4 мин.

Заграница нам поможет. Три иностранца, которые будут добывать медали для России

Денис Романцов рассказывает про трех спортсменов из дальнего зарубежья, которые получили российское гражданство перед Олимпийскими играми в Сочи.

Виктор Ан

28 лет Шорт-трек Южная Корея

Виктор Ан родился в Сеуле и 26 лет жил под именем Ан Хен Су. Стартовав еще в Солт-Лейке в 2002 году, Ан прославился в Турине, откуда увез аж три золота. На экваторе следующего олимпийского цикла бодрую карьеру Ана омрачила травма колена. Из-за нее он пропустил почти два года, не прошел отбор на ванкуверские Игры и рассорился с корейским союзом конькобежцев. Ситуацией воспользовался российский союз конькобежцев, который заключил с Аном контракт до 2014 года и обратился к тогдашнему президенту Медведеву с просьбой предоставить корейцу гражданство РФ.

Иметь два паспорта корейцам запрещено, поэтому Ан отказался от корейского гражданства, а имя Виктор выбрал потому, что мечтает «стать в России таким же знаменитым, как Виктор Цой». Любимой песней группы «Кино» Ан называет «Группу крови»,  но сознается, что петь ее носителю корейского языка непросто – «там слишком много букв «р». Своего дома в России у Ана нет – он аскетично живет в новогорском общежитии. В этом году Виктор уже выиграл под российским флагом шесть золотых медалей на чемпионате Европы. Тот чемпионат обернулся шумным скандалом – голландец Шинки Кнегт, которого Ан опередил в эстафете, на финише показал вслед Виктору средний палец, за что был лишен всех свои медалей на турнире.

Виктор Ан неплохо говорит по-русски, правда стесняется давать на нем интервью, но обещает спеть гимн в случае победы в Сочи. Кроме Ана, российский союз конькобежцев натурализовал еще и сильного украинца Виктора Григорьева и теперь наша сборная – главный фаворит в шорт-треке.

Вик Уайлд

27 лет Сноуборд США

Вик выступал за Штаты 11 сезонов, но средне – за все это время только трижды пробивался в десятку на этапах Кубка мира. Несколько лет назад Вик женился на сибирячке Алене Заварзиной, принял российское гражданство, не выступал из-за этого целый год (только тренировался), зато, вернувшись в слалом уже россиянином, выдал лучший результат в карьере: Уайлд выиграл один из этапов Кубка мира, а затем урвал бронзу на мировом чемпионате.

В Новосибирск, родной город своей жены, Уайлд влюбился с первого взгляда: «Понимаете, у нас в Америке все регламентировано: где переходить дорогу, где парковать машину, какие покупать в аптеке лекарства… А там творятся удивительные вещи – такое впечатление, что люди делают, что хотят! – рассказывал Вик прошлой весной. – Но при этом все очень милые и приветливые, даже если не говорят на английском». Осенью Уайлд резонансно прокомментировал закон «О запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних»: «Это не движение вперед, а скорее, назад, возврат к средневековому прошлому. На мой взгляд, существует множество других вещей, на которые стоит обратить внимание политикам. Нет смысла столько внимания уделять этой теме».

Уайлд признается, что устает от жизни в Москве, его утомляют метро, автобусы и грязные улицы, зато хвастается, что подтянул язык на курсах русского и благодаря тренеру Денису Тихомирову стал поклонником группы «Ария».

Алек Глебов

30 лет Горные лыжи Словения

Дед Глебова – русский, бабушка – хорватка, мама – португалка, сам он надумал получить российское гражданство после Игр в Ванкувере. Россиянином Глебов стал три года назад в разгар скандала с натурализованной баскетболисткой Келли Миллер, которую обвинили в том, что на порвала и выбросила российский паспорт в унитаз. «Нет, этого я со своим новым паспортом ни за что на свете не сделаю, – говорил Глебов. – Для меня российский паспорт значит очень много. Хотя родился я уже в Словении, мои родители родом из Санкт-Петербурга. Я все понимаю по-русски и не сомневаюсь, что со временем, когда появится практика, начну так же свободно говорить. Так что для меня Россия всегда была не просто какой-то там страной, а можно сказать, второй родиной».  Алек рассказывает, что русские традиции знакомы ему с детства: его бабушка лепила пельмени и готовила борщ. На открытом чемпионате России-2013 в Сочи на трассе «Роза Хутор» Глебов добыл два золота в супергиганте и скоростном спуске.

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков/Владимир Песня/Михаил Мокрушин, REUTERS/Dylan Martinez