, Германия, хотя шансы Франции сильно переоценены букмекерами, достаточно посмотреть на состав "галльских петухов" и все станет ясно. Впрочем, олимпийский футбол всегда полон неожиданностей, так что по большому счету может выстрелить команда от которой изначально ничего не ждали. 

Конечно по футбольным меркам олимпийский футбол событие не столь грандиозное, и многие его обходят стороной. Даже несмотря на то, что у мужчин увеличили ограничение по возрасту с 23 до 24 лет, ввели VAR, поднять престиж все-равно особо не удалось. Из звезд в Токио приехали очень мало футболистов, да и то это игроки не уровня Неймара, Роналду, Месси или Салаха. Из наиболее громких имен можно выделить экс-игрока "Барселоны", "Ювентуса", и "ПСЖ" Дани Алвеса.

 

 

В женском футболе, отношение к Олимпиаде намного серьезное чем у мужчин, равносильно как к чемпионату мира или континентальному первенству, поэтому составы на ОИ представительницы прекрасного пола привозят боевые. Но, к сожалению, женский футбол не так популярен в мире, и по зрелищности уступает мужскому, так что интерес к нему намного меньше. 

Выходит особо нет стимула смотреть футбол на играх Токио-2020, ведь турнир без звезд теряет свой престиж, а в добавок еще и отсутствие иностранных зрителей. Впрочем, данный турнир как раз интересен своей непредсказуемостью, ведь здесь гораздо больше интриги чем на мундиалях и евро, а за кого болеть каждый выберет для себя сам. Много сборных достойных внимания, даже среди тех кого не рассматривают в качестве призеров. В конце концов молодежь всегда готова себя проявить, тем более когда открыто трансферное окно. Хочется увидеть хотя бы половину той Испании которая не так давно блистала на Евро-2020, да и очень интересен олимпийский вариант сборной Бразилии. Впрочем почему бы не поддержать Испанию или Бразилию, которые вполне могут оправдать надежды, или же наоборот дать шанс команде послабее, например хозяевам турнира японцам.

Если исходить из того, что интригу можно найти в любом виде спорта, то в олимпийском футболе она точно есть, все лишь зависит от запросов публики.