5 мин.

Счастливое число Славена. 4 вывода из первой в году победы «Локомотива»

Репортаж Дениса Романцова из Черкизова, где «Локомотив» победил «Ростов», в основе которого вышло четыре воспитанника «Локо»

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Денисов – неадекватная замена Ещенко

Именно Денисов выкатил голевой пас Фелипе Кайседо (лучший форвард премьер-лиги забил в чемпионате впервые с августа прошлого года), но даже Биличу после игры пришлось признать, что Виталию удается сочетать прекрасную игру с необъяснимыми ошибками. В этот раз, к счастью для «Локо», обошлось без Халка, но проблемы Денисову создавали даже Полоз с Кангой. Денисов нередко терял позицию, позволял себя обводить, делал лишние движения и проигрывал в скорости фланговым игрокам «Ростова». Если вспомнить Ещенко годичной давности, то это небо и земля. Тот был настолько цепок в единоборствах, что в одном из матчей спокойно перенес экстренный перевод в центр обороны, а уж перебегать мог вообще кого угодно.

Атаковать флангами «Локомотив» может и без Самедова

Атакующая бригада «Локо» дейстовала узко – Обинна с Майконом работали крайними нападающими и часто смещались в центр, а фланги окучивали крайние защитники. Янбаев с Денисовым отдали по голевому пасу и вообще смотрелись впереди агрессивно, а неприятности возникали только тогда, когда кто-то из них зависал в атаке и его не успевали прикрыть опорные полузащитники. Тарасов допустил позиционный просчет в истории с голом «Ростова», но затем качественно патрулировал опорную зону.

В первом круге казалось, что «Локомотив» умеет забивать только после подач Самедова (и в этом не было бы особой беды, если бы «Локомотив» при этом не пропускал), но в субботу выяснилось, что перевод на правый край Янбаева вполне решает проблему отсутствия там Самедова.

Билич держит удар

Стойкость Славена поражает. Его клуб не побеждал с начала декабря и увяз во второй половине таблицы, его игроков начинают мочить даже те, кто стоял за «Локомотив» горой, а Билич только и знает, что твердить: «Делаем все для победы, но не везет». Ему уже и мем посвятили – настолько анекдотична ситуация.

Прошлым летом Славена встречали в Москве, ну почти как Мика Джаггера перед первым концертом Rolling Stones в Москве, а на предыдущей домашней игре болельщики уже требовали его отставки. Примерно те же, кто в июле писали кипятком от манеры поведения Билича и его тирады на русском после матча с «Мордовией», теперь ставят на нем клеймо: «тренер без опыта клубной работы». Если «Локомотиву» не хватает тренера с опытом клубной работы, то имеет смысл позвать Сергея Павлова или Валерия Петракова, но вообще про то, что Билич тренировал только сборную, было известно и год назад и странно ставить ему это в упрек именно сейчас, когда опыт клубной работы у него как раз появился.

Билич продолжает искать наилучшие сочетания игроков, но обходится без паники и кадровых революций. Он поставил в основу Денисова и не убрал его после ошибок в игре с «Зенитом» и поддержал его после игры с «Ростовом», когда из зоны Денисова снова пришел гол. После игры с «Тереком» Билич жаловался, что «Локомотиву» не хватает игрока, который заполнял бы пустые зоны между линиями соперника и отдавал последнюю передачу. В Краснодаре Билич попробовал в этой роли дублера Миранчука и в субботу тот был одним из лучших в «Локомотиве».

Миранчук освежил игру в середине поля

Миранчук качественно контролирует мяч, вовремя с ним расстается и перемещается по всей половине поля соперника. В игре с «Ростовом» Миранчук не совершил ничего выдающегося, выполнил обычные функции центрального атакующего полузащитника, но важно то, что в его действиях не было и доли нервозности или излишней ажитации, что проскальзывает порой даже у Торбинского и Глушакова. Миранчук играл грамотно и спокойно, а если и ошибался, то только при попытке обострить атаку или в совсем безвыходной ситуации, когда вокруг оказывалось много чужих и никого своего.

– Все говорят, что я — молодец. Но считаю, что в дальнейшем надо быть чуть понаглее на поле, – признал Алексей после игры.

Через несколько минут после гола Кайседо Миранчука сменил Оздоев. Двигаясь к скамейке, Миранчук пожал руку не только Славену Биличу, но и мальчику, подающему мячи. Если бы не этот эпизод, я бы, честное слово, и не вспомнил, что атакующему полузащитнику «Локомотива» всего 17.

Славен Билич: «Говорят, моим игрокам все по фигу, но на тренировках я вижу обратное»

Локомотив Крешич Янбаев Чорлука Дюрица Денисов Тарасов Миранчук Оздоев Глушаков Торбинский Обинна Кайседо Майкон Н’Дойе Ростов Плетикоса Маргасов Дьяков Беляев Гетигежев Шешуков Гацкан Калачев Чеснаускис Полоз Канга Кириченко Лазович Голенда

Локомотив – Ростов 3:1 (1:1, 2:0)

Голы: 1:0 – 20 Н’Дойе, 1:1 – 28 Калачев, 2:1 – 83 Кайседо, 3:1 – 89 Торбинский.

Предупреждения: Канга (14), Н’Дойе (34), Глушаков (51), Гацкан (70), Плетикоса (73).

Подписывайтесь на Siberian Wellness в социальных сетях