1 мин.

Ковачич в «Сити». Чем крут хорват?

Вчера «Сити» официально объявил о подписании Матео Ковачича из «Челси». Сейчас хорват не в самой яркой форме по причине нередких травм, поэтому сходу называть его уверенной заменой Гюндогану мы не будем. Однако крутые скиллы Матео точно стоит учесть.

Фото - lomazoma

Владение. Ковачич застал «Челси» при разных тренерах: Лэмпарде, Сарри, Тухеле, но лучше всего выступал именно при немце. Томас проповедовал футбол во владение, не раз отмечал, что когда команда с мячом, то забить может только она. В этом критерии Матео очень многогранен. По ситуации, он может отдать передачу, а может и пойти в обводку. Пасы хорвата достаточно вариативны, а дриблинг очень чёткий (с точки зрения успешности). Даже не в лучшем сезоне у Ковачича больше 85% точности передач. В схему Гвардиолы Матео может легко вписаться.

Фото - astamfordbridgetoofar

Отработка. Без мяча хорват тоже полезен. Сможет отработать и в прессинге, и в зональной опеке. При Тухеле Маркос Алонсо часто выдвигался вперёд по флангу, а Матео охранял его зону. Основное качество хорвата в этом плане - внимательность. Цифры тоже в порядке: 0,7 перехватов и 0,9 остановленных попыток дриблинга на 90 минут.

Каковы ваши ожидания?