«Астана» сохранила 12-очковый отрыв от «Кайрата»: нанесли только один удар в створ, но добыли ничью

Шпилевский – все?

Центральным матчем тура по праву можно назвать игру «Кайрата» и «Астаны». Команды подошли к матчу в диаметрально противоположном состоянии: «Астана» крейсерским ходом идет вперед, выдав один из лучших стартов в истории КПЛ. «Кайрат» безнадежно отстал от конкурента – Алексею Шпилевскому и компании была необходима только победа.

Перед игрой разжег Томасов: на вопрос о защитнике «желто-черных» Раде Дугаличе Марин заявил, что не слышал о таком футболисте за 4 года игры в КПЛ.

Матч начался нервно: «Кайрат» пытался идти в атаку. Старания алматинцев увенчались штангой, и не одной: на 21-й минуте мяч дважды задел каркас ворот, но в сетку так и не попал.

Через несколько минут «Кайрат» получил право на штрафной в метре от ворот. Однако мяч после удара Косовича ушел высоко над перекладиной.

«Астана» ответила быстрой контратакой – Кадете пробил в опасной близости от штанги.

На 35-й минуте в ходе атаки в штрафной соперника на газоне оказался полузащитник «Астаны» Валерий Чуперка. Судья, к неудовольствию местных болельщиков, на точку не показал, наградив Чуперку желтой карточкой.

Конец тайма остался за «Кайратом»: Абикен дальним ударом пытался заставить Непогодова врасплох, но мяч ушел мимо ворот.

Интересно, что игроки хозяев Исламбек Куат и Абат Аймбетов ранее выступали за «Кайрат»: многочисленные болельщики гостей с трибун периодически напоминали игрокам об этом периоде карьеры.

Второй тайм начался с атаки «черно-желтых»  – юркий Алыкулов головой отправил мяч прямо в руки Непогодову.

На 68-й минуте штанга вновь помешала выйти гостям вперед – Дино Миканович проверил каркас на прочность.

Пару минут спустя Алыкулов, прихрамывая, покинул поле, уступив место Штрели Мамба. Почти тут же заменили Вагнера Лава – не самый лучший матч в карьере бразильца.

Под конец встречи Барсегян открыл счет: ушел от двух защитников и отправил мяч мимо голкипера гостей.

Тут же последовал второй: Муртазаев с Томасовым разобрали защиту гостей, но рефери зафиксировал офсайд.

«Кайрат» не опустил руки –  пока травмированный Барсегян покидал поле, соорудили ответный гол. Суюмбаев после розыгрыша углового загнал мяч в ворота, установив окончательный счет – 1:1.

Справедливости ради отметим, что гол «Кайрата» являлся логичным завершением матча: атака хозяев за всю игру нанесла один удар в створ ворот противника, тогда как гости шесть раз проверяли на прочность Непогодова.

Астана после матча единолично возглавляет таблицу. «Кайрат» вернулся в тройку минимум до завтрашнего дня, когда станут известны результаты матча «Акжайык» – «Каспий».

В Шымкенте создали топ-клуб: играют в ЛЧ против «Баварии» и «Барсы», построили базу на месте свалки, приглашают легионеров из США

«Кайрат» готов к старту ПФЛ: в составе будут казахстанцы и россияне, базу нашли в Подмосковье, а руководит проектом бывший спортдир «Спартака»