4 мин.

Англия вышла в майках без фамилий. Эти «забытые имена» – ради борьбы с деменцией

Болезнью Альцгеймера – особенно.

Сборная Англии вышла на второй тайм товарищеского матча с Бельгией без фамилий на футболках. Нет, не ошибка и не техническая проблема, а ежегодная акция.

Так напоминают о симптомах деменции. Футболки уйдут с аукциона

Жест – часть партнерства с Обществом по борьбе с болезнью Альцгеймера.

Игроки привлекают внимание к проблемам людей с деменцией, которые теряют важные воспоминания: имена любимых футболистов – это только один из мелких примеров.

После матча футболки отправят на аукцион – все средства пойдут на деятельность Общества.

«Мы надеемся, этот яркий жест с футболками игроков вновь заставит болельщиков по всей стране заговорить и задуматься о признаках и симптомах деменции. Используя футбол для привлечения внимания и повышения осведомленности о симптомах деменции, мы надеемся не только побудить болельщиков пожертвовать средства на наши исследования в области ранней диагностики, но и поддержать своих близких так же, как они поддерживают свою футбольную команду», – слова Кейт Ли, главы организации.

Сейчас в Великобритании с таким заболеванием живут 850 тысяч человек.

Бывшие футболисты страдают деменцией чаще обычных людей

С медицинской точки зрения деменция – распад психических функций из-за поражения мозга. Для болезни характерны нарушения кратковременной и долговременной памяти, поведения и способности выполнять повседневные действия вроде приема пищи.

По данным ВОЗ, в мире сейчас страдают деменцией около 55 миллионов человек. Из 200 различных видов самый популярный – болезнь Альцгеймера, это 50-60% всех случаев.

Экс-футболисты часто страдают деменцией. Группа исследователей по черепно-мозговым травмам из университета Глазго установила, что бывшие профессиональные игроки:

● в 3,5 раза чаще подвержены деменции и заболеваниям нервной системы;

● в пять раз – болезни Альцгеймера;

● в четыре – болезни боковым амиотрофическим склерозом (БАС);

● в два – болезни Паркинсона.

Деменцией после игровой карьеры страдали аж пятеро из состава сборной Англии на ЧМ-1966 – сэр Бобби Чарльтон, Рэй Уилсон, Мартин Питерс, Джек Чарльтон и Нобби Стайлз. Перед 50-летием со дня победы выяснилось, что половина из живущих страдает от деменции и склероза.

Еще одно исследование в марте 2023-го провел шведский Каролинский институт, один из крупнейших в Европе: среди футболистов у 9% исследуемых диагностировали деменцию, включая Альцгеймер, а у остальных показатель не превышал 6%. Шведы отмечают, что у голкиперов, которые играют головой крайне редко, статистика не отличается от обычных людей. «Веское основание предположить, что удары головой по мячу напрямую связаны с развитием деменции», – уверен ведущий автор исследования Петер Уэда.

До сих пор нет конкретных доказательств того, что к заболеванию привели удары мяча в голову, но футбольный врач Джон Маклин тоже считает, что ограничение контакта с головой – здравый смысл: «Мы не можем ждать доказательств в ту или иную сторону. Сейчас нужно просто принять разумные и прагматичные меры, чтобы уменьшить риски для молодых игроков. Исследование не определило причины, но большинство людей сказали бы, что дело в травмах головы или в попаданиях мяча в голову».

В 2020-м Шотландия стала первой европейской страной, запретившей детям до 12 лет играть головой. Вскоре мера пришла в Англию. Аналогичный запрет действует в США еще с 2015-го. Там детям до 10 лет запрещено играть головой на тренировках и в матчах, а с 11 до 13 лет – только в матчах.

Конечно, проблема касается не только футболистов: год назад семья Брюса Уиллиса поделилась, что актер завершил карьеру из-за лобно-височной деменции. Сейчас 69-летний Брюс не способен читать и разговаривать, перестал узнавать бывшую жену Деми Мур и не всегда понимает, что перед ним дочери.

Фото: Gettyimages.ru/Justin Casterline, Julian Finney, Hulton Archive; East News/Paul Terry/Sportimage/Cal Sport Media, AP Photo/Kirsty Wigglesworth; instagram.com/england