2 мин.

Легендарный Джанни Ривера получил тренерскую лицензию в 76 лет. Теперь он хочет помочь «Милану»

Из политика в тренеры.

Капитан «Милана» и обладатель «Золотого мяча»-69 Джанни Ривера умееть удивлять. За два месяца до своего 77-летия он всерьез задумывается о начале тренерской карьеры в профессиональном футболе. «Я получил лицензию и готов к новым испытаниям, – говорит один из лучших итальянских игроков всех времен. – Как футболист я никогда не наблюдал за другими, у меня всегда было свое видение атакующего футбола. Теперь я хотел бы передать это другим. Я предлагаю руку помощи «Милану». Если клуб нуждается во мне, я здесь».

На самом деле, Ривера получил лицензию еще осенью прошлого года. Тогда он тоже рассуждал о «Милане»: «Если позовут, мы можем поговорить. Сейчас у клуба есть тренер. Получить лицензию было не сложно. У того, кто играл на высоком уровне, всегда преимущество. Сложнее было с некоторыми дисциплинами: медициной, психологией. Конечно, я мог все это сделать пораньше».

«Милан» сейчас как раз в поисках главного тренера. Фаворит – глава отдела по развитию футбола «Ред Булла» Ральф Рангник. Понятно, что Ривера даже не рассматривается. Итальянец говорит, что отучился в большей степени ради самообразования.

«Ривера – отличный ученик. Он писал историю футбола, но как студент вел себя очень смиренно. Не пропустил ни одного часа занятий, хотя был самым опытным учеником на курсе», – сказал президент ассоциации итальянских тренеров Ренцо Уливьери.

После завершения карьеры Ривера работал в управлении «Милана», а затем ушел в политику

Ривера родился в городке Алессандрия, где начинал играть в одноименном клубе. Однако большую часть карьеры полузащитник провел в «Милане». За 20 лет (1960-1979) он сыграл в составе миланцев больше 500 матчей, трижды выиграл чемпионат Италии, дважды брал Кубок европейских чемпионов. В 1968-м Ривера в составе сборной Италии победил на домашнем Евро, а два года спустя занял второе место на чемпионате мира в Мексике.

Между двумя этими событиями Ривера выиграл «Золотой мяч».

В конце 70-х итальянец завершил игровую карьеру и стал вице-президентом «Милана». Он проработал в клубе до 1986 года, пока «Милан» не купил Сильвио Берлускони.

Ривера сразу же нашел новое занятие – ушел в политику, где числился во многих итальянских левых партиях, избирался в парламент Италии и Европейского союза.

Рангник действительно может изменить «Милан». Его философия прекрасна и приживается во всех странах

Италия – ФРГ на ЧМ-70 – футбольное сокровище. Суперскорости на 50-градусной жаре и 5 голов в овертайме