3 мин.

Матч КНДР – Япония в отборе к ЧМ отменили. Вероятно, из-за опасной бактерии

Матч КНДР – Япония в квалификации к ЧМ-2026 отменен: хозяева принимать не хотят, а в календаре нет мест для переноса.

Решение принято после консультаций с ФИФА.

Только что играли в Японии, а в КНДР – отказ

21 марта Япония обыграла северокорейцев дома (1:0), после чего президент Японской футбольной ассоциации Кодзо Ташима заявил, что запланированный через несколько дней в Пхеньяне матч не состоится.

Инициатором отмены стала именно КНДР.

Азиатская футбольная конфедерация (АФК) сообщила, что 20 марта была проинформирована со стороны хозяев о необходимости срочного переноса матча на нейтральное поле из-за «неизбежных обстоятельств». И не назвала причину.

Информационное агентство Kyodo пишет, что все из-за сообщении об инфекционном заболевании в Японии. The Guardian со ссылкой на сайт Nikkei Asia сначала сообщил, что матч перенесут на нейтральное поле, но дату не назвали. Вскоре матч официально отменили – и засчитали КНДР техническое поражение.

Последний вариант, учитывая, что сборная КНДР давно не играла из-за опасности пандемии коронавируса, выглядит наиболее подходящим.

Заболевание в Японии распространяется быстро

Азиатские медиа пишут о распространении в Японии синдрома стрептококкового токсического шока (STSS). Уровень смертности от него составляет 30%. Заболевание в большинстве случаев вызвано стрептококками группы А. Национальная служба здравоохранения Японии приводит такие данные: 941 случай STSS в 2023 году, уже 378 за первые два месяца – в 2024-м.

В большинстве случаев развивается боль в горле, особенно у детей. Но при этом медики предупреждают о высокой заразности бактерии, которая может привести к серьезным заболеваниям и смерти у взрослых старше 30 лет. Большему риску подвергаются пожилые люди: у них могут возникнуть похожие на простуду симптомы, которые приведут к пневмонии или менингиту. В худших случаях – к некрозу тканей.

При этом японская газета Asahi Shimbum приводит такую статистику – за вторые полгода 2023-го из заболевших 65 человек в возрасте до 50 лет умер 21.

Заболевание передается воздушно-капельным и контактным путем, а также через раны. В связи с этим врачи призывают мыть руки и тщательно обрабатывать раны.

КНДР уже давно не играет из-за пандемии

Северокорейская сборная проводила отборочные матчи к ЧМ-2022 в одной из групп второго раунда – это было в 2019 году. Но отказалась от участия позже после наступления пандемии коронавируса. Все проведенные КНДР игры перестали учитываться, а следующие – были отменены.

В итоге сборная КНДР впервые с 2007 года пропустила и Кубок Азии-2023.

Уже в 2023-м команда вернулась к матчам – сыграла дважды в гостях в квалификации к ЧМ-2026: уступила Сирии 0:1 и грохнула 6:1 Мьянму. Дальше – весной 2024-го – были запланированы матчи против Японии. Еще две игры КНДР должна провести дома против Сирии и Мьянмы в июне.

В группе прошло три тура: Япония лидирует с девятью очками, у Сирии – четыре, у КНДР – три, у Мьянмы – одно.

В следующий этап квалификации к ЧМ выходят две лучшие команды. Две худшие отправляются в отборочный этап к следующему Кубку Азии.

Судьба матча КНДР и Японии известна – он не будет проведен. Но начислят ли Японии очки за отмену этой игры – станет ясно позже на заседании Дисциплинарного комитета ФИФА.

Фото: Gettyimages.ru/Koji Watanabe; Stanislav Kogiku/Keystone Press Agency, Kenjiro Matsuo/AFLO/Global Look Press