4 мин.

Разговоры о том, что в сборной Казахстана все решают бразильцы – миф. Биржан Оразов – лучший бомбардир ЧЕ по футзалу

Игрок сборной Казахстана по мини-футболу Биржан Оразов – лучший бомбардир ЧЕ-22 в Нидерландах. Оразов стал самым забивным футболистом турнира, даже несмотря на то, что Казахстан покинул турнир на стадии четвертьфинала.

Еще недавно Биржан играл в любительской лиге и пробовал свои силы в пляжном футболе, а сейчас стал лидером сборной и алматинского «Кайрата». Рассказываем удивительную историю игрока. 

*****

Будущая звезда казахстанского футзала родился в небольшом городе Аягоз, в Восточно-Казахстанской области. Изначально Биржан пришел в секцию большого футбола, но из-за холодного климата тренировки чаще всего проходили в зале. В итоге Оразов полюбил футзал и начал целенаправленно им заниматься. Спортсмен позже вспоминал первый опыт игры.  

«Мое лучшее воспоминание детства, это когда мы с ребятами с утра до ночи играли в футбол. А мама с криками звала домой. Я постоянно возвращался весь черный и в грязи».

С особой любовью Оразов рассказывал о своем первом наставнике. 

«Мой первый тренер – Карменов Асет Мейрамханович. Очень многому я научился у него. Самое главное, что требовал от нас тренер – это дисциплина. Так как я был лишен отцовского воспитания (спортсмена воспитывала мама), можно сказать, что Асет Мейрамханович был мне вместо отца. Держать слово, не быть многословным, не опаздывать на тренировки – все это от него. Я безмерно ему благодарен».

Закончив школу, Оразов уехал на учебу в Алматы, и начал выступать в любительских лигах по мини-футболу. С большим футболом в мегаполисе не сошлось. 

«Когда только я поступил в колледж, попробовал себя в футболе, но там на меня даже тренер не смотрел, наверное, там все по связям. А потом просто сказали: свободен. Я пробовал в двух-трех командах, тренеры сажали на скамейку и все», – позже говорил игрок. 

Спортсмен не унывал, и пробовал себя в любительских соревнованиях. Не забывал Оразов и про большой футбол: в 2013-м он выиграл чемпионат Восточно-Казахстанской области среди любителей. Интересно, что компанию ему составил нынешний коллега по сборной Даурен Турсагулов. 

Параллельно Биржан пробовал себя в пляжном футболе, и в 2013-м году даже завоевал с командой из Аягоза бронзовую медаль в чемпионате страны и был приглашен в национальную сборную.

В том же году к молодому игроку повернулась удача: Оразова пригласили в столичный футзальный клуб «Ушкын-Искра». Однако команда долго не просуществовала и закрылась из-за финансовых проблем. 

Позже Оразов пробовал свои силы в новообразованном «Жетысу». Пройдя путь от глухого запасного до основного игрока клуба, спортсмен заслужил вызов в сборную страны. Первым матчем в составе национальной команды для Биржана стала товарищеская встреча с Беларусью. Дебют получился удачным – новичок забил гол и обеспечил победу своей команды (1:0). 

Игрока заметили во флагманском клубе страны – «Кайрате». Сам Оразов не мог поверить в этот трансфер. 

«Когда играл в любительской лиге, старался не пропускать игры «Кайрата» и сборной. Влюбился в игру Динмухамбета Сулейменова, Чингиза Есенаманова. Тогда я и мечтать не мог о том, чтобы быть их партнером на площадке». 

Спортсмен быстро стал основным в команде: с «Кайратом» игрок дважды выиграл Кубок Еременко, выходил в финал Лиги чемпионов и завоевал множество наград внутри страны.

2021 год стал успешным для Биржана – в составе сборной он вышел в полуфинал Чемпионата мира, и дошел до полуфинала ЛЧ. К игроку стали проявлять интерес за рубежом. 

«После выступления в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов мой агент предложил играть в российской команде, на правах аренды. Но, думаю, нецелесообразно включаться в середине сезона. Если перейду в другую команду, думаю, будет правильно с начала сезона. Но на данный момент у меня контракт с «Кайратом» до 2023 года», – комментировал слухи о трансфере Биржан.

Новый, 2022 год Оразов начал ударно: на ЧЕ в Нидерландах игрок в лидерах бомбардирской гонки (пять голов и голевая передача) – впереди только россиянин Артем Антошкин, и имеет все шансы на медали континентального первенства. 

Несмотря на все успехи в карьере, игрок продолжает ставить амбициозные цели. 

«Хочу помочь сборной Казахстана завоевать медали мирового и континентального первенства, а с «Кайратом» выиграть Лигу чемпионов. Вот тогда я смогу точно сказать, что моя карьера полностью удалась».

Оразов уже провел за сборную 45 матчей и забил 17 мячей. Кто знает, возможно громким мечтам паренька из Аягоза суждено сбыться, и он поможет привезти первый в истории Кубок Европы по футзалу в Казахстан. 

Казахстан разобрался с Италией в «матче жизни» и вышел в четвертьфинал Евро. Дальше – Украина

Первое золото Казахстана на Олимпиаде завоевал лыжник Владимир Смирнов: спустя 28 лет это единственная высшая награда страны на зимних Играх

Фото: kff.kz; afckairat.kz; instagram.com/orazov17/