2 мин.

«Лидс» как сбитый лётчик. Сначала громили «Челси», а потом меняли трех тренеров

По итогам сезона АПЛ выделились три команды, которые покинули турнир. Про «Лестер» мы уже писали, а вот «Лидс» не затрагивали. Что же, обсудим и этот клуб. После увольнения Бьелсы в декабре 2021-го стало видно, что «павлинам» будто не хватает класса для борьбы. Но если в кампании 21/22 выжить все-таки удалось, то сейчас удача оказалась на другой стороне.

Бодрое начало Джесси Марша

Старт сезона «Лидса» был довольно многообещающим: 7 очков в первых трех турах. Одна из побед пришлась на игру против «Челси» (3:0). К началу ноября команда располагалась на комфортном для себя 12-м месте, но дальше начался ужас - больше полутора месяца без побед. Джесси Марш знатно усилил команду зимой. Из «Юве» удалось уцепить Маккенни, из «Зальцбурга» - Макса Вебера, а также Рюттера из «Хоффенхайма». Однако почти сразу самого коуча уволили.

Страдания Хави Грасии

На смену Джесси был назначен испанец Хави Грасия. С купленными Маршем игроками спасти ситуацию тренеру не удалось. Как раз наоборот, Грасия её сильно подпортил, выиграв лишь два раза. Лидеры стали терять форму, а сам испанец был уволен в начале мая, заняв второе место по самому быстрому увольнению в истории АПЛ (70 дней).

Безнадёжно, Сэм

Когда 3 мая рукодство «павлинов» объявило о назначении Эллардайса на пост нового наставника, в выживание уже особо никто не верил, хоть клуб и находился на спасительной 17-й строчке. Все дело в том, что в последних четырёх турах соперниками «Лидса» были клубы из верха таблицы («МС», «Ньюкасл», «ТТХ»). Шансы были крайне малы, не помог даже Большой Сэм.