9 мин.

Мамед Халидов: «KSW дает мне сто рублей, UFC – один рубль»

В блоге Mixfight&Beauty интервью с чемпионом польской организации KSW в среднем весе Мамедом Халидовым.

- Мамед, привет! Очень рада видеть тебя в Москве! Как ты доехал из Польши к нам, всё в порядке?

– Здравствуйте! Спасибо за переживания, доехал нормально, несмотря на то, что выезд поезда задержался на несколько часов.

- С 2007 года и по сей день ты выступаешь в польской организации KSW. Твоя карьера началась ещё до работы в KSW с двух поражений подряд. Многие бойцы признаются, спустя какое-то время, что если ты проигрываешь первый бой, то очень сложно морально выходить на свой второй бой после первого проигрыша. Расскажи, пожалуйста, как ты смог после двух поражений подряд в своих первых двух боях собраться и продолжить то, что ты начал. То есть, у тебя был очень серьёзный настрой, что смешанные единоборства – это твоё и надо продолжать действовать?

– Здесь есть очень важный момент: я считаю, что сам по себе человек не в состоянии чего-то достичь. Я благодарю Бога, что всю мою историю до сегодняшнего дня рядом со мной люди, которые помогают мне, и благодаря им я дошел до чего-то – мы вместе дошли. С самого начала это были мои тренеры. Мои первые выступления по ММА – это были в принципе мои первые выступления – никогда раньше я не выступал на соревнованиях. Да, я проиграл свои первые два боя после трёх месяцев тренировок. Были проигрыши и сейчас я думаю, что я перестал бы этим заниматься, потому что я думал: «Наверное, это не моё, я не создан для этого». Но в этот момент пришли мои тренеры и сказали мне: «Бывают поражения – надо уметь проиграть, встать, сделать выводы и извлечь из поражения уроки и идти дальше». Они сказали, что чувствуют, что у меня есть талант и предложили двигаться дальше. И вот, благодаря Богу, прежде всего, и этим людям, что были рядом, я продолжил тренироваться дальше и потихоньку у меня начало получаться.

- Насколько я понимаю, в KSW на данный момент две основных медийных звезды – это ты и Мариуш Пудзяновски. Как ты относишься к бывшему стронгмену? Как ты оценивать его бойцовские качества? Может быть вы общаетесь с ним? Расскажи немного об этом.

– Да, мы общаемся, но на данный момент, в KSW известны не только я и Мариуш, там и Михал Матерла и Асланбек Саидов, Борис Манковски. Если говорить о Мариуше, то сначала все смеялись – о, стронгмен и так далее. Но надо заметить, что он очень многое сделал для этого спорта – он пятикратный чемпион мира в силовом экстриме. И всем было интересно посмотреть, как он дерется. И он этим привлек всех своих болельщиков – всех этих бабушек и дедушек и теперь они смотрят KSW. Конечно, он в начале не был зрелищным бойцом или специалистом в этом – это выглядело как драка на дискотеке. Но всё равно он сделал свою работу – он привлек новых поклонников, эти люди остались с ними, они теперь смотрят наш спорт и за нас болеют. На сегодняшний день Мариуш – полноценный боец ММА. Он имеет свой уровень и я думаю, что – у него хорошо получается.

- Ты сейчас упомянул своего коллегу, Михала Матерлу – говорили, что вы с ним хорошие приятели, расскажи, каково выходить в на бой против своего друга и был ли у тебя до Михала подобный опыт?

– Нет, такого опыта у меня ранее не было. Эмоционально это очень тяжело – люди этого не видят. Сначала были разговоры почему мы деремся.  Мы долго отказывались драться, каждый выигрывал свои бои, Михал стал чемпионом. Но потом оказалось, что у нас уже нет выбора – нам было нужно подраться друг с другом.  Люди уже начали кричать – почему вы не деретесь?! Это же спорт! – хорошо, мы поговорили друг с другом и согласились на этот бой. Подумали – давай просто отключим эмоции, выйдем и подеремся, кто выиграет, тот выиграет – и будем дальше жить. Да, мы так договорились, но на деле так не было. Когда ты знаешь, кто твой противник ты сосредотачиваешься на нём – когда я иду на тренировку, я думаю о нем, сосредотачиваюсь на нем, я готовлюсь под него.  А в этом случае было тяжело – приходишь на тренировку, мотивации нет никакой, потому что видишь его – своего друга. Приходилось отключаться в этот момент – возвращался домой, старался вообще об этом не думать. Самый ужасный момент был после боя. Как правило после гонга у меня такое ощущение, будто я отключаюсь – заканчивается бой и я снова прихожу в себя. И этот момент был такой: перепрыгнул с эмоций позитивных на негативные. Я вроде сначала обрадовался победе, потом увидел своего друга, который лежит без сознания – это было очень сложно для меня. Но, видимо, было нужно через это пройти. Мы спортсмены, профессионалы, и если нам необходимо драться друг с другом, то так тому и быть – это спорт.

- Мамед, если пройтись по фактам твоей карьеры, то на данный момент мне кажется очень интересной одна вещь, которую бы мне хотелось «раскрутить» в нашей с тобой беседе.

– Окей, давай сделаем это!

- Отлично, итак на данный момент у тебя на статистика: тридцать одна победа к четырём поражениям, в 2013 году Sherdog включил тебя в список десяти самых сильнейших бойцов планеты, у тебя беспрецедентная на данный момент череда побед, включающая в себя несколько лет, и ты невероятно универсальный боец – если посмотреть на то, как ты побеждал, у тебя присутствует полный набор: ты побеждал нокаутами, техническими нокаутами, сабмишенами, и лишь один бой выигран тобой решением судей. При всём это мне кажется интересным тот факт, что твой базовый стиль – это карате. На данный момент, если мы смотрим какой-либо турнир, то базовый стиль бойцов – это в основном бокс, бразильское джиу-джитсу – то есть что-то более модное, так скажем, нежели каратэ. Как ты думаешь, могут ли корни всего того, что я перечислила, лежать в твоём базом стиле и, может быть, нам всем стоит вернуться к олд-скулу и начать воспитывать ребят с карате?

– Знаешь, когда я начинал заниматься карате в 12 лет – оно было невероятно модным на тот момент! Ван Дам, Брюс Ли и остальные ребята были нашими кумирами тогда! На самом деле, когда я вошел в этот спорт, в мма, я был обычным любителем: чуть-чуть каратэ, чуть-чуть бокс, чуть-чуть теквондо и немного классической борьбы – я занимался всем этим для себя. В ММА я начал узнавать всё заново: борьбу, кикбоксинг, бокс.  Тогда же я впервые в своей жизни столкнулся с бразильским джиу-джитсу, которое мне очень понравилось. И до сих пор моими любимыми тренировками являются тренировки по бразильской борьбе, по грепплингу. В этом спорте я учился всему – что-то я умел раньше, но не настолько, чтобы выступать со своими знаниями. Меня всему научили мои тренера уже в ММА.

- Мамед, в таком случае, я прошу тебя дать совет ребятам, которые хотят достичь успеха в ММА – с какой дисциплины стоит начинать?

– Прежде всего, я бы хотел посоветовать делать всё по желанию своему, а не по моде.  Потому что ММА – это прежде всего риск для здоровья, поэтому, если ты хочешь выйти и подраться с кем-то в клетке – то надо делать это со своего личного желания. И нужно посмотреть, есть ли у тебя талант к этому. Есть трудолюбивые ребята, которые добиваются успеха своим трудом, не имея таланта. Самое главное – это желание и характер. Надо делать то, что ты делаешь с желанием и до конца. Если хочешь быть профессионалом в этом спорте – надо отдаваться ему целиком. Школа и спортзал – учиться надо обязательно, потому что в нашем спорте надо много думать, без образования – никуда. Желаю удачи всем, кто хочет заниматься нашим видом спорта!

- Одно время у тебя была кличка «Каннибал». Откуда она взялась и пользуешься ли ты ей сейчас?

– Ой, ужасная кличка! Я не знаю, откуда она взялась – я поехал выступать в Америку, и они мне ее «приклеили»! Я выходу на бой и меня объявляют – «Каннибал»! Я говорю: «Что еще за Каннибал? Что случилось?! С каких пор я Каннибал?». Это было однажды, без моего ведома. Я с этим не ассоциируюсь и не хочу кличку. Я не противник – это по желанию всё: кто-то хочет татуировки – пожалуйста; кто-то хочет кличку – пожалуйста.

- Но ты не хочешь?

– Нет, разве что-то нежное только, «Зайчик», например.

- Ты зря это сказал, Мамед, я боюсь, что ты теперь ты так и будешь Мамед «Зайчик» Халидов.

– Ну и ладно, Заинька – это ласкательно!

- Окей, тебе предстоит защита пояса 28 мая против немецкого спортсмена Азиза…

– Караоглу.

- Да, большое спасибо, я боялась произнести его фамилию неправильно. Так вот говорят, что вы с ним хорошие приятели, и ты даже отказывался от боя с ним.

– Да, я сначала был против, но я заранее сказал Азизу, что если будет такая схватка – нам придётся подраться. Что поделать – это спорт.

- Зрители меня не простят, если я не задам вопрос, который по-прежнему всех волнует…

– UFC?

- Да, не изменилось ли что-нибудь в твоих дальнейших планах?

– Здесь простая логика: зарабатываешь сто рублей, а к тебе приходят и говорят – иди к нам, мы дадим тебе рубль! В Польше у меня всё: семья, дом, карьера, я являюсь частью истории ММА в Польше. Да, был момент, когда я хотел попробовать свои силы в UFC, но я получил крайне невыгодное предложение. Я уверен, что ни один спортсмен и ни один болельщик, которые говорят и пишут, что «А вот я бы пошел, а почему он не идет? Я бы на его месте пошел!», да неправда всё! Если бы они находились в такой ситуации, в которой я нахожусь – никто бы на это не пошел. Надо сначала поставить себя на моё место, а потом говорить. А самое главное – нашим болельщикам – людям, которые смотрят наш спорт и болеют за нас – спасибо им большое – им надо просто понять нас и простить, и уважительно относиться к нашему решению.  В UFC ведь много бойцов из России и из Польши – можно болеть за них. А можно самому пойти в зал, тренироваться, и попасть в UFC.

- Мамед, большое спасибо за интервью, мне было очень приятно с тобой пообщаться. Я желаю тебе удачи в защите пояса!

– Спасибо большое, до свидания.