4 мин.

Нам без него никак. История 40-летнего капитана сборной России по волейболу Сергея Тетюхина

Будущая легенда мирового волейбола родился в городе Фергана республики Узбекистан. Родители Сергея Тетюхина Юрий Иванович и Любовь Аблякимовна - заслуженные тренеры России по волейболу, так что, в какой вид спорта отдавать маленького Сережу вопросов не возникало.

С развалом Союза и неспокойной ситуацией в Узбекистане стало понятно, что семье необходимо перебираться в Россию. В 1992-м году Сергей 16-ти летним мальчиком переезжает в Белгород. Только через полтора года, когда он получит квартиру, к нему присоединится семья. Тетюхин рассказывал потом в интервью, что денег от продажи квартиры в Фергане хватило только на покупку кухонного гарнитура, который до сих пор храниться в семье спортсмена.

Итак, в 92-м Тетюхин перебирается в Россию, а уже в 95-м выигрыает свой первый Кубок России (к слову, нынешние партнеры Сергея по сборной доигровщики Егор Клюка и Дмитрий Волков в тот год только...родились!). А еще через год Сергей Тетюхин дебютирует на Олимпийских играх. Из Атланты наша сборная вернулась тогда без медалей, но зато последующие четыре Олимпиады подарили Сергею серебро, две бронзы и долгожданное золото, сделав его единственным в истории мужского волейбола обладателем четырех олимпийских медалей, включая золотую.

А ведь всего этого могло и не быть. Тетюхин уходил из сборной неоднократно. В 2000-м году он попал в Италии в страшную аварию. Наталья Тетюхина, жена спортсмена поделилась в одном из интервью своими переживаниями о тех сложных для ее семьи временах. Вспомнила она слова мужа:

Сергей Тетюхин с женой Натальей

После аварии волейболиста буквально собирали по частям, он пережил череду операций, пропустил сезон, казалось о возвращении в большой спорт не может идти и речи. Огромное количество игр Тетюхин провел на обезболивающих. Но именно за способность восстанавливаться к важным матчам главный тренер сборной России назовет его в одном из интервью терминатором и это прозвище будут приписывать волейболисту еще не раз.

В 2004-м Тетюхин стал лучшим бомбардиром сборной России на играх в Афинах. А после олимпийской бронзы в 2008-м сказал: "Все, в сборную ни ногой, уже 33". Оказалось, не уже, а ещё...

К Олимпиаде в Лондоне Сергея не допускали врачи. Из-за проблем с сердцем ему вообще были запрещены тренировки. Тетюхин пропустил предолимпийский сбор, лишился игровой практики, но тренировок не прекращал. Допуск он все же получил, но только за полтора месяца до старта игр. Потом журналистам Сергей признался, что будь он на месте тренера, никогда не взял бы волейболиста Тетюхина в Лондон. Но Алекно взял и не прогадал.

Финальная игра со сборной Бразилии навсегда войдет в историю мирового волейбола. Именно с подачи Тетюхина произошел перелом в матче, который мы проигрывали до того момента 0:2 по партиям и 20:22 по счету. Конечно волейбол - командная игра, и, надо сказать, что вся команда сыграла тогда героически. Российские волейболисты на наших глазах творили невозможное, не оставляя шанса ошеломленным бразильцам. Чем дело закончилось мы все помним - блестящей победой сборной России со счетом 3:2. О каждом волейболисте и уж тем более о тренере можно написать подобный пост, все они супергерои, но в своих многочисленных интервью каждый благодарил Сергея Тетюхина за это золото. 

После победы в Лондоне Сергей объявил о своем окончательном решении завершить карьеру в сборной России. Он не однократно призывал приглашать в сборную молодежь, считая, что участие таких "стариков" как он мешает развитию нового поколения волейболистов.

Вернулся Тетюхин в сборную, как и главный тренер Владимир Алекно, когда ее необходимо было спасать. Наша команда установила антирекорд, проиграв в 11-ти играх подряд и почти потеряла шансы пробиться на Олимпиаду.

В олимпийской квалификации, проходившей в январе этого года в Берлине, Сергей Тетюхин получил титул MVP (самого ценного игрока) турнира, а команда долгожданную путёвку в Рио.

Сергей Тетюхин и Владимир Алекно

Кстати, Алекно придя в сборную, сам отказался от зарплаты и игроков к этому призывал. Призыв тренера приняли все. Так что не за деньги эти ребята вновь и вновь спасают нашу национальную команду.

И знаете, если после Пекина 2008 мы и подумать не могли, что еще увидим Сергея Тетюхина на двух Олимпиадах, то сейчас вряд ли кто возьмется прогнозировать сколько еще раз выйдет на площадку этот великий игрок. Кажется, так будет всегда, ведь он не может без волейбола, а волейбол не может без него. Так что давайте мысленно пожелаем нашему капитану здоровья и, конечно же, олимпийского золота.

Сергей Тетюхин

Источники: LiFE.ru , www.nnvolley.ru