5 мин.

Первое европейское дерби со зрителями - как это было

Итак, вчера состоялось первое полноценное посткоронавирусное дерби, с чем мы всех и хотим поздравить! Сербы стали первыми, кто в полном объёме вернули ненависть в хардкор болельщиков на стадион. Футбол стремительно возвращается в нашу жизнь, и такие матчи данный тезис только подтверждают. Хочется верить, что через пару месяцев на наших стадионах будет царить подобная атмосфера.

Ну, а пока порадуемся за сербов. В полуфинале Кубка Партизан на своём стадионе принимал заклятых соперников из Црвена Звезды. При этом "звездаши" подошли к матчу в статусе действующих чемпионов страны (свой титул они оформили ещё полторы недели назад), а Партизан на данный момент является действующим обладателем кубка - именно чёрно-белые выиграли его в прошлом году. И обыграна в прошлогоднем финале была именно Црвена Звезда.

В общем, интриги этому матчу было не занимать. Да и стоит ли искать в этом противостоянии какие дополнительные подоплёки, учитывая тот факт, что в чемпионате Сербии ни разу не было другого чемпиона, за исключением этих двух команд? После распада Сербии и Черногории в 2006 году Партизан брал титул 8 раз, а ЦЗ - 7 (с учётом этого года).

Но вчерашняя игра имела огромное значение не только для Сербии, но и для всей футбольной Европы. Сербские футбольные власти приняли решение, согласно которому посетить Вечное дерби мог практически каждый желающий - в итоге заворотные трибуны были битком, а на игре присутствовало более 20 тысяч зрителей.

Вот так выглядели трибуны во время выхода команд на поле:

Согласитесь, гораздо более привычная и приятная глазу картина, чем, например, перед матчами немецкой Бундеслиги.

А вот, что было непривычно, так это расположение секторов фанатов Партизана. Обычно их трибуна делится на три части - междоусобица в рядах болельщиков черно-белых достигла таких масштабов, что все они фактически разделились на три враждующие группировки. Нередко эксцессы на играх Партизана возникали между этим секторами - думаем, что, как минимум, про вражду между Гробарями и Запрещёнными слышали многие.

Но на этот раз фанаты Партизана решили выступить единым фронтом - на их трибуне не было привычных буферных зон (как, например, на белградском дерби, которое в прошлом году посетил Евгений Савин). Видимо чёрно-белые решили устроить перемирие - во всяком случае ни о каких происшествиях на трибуне хозяев поля мы на момент написания данной статьи не слышали.

Возможно на мировую удалось пойти в память о Мише Тумбасе - легендарном болельщике Партизана, который умер около двух месяцев назад. Тумбас был настолько важен для клуба, что Партизан взял на себя все расходы, связанные с его похоронами.

Это было первое за десятки лет белградское дерби без Миши. Фаны чёрно-белых почтили его память дружным скандированием:

Первый тайм завершился без забитых голов, и всё самое интересное нас ждало во второй половине игры. Сначала начали жечь представители Delije (Црвена Звезда):

А после забитого на 58-й минуте гола свою пиротехнику расчехлили и фанаты Партизана.

Данная панорама даёт наглядное представление о том, сколько зрителей было на вчерашней игре - почти полный стадион (за исключением буферных зон между фанами противоборствующих команд):

Кстати говоря, автором единственного и победного для Партизана мяча в матче стал Бибрас Натхо, хорошо известный любителям российского футбола по выступлениям за Рубин и ЦСКА. Учитывая то, что фанаты красно-синих водят дружбу с болельщиками Партизана, они могут вдвойне порадоваться за своего бывшего игрока. А могут и втройне - ведь забил он главным побратимам московского Спартака.

В общем, белградское дерби прошло весьма бодро, особенно, если сравнивать его с матчами других чемпионатов, которые будут проходить без зрителей (или с серьёзными ограничениями, как у нас) ещё пару месяцев. Но мы уже дождались окончания режима самоизоляции, отмены пропусков, возвращения футбола, болельщиков на стадионах (правда пока что в далёкой Сербии). А значит и отечественные заполненные стадионы на топовые игры и огненные дерби не за горами!

Подписывайтесь на наши соцсети:

VK

Telegram

Instagram