5 мин.

Слезы Винисиуса перед Испанией: довели вопросами о расизме

«Мой уход станет триумфом расистов».

Винисиус Жуниор заплакал на пресс-конференции перед матчем Бразилии с Испанией. Из-за лавины вопросов про расизм.

Он, кстати, будет капитаном сборной – впервые. По сути, дома на «Сантьяго Бернабеу».

«Если уйду, дам расистам то, чего они хотят». Винисиус не выдержал

Спрашивали и о футболе (например про Эндрика в «Реале»), но главной темой стала борьба Жуниора с расистскими оскорблениями.

– Как вы переживаете расизм на стадионах?

– Тяжело. Это происходит в каждом матче. Это меня очень огорчает. Это происходит не только в Испании, но и во всем мире. С моим отцом так тоже было: работодатели выбирали белого человека, а не черного. Я это замечаю и борюсь, чтобы в ближайшем будущем этого больше ни с кем не случилось.

– Не думаете покинуть Испанию из-за этого?

– Я много думал об уходе. Если я уйду, то дам расистам то, чего они хотят. Хочу остаться здесь, в лучшем клубе мира, чтобы они и дальше видели мое лицо. Продолжаю расти как игрок, хочу радовать приходящих на стадион людей. Расистов меньшинство, и они не всегда дают о себе знать. Я смелый. Я из «Реала» – лучшего клуба мира. Мне сложно, но я собираюсь остаться, потому что президент и все остальные поддерживают меня. Мой уход станет триумфом расистов.

Через несколько похожих вопросов Винисиус уже не мог сдерживать слезы:

«Моя семья меня поддерживает, фанаты меня подбадривают и говорят продолжать. Я добиваюсь равенства, хочу, чтобы все были равны, чтобы у каждого была нормальная жизнь.

Отсутствие наказания – вот что огорчает меня каждый день. Важно наказывать нарушителей. Люди боялись бы, и детям можно было бы объяснить, чего делать не стоит. Я хочу поблагодарить президента федерации и всех бразильских игроков.

Я благодарю семью за поддержку, хотя ей приходится тяжело. Сейчас я лучше понимаю, что такое расизм, и потому говорю такие правильные вещи. Мохаммед Али был примером для подражания. Я здесь для того, чтобы говорить от имени бразильцев».

Marca пишет, что пауза на эмоции у Винисиуса продлилась 40 секунд, вскоре он успокоился и продолжил разговор. Портал Madrid Xtra отмечает, что не сдержала слез и одна из журналисток.

«Не будь пидором. Футбол – для мужчин». Жесткая реакция Чилаверта – вразрез с поддержкой от Варана, Карвахаля и Нико Уильямса

● Эмоциональность Жуниора не оценил Хосе Луис Чилаверт, легендарный вратарь-бомбардир из Парагвая: «Хлеба и зрелищ. Первый, кто оскорбляет, атакует соперников, – это он. Винисиус, не будь пидором. Футбол – для мужчин».

● Но поддержки гораздо больше.

«Ты могуч. Ты особенный человек, Винисиус, – написал Рафаэль Варан. – Твои мечты и вдохновение сильнее любых слов, которые могут быть использованы против тебя».

● «Не думаю, что Испания – страна расистов, – считает Дани Карвахаль. – Конечно, те, кто идет на стадион дать волю ярости и гневу, не должны снова туда попасть. Они знают, что оскорбления причиняют боль. Эта тема не подходит для обсуждений в раздевалке, но Винисиус говорит об этом со своим ближайшим окружением. Это нормально. Мы оказываем максимальную помощь в решении любой проблемы».

● Ярко выступил вингер «Атлетика» Нико Уильямс: «Это отличный футболист. Болельщики иногда немного обижают его, но вы должны понять, что Винисиус – великий игрок, а такие ценятся.

Не очень приятно, когда тебя оскорбляют за то, что ты просто чернокожий. Общество движется вперед, такие вещи должны прекратиться. Если ребенок слышит, как вы это говорите, он будет продолжать делать это сам».

● Вечером вторника Бразилия и Испания в Мадриде сыграют особенный матч. Игра пройдет под эгидой борьбы с расизмом. Жуниор выйдет с капитанской повязкой – впервые в сборной. Это решение Бразильской конфедерации футбола (CBF).

«В футболе единственный цвет, который нас отличает, – это цвет футболки», – слова из заявления Королевской испанской футбольной федерации (RFEF). Винисиус, Родриго, Ламин Ямаль и Нико Уильямс сделали совместное фото.

Винисиус – посол ООН и ЮНЕСКО. А еще глава антирасистского комитета ФИФА

В прошлом году, после скандальной истории из матча с «Валенсией», прошло несколько акций в поддержку бразильца. А ФИФА назначила Винисиуса главой антирасистского комитета.

«Футбола с проявлениями расизма больше не будет. Игры должны немедленно останавливать, когда такое происходит. Довольно», – комментировал президент Джанни Инфантино.

● В декабре Винисиус стал спортивным послом ООН по вопросам прав человека: «Я выступаю против дискриминации, – официальное заявление игрока. – Мы должны подтвердить приверженность защите прав человека. Жертв нужно поддерживать, а виновных привлечь к ответственности. Пора инвестировать в антирасистское образование».

● Уже в феврале Винисиус стал послом доброй воли ЮНЕСКО – за обеспечение доступа к образованию в Бразилии: еще в 2021-м игрок основал Instituto Viní.Jr, фонд, который помогает бразильским детям и подросткам из неблагополучных районов вернуться в школы. Второй случай в истории организации, когда бразильский футболист стал послом доброй воли: до Жуниора эту роль примерял только Пеле.

«Винисиус не только исключительный футболист, но и убежденный сторонник равных возможностей в сфере образования в Бразилии. Он образец для подражания для целого поколения. ЮНЕСКО гордится тем, что сегодня он стал одним из послов доброй воли», – приветствовала гендиректор Одри Азуле.

«Очевидно, многое еще предстоит сделать, – считает Жуниор. – Нам необходимо равенство, мир, в котором каждый независимо от цвета кожи может максимально реализовать свой потенциал. Я возглавлю борьбу против несправедливости как правозащитник ООН. Мы продолжим идти вперед, заглушая голоса ненависти и прокладывая дорогу к равному и инклюзивному миру».

Фото: Oscar J. Barroso, IMAGO/Andre Ricardo / SPP/Global Look Press