Македонцы перед Евро размялись на Казахстане: вынесли нас 4:0, два гола соорудили вышедшие минутой раньше на замену

У казахстанцев удаление и 1:11 по ударам.

Северная Македония готовится дебютировать на Евро. В последнем товарищеском матче перед турниром македонцы принимали в Скопье сборную Казахстана. Проблемы у казахстанцев начались задолго до начала матча: некоторые игроки команды не получили визы, и автобус с футболистами даже вернули обратно в аэропорт Скопье. Однако ситуация разрешилась благополучно, футболисты все же добрались до места назначения.

Стартовый состав Казахстана удивил – справа в защите вышел Эркин Топалов, в атаке Байсуфинов выпустил Алексея Щеткина и Азата Нургалиева.

Македонцы сразу показали, что настроены решительно. В середине первого тайма Костадинов дальним ударом проверил Покатилова – голкипер «Кайрата» в последний момент спас свою команду.

Атаки хозяев следовали одна за одной – в один из таких моментов Исламбек Куат чуть не выбил мяч в собственные ворота. Защита казахстанцев поплыла, Бейсебеков нарушил правила в своей штрафной – пенальти. Эгзиян Алиоски момент не упустил, и открыл счет в матче.

Под занавес первого тайма начудил Мужиков –  в игровом моменте грубо влетел в игрока македонцев, за что справедливо был удален с поля.

Во втором тайме в воротах сборной дебютировал голкипер «Тараза» Мухаммеджан Сейсен.

На 56-й минуте у Казахстана был шанс забить гол – после углового в исполнении сборной вратарь македонцев выронил мяч из рук, но подарком игроки воспользоваться не успели.

Спустя минуту хозяева разыграли комбинацию, результатом которой стал второй гол. Три паса в одно касание – и защитникам сборной Казахстана оставалось только проводить мяч глазами.

В середине второго тайма ударом в сторону ворот хозяев отметился Асхат Тагыберген – однако мяч после его удара улетел на несколько метров выше перекладины.

Спасать ситуацию вышли Бауыржан Байтана и дебютант сборной Алибек Касым.

Однако замены тренера македонцев оказались более эффективными. На 73-й минуте на поле вышли Трайковски и Чурлинов. Уже через минуту Трайковски отдал голевую, а через две минуты Чурлинов поставил точку в матче – 4:0.

Хозяева полностью доминировали в матче: владение 65% на 35%, 11:1 по ударам в общем, и по ударам в створ. В сентябре Казахстану в рамках квалификации ЧМ предстоит встретиться с Украиной и Финляндией. Очевидно, что с такой игрой сборной положительных результатов ожидать не стоит. Игра с македонцами обнажила старые проблемы – медлительность защитников и отсутствие какого-либо креатива у атакующих игроков. Есть ли у Байсуфинова и компании план по исправлению ошибок? Увидим уже осенью.

Македонцам, кстати, тоже скоро играть с Украиной. В ближайшие недели их ждут как минимум три матча группового этапа Евро. Помимо украинцев в соперники Северной Македонии попали сборные Австрии и Нидерландов.

В 1992-м сборная Казахстана съездила в Северную Корею: Байсеитов выпустил самого себя и забил Ливии, а Бердыева нервировали спецслужбы

Давайте выберем лучшие посты казахстанских блогеров в мае! Топ-3 получат награды от Sports.ru