2 мин.

Казахстан не раз давал бой явным фаворитам: мы были сильнее Сербии, дважды сыграли вничью с Бельгией и разгромили Шотландию

Боснийцы на очереди?

Сборная Казахстана по футболу не так часто радует победами: в рейтинге FIFA мы на 120-м месте, в компании Нигера и Новой Зеландии. Команду обошел даже Таджикистан: сказывается уровень сборных, с которыми приходится играть нашим футболистам. Однако не все так плохо: в квалификационном раунде ЧМ-2022 «ястребы» выглядят по-боевому, и даже имеют теоретические шансы на выход их группы. В преддверии матча с Боснией мы решили вспомнить все яркие моменты в современной истории футбола Казахстана: да, мы часто преподносили сюрпризы именитым европейским сборным. Ностальгируем.  

*****

Сербия – 2:1

Кто не помнит легендарную победу нашей команды? Тошич, Жигич, Красич и сотоварищи не взломали оборону сборной во главе с Саматом Смаковым. Радость и эмоции болельщиков после голов Аширбекова и Жумаскалиева вполне могли спровоцировать небольшое землетрясение на территории всего Казахстана.

Австрия – 0:0 (дважды)

С крепкой австрийской сборной жребий сводил Казахстан четырежды – причем ровно половину игр окончились нулевой ничьей. В 2011 году в квалификации ЧЕ под руководством Мирослава Беранека Австрии не помогли победить даже главные звезды – Давид Алаба и Марко Арнаутович. В следующем году уже в отборе к ЧМ в Бразилии снова напоролись на неприступную защиту казахстанцев. Видимо разозлившись, в ответном матче Австрия отправила в ворота Казахстана четыре безответных гола.

Бельгия – 0:0, 2:2

В отборе к чемпионату Европы-2008 Бельгия дважды не смогла одержать победу в противостоянии с Казахстаном.

В первом матче была нулевая ничья, в ответном Дмитрий Бяков с Саматом Смаковым огорчали голкипера бельгийцев.

Шотландия – 3:0

Два с половиной года назад трио Перцух, Вороговский и Зайнутдинов оставили ни с чем более опытную европейскую сборную, отправив в ворота соперников 3 безответных мяча. 3:0 – фантастическая победа сборной Казахстана в квалификации ЧЕ.

Польша – 2:2

Матч, в котором Сергей Хижниченко был лучше Роберта Левандовского. На один гол нападающего «Баварии» Хижниченко ответил дублем, добыв для сборной важную ничью.

Украина – 1:1, 2:2

Самый свежий пример торжества отечественного футбола. В текущем отборе на ЧМ-2022 Казахстан сначала дал бой в Украине (1:1), а в ответной встрече Руслан Валиуллин сильно осложнил «жовто-блокитным» шансы на выход их группы, забив дважды.  

Сегодня Казахстану предстоит играть с Боснией. Матч в Сараево завершился боевой ничьей: домашние стены дают нам все шансы на успех. К слову, последний раз сборная побеждала больше года назад, в Лиге наций обыграв Литву. 

Ждем победы в матче с балканцами?

Казахстан не выдал визы шестерым игрокам сборной Боснии и Герцеговины: возможно, это ответ на аналогичные действия в Сараево

Последний шанс сборной Казахстана побороться за попадание на чемпионат мира: превью к матчу с Боснией и Герцеговиной

Фото: kff.kz