2 мин.

Бундеслига как лига-открытие сезона. Борьба до конца сезона и новые таланты

Вся пятёрка сильнейших лиг Европы чем-то нас зацепила. В Серии А - чемпионство «Наполи», в Лиге 1 - «Ланс» на втором месте, в АПЛ - «Арсенал» и новые участники топ-6, в ЛаЛиге - стильная «Барса» с золотом. Однако сегодня обсудим немецкий чемпионат, который сумел нас удивить. Тут можно отметить немало:

Таланты. Коло-Муани (15+11), Маркус Тюрам (13+6), Джамал Мусиала (12+10) и Доди Лукебакио (11+3) - все эти парни открылись Европе именно в этом сезоне. За всеми охотятся топ клубы, а за Тюрамом, и вовсе, уже пришёл «Интер».

Тренерские проекты. Если «Бавария» с «Боруссией» уже не первый год борятся за титул на классе, то вот чуть пониже идёт ожесточенная битва за ЛЧ, где интересных тренерских творений хватает. Тут и молодой «Лейпциг» Марко Розе, захвативший Кубок Германии второй год подряд, и «Унион» Урса Фишера, который при не самой сильной по именам обороне пропустил лишь 38 мячей (как и «Бавария»), и «Байер» Хаби Алонсо. Испанец пришёл в клуб, когда тот был буквально потерян, а по итогу вышел на 6-е место в лиге и добрался до полуфинала ЛЕ. При Хаби «Байер» играет в модели с тремя защитникам. Стильно.

Драма в последнем туре. Без интриги тоже не обошлось. «Бавария» раздавала очки на право и на лево, давая шансы «Боруссии». В итоге все эти нерасторопности привели к тому, что «шмелям» надо было просто выиграть в 34-м туре, чтобы наконец стать чемпионом, но и этого не вышло! В последнем матче Дортмунд выглядел откровенно слабо, подарив салатницу главному конкуренту.