4 мин.

«К «Ангушту» понятие договорняк никогда не прилипнет». Лучшее футбольное чтиво дня

Вы могли этого не знать, но кто-то заподозрил матч «Балтика» – «Ангушт» чемпионата ФНЛ в нечестности. Блог «О духе времени» приводит бескомпромиссный ответ на слухи официального сайта «Ангушта». Орфография оригинала сохранена.

«В русском языке есть очень точное выражение, когда люди слышат какую-то невероятную ложь, говорят – бред сивой кобылы. Примерно это можно сказать о домыслах на счет договорной игры в Калининграде, в которой хозяева поля выиграли 1-0. Не знаю чем руководствуются люди озвучивающие подобный бред. Может теряют деньги? Тотализатор беспощаден к проигравшим.

А может просто «раскатав губу», ставя на хозяев поля, и не получив долгожданных дивидендов «сливают желчь»?.Скажи кто-нибудь об «договорняке» капитанам игравших команд Константину Зимульке или Абдулхамиду Ахильгову – и они плюнут ему в лицо.И поделом. Даже невооруженным глазом было видно, что эта игра -одна из лучших в 4 туре по азарту, борьбе и бескомпромиссности и самоотдаче футболистов обеих команд. «Слава Богу, закончилось»! – резюмировал комментатор на спорт лайф, по окончании матча. Кто смотрел интернет -трансляцию это слышал. Конечно категорично отрицать сказанное о договорняке без аргументов – все равно, что ничего не сказать. Давайте мыслить логически: игра состоялась в Калининграде, на поле соперника. «Ангушт» – дебютант ФНЛ. Темная лошадка, о которой практически ничего неизвестно. Шапкозакидательские настроения подогреваются специалистами футбола, прогнозирующими безоговорочную победу старожилов ФНЛ. При этом называют итоговый счет 2-0, 3-0. Откуда такие умозаключения? Да ниоткуда, из пальца высосаны. А когда видят, как играет команда из Ингушетии – стыдливо молчат. Что тут скажешь, если прогноз и реальная картина разнятся, как небо и земля? Промахнулись вы господа аналитики. «Ангушт» никогда не играл в договорные игры. Не тот менталитет. Плохо вы знаете нашего брата, а коли не знаете – лучше молчите, ибо с вашим «пониманием» сути футбола легко сесть в лужу!

Работая над этим отчетом я планировал подробно изложить перепетии тура в своем видении, но пришлось изменить первоначальный план изложения, и отвечать на недостойные наскоки на команду. Еще раз говорю: к «Ангушту» понятие «договорняк» никогда не прилипнет.

А теперь о 4 туре. Матч в Калининграде выдался тяжелым для обеих команд, а для гостей – тяжелее вдвойне, и на мой взгляд виновата в этом непогода и дождь. Техничным футболистам трудно играть на мокром кочковатом поле, которое нивелирует мастерство, а на первый план выходят воля и упорство. Не повезло нашим показать все свое умение. Не давалась хорошо игра в пас. Имели место передежки мяча, нерасторопность в атаке. В первой лиге надо думать быстрее и играть быстрее. В настойчивости и заряженности на борьбу «Ангушту» не откажешь, но этих качеств для результата пока маловато. Можно конечно выделить какой-нибудь эпизод матча и оттолкнувшись от этого обстоятельства сетовать на невезение. Хотим мы это признать, или нет, но на мой взгляд счет по игре. Нашим не хватило 90 минут чтобы отыграться. При этом, сожаления или горечи от этой неудачи у меня нет, и посыпать голову пеплом я никому не советую. Впереди еще немало игр, а значит еще есть шансы доказать свою состоятельность. Для примера: что должны чувствовать поклонники московского «Торпедо» проигравшего «Газовику» на своем поле 0-2? Или хабаровчане «попавшие» в Туле 1-5 «Арсеналу»? И кто предполагал, что «СКА-Энергия», добротная в целом команда, будет так жестоко бита в самоварной столице России? И кто теперь скажет, что «Арсенал» не авторитет?

Порадовал своих преданных поклонников «Ротор», выиграв в Волгограде у «Шинника» 2-0. В городе на Волге любят свою команду, и даже в самые мрачные для волжан времена ( многие из нас помнят «Ротор» -2,) не отказывались от команды и поддерживали своих в каждом матче. Сегодня у волгоградских болельщиков праздник, и можно только предположить, что творится на сайте болельщиков «Ротора».

«Мордовия» в Саранске разнесла в пух и прах красноярский «Енисей», забив в ворота сибиряков три безответных мяча.Впрочем в победе мордовского клуба в этом противостоянии никто и не сомневался. В Санкт- Петербурге «Динамо» выиграло у «Сибири» 1-0. И во Владивостоке местный «Луч-Энергия» после трех стартовых поражений, уже на 90й минуте со штрафного, вырвал победу у ФК «Уфа», преподнеся подарок на день рожденья своему наставнику Александру Григоряну. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям в его адрес, и желаем Александру Витальевичу исполнения всех его желаний и здоровья.

В четвертый раз сыграл вничью «Салют», отпустив с миром 0-0, «Химик» из Дзержинска. В битве фаворитов в Нальчике, «Спартак» сумел только отыграться, и свести вничью 1-1, матч с «Аланией». Гости вышли было вперед, но спартаковцы нашли в себе силы уравнять счет, и я не думаю, что этот результат удовлетворил оба клуба.

28 июля «Ангушт» в 5 туре принимает на своем поле ФК «Луч-Энергия» О времени начала этой игры мы сообщим дополнительно».

М.Ханиев Пресс Служба ФК «Ангушт»