5 мин.

Видзев (Лодзь) вышел Первую польскую лигу, но болельщики были в бешенстве

Вчера в Польше завершилось первенство Второй лиги, по итогам которого в Первую лигу напрямую вышли команды Гурник Ленчна (с первого места) и Видзев Лодзь (со второго, соответственно). Но "промоушен" во второй по силе дивизион не вызвал у болельщиков Видзева абсолютно никаких положительных эмоций.

Прежде чем рассказывать о перипетиях вчерашнего дня, напишем пару слов о команде из Лодзя. Видзев - это серьёзная команда из крупного промышленного города, которая за свою свою историю (клуб был основан в 1910 году) 4 раза становился чемпионом Польши. В 2015 году Видзев объявил себя банкротом и опустился в пятый по силе дивизион в стране. С тех пор дела у видзевяков пошли на лад - команда поступательно развивалась и добивалась повышения в классе. В 2017 году в Лодзе был открыт новый стадион, строительство которого началось ещё до финансовых проблем Видзева.

Фанаты всё это время не отворачивались от команды и всячески поддерживали её. Достаточно сказать, что в 2017 году Видзев установил рекорд Польши по проданным абонементам - абики на сезон купили 15100 человек! И это были абонементы на матчи команды из четвёртого по силе дивизиона! Для сравнения - кибицы варшавской Легии в том же году выкупили чуть более 12 тысяч абонементов (Легия тогда была чемпионом и выступала в Лиге Чемпионов).

В этом месяце для Видзева настал момент истины - в прошлом сезоне Вторая лига команде не покорилась, и все болельщики надеялись, что команда наконец-то сможет сделать ещё один шаг на пути к элитному дивизиону. Весь сезон клуб из Лодзя шёл неплохо, в самом верху турнирной таблицы. Но в концовке что-то пошло не так. Перед вчерашней игрой в последних шести матчах видзевяками была одержана всего 1 победа, 2 игры удалось свести вничью, в остальных - поражения. Чтобы напрямую квалифицироваться в следующий дивизион и ни от кого не зависеть, нужно было выигрывать домашний матч со скромным Зничем, находящимся в середине таблицы. В случае ничьи или проигрыша приходилось ориентироваться на результат матча ГКС Катовице, перед заключительным туром эта команда отставала от Видзева всего да одно очко.

Вчерашняя игра началась довольно миролюбиво, можно сказать даже позитивно - кибицы Видзева подготовили перфоманс, посвящённый выходу команды из Второй лиги в Первую. На большом полотне были изображены ножницы, которые отрезают единицу от римской цифры II:

Затем в ход пошли красно-белые дымы - получилось красиво:

Но происходящее на футбольном поле никак не могло порадовать поклонников Видзева - на 27-й минуте их команда пропустила гол. Матч так и закончился со счётом 0:1 - и судьба Видзева теперь решалась в параллельной игре в Катовице, где местный ГКС принимал Ресовию. К счастью для видзевяков, там была зафиксирована ничья - ГКС догнал Видзев по очкам, но по дополнительным показателям команда из Лодзя оказалась в итоговой турнирной таблице выше и смогла напрямую квалифицироваться в Первую лигу. А ГКС теперь ещё предстоят игры плей-офф.

Казалось бы - всё хорошо, что хорошо заканчивается, и болельщики могли бы порадоваться такому раскладу. Но видимо кибицы Видзева были доведены до белого каления игрой своей команды за последний месяц. После финального свистка сначала всё было относительно спокойно - не считая свиста с трибун и скандирования всяких неприятных слов в адрес футболистов Видзева. Но затем толпа фанатов из Лодзя прорвалась на футбольное поле для того, чтобы выяснить отношения с игроками. С многих футболистов сняли игровые футболки - в фанатской среде это такой прозрачный намёк игрокам, что они недостойны носить эмблему клуба на груди.

Пожалуй, наиболее полное видео вчерашнего инцидента после игры (правда у горе-оператора очень сильно трясётся камера, но что поделать):

А вот уже видео с трибуны, расположенной повыше. Можно рассмотреть футболистов, понуро бредущих в подтрибунку (большинство без игровых футболок). На поле небольшой хаос, полиция и стюарды бегают за фанатами, фанаты - за футболистами и от стюардов и полиции.

А здесь хорошо видно, как болельщики Видзева с центральной трибуны выговаривают одному из своих футболистов и даже кидают в него что-то.

Игрок Видзева (без футболки) что-то кричит вслед кибицам, задержанным полицией. Затем работник клуба буквально силой уводит его в подтрибунку:

На этом видео уже окончание инцидента после финального свистка - "космонавты" бегут успокаивать трибуны, а футболисты уходят в раздевалку:

В общем, праздника в Лодзе вчера не получилось. И вчерашняя ситуация после игры наверняка будет иметь свои последствия, как для футболистов, так и для фанатов. Посмотрим, как Видзев будет выступать в следующем сезоне - соперники в Первой лиге будут гораздо серьёзнее, а амбиции фанатов никуда не денутся. Наверняка от футболистов будут требовать выхода в Экстракласу.