5 мин.

«Новому поколению трудно понять 90-минутную игру». Пике предложил отменить ничьи – ради молодежи

Жерар Пике давно не играет, но постоянно говорит о футболе. Недавно экс-защитник «Барсы» дал огромное интервью The Times.

Получилось ярко. Выделили главное.

Предлагает отменить ничьи: «Футбол боится перемен»

Смелое предложение Жерара – отмена ничьих в футболе. Считает, что вырастет динамика матчей:

«Нужно найти способы забивать больше голов или чтобы игра не могла закончиться ничьей. Может, отменить ничьи, почему бы и нет? В бейсболе и баскетболе ничьих не бывает. Вы идете на игру, и она заканчивается вничью, возникает чувство: «Кто победил?»

Футбол боится перемен. У него огромная история, он очень традиционный, но перемены произойдут, должны произойти. Новому поколению трудно понять 90-минутную игру, которая может закончиться 0:0».

Пике считает: футбол – развлечение, поэтому конкурирует не только с другими видами спорта, а с Netflix, Amazon, YouTube и TikTok. Надо менять формат, иначе новую аудиторию, в которой футбол так нуждается, не зацепить.

«Увидел, как дети смотрят футбольный матч, а через 10 минут уже сидят в телефонах и планшетах и одновременно смотрят что-то другое, – рассказывает Жерар. – Я смотрел «Барселона» – «Наполи», важную игру Лиги чемпионов, но 25-ю игру в чемпионате? Я их не смотрю. Только некоторые матчи «Барсы», когда могу, но не 90 минут. Может быть, 30 или 40 минут. Это тенденция. Ее не остановить. Нам нужно приспосабливаться. Люди сами выбирают, что им смотреть. На днях я надел очки виртуальной реальности. Сидя дома в пижаме и собираясь ложиться спать, я посмотрел полный матч НБА изнутри площадки. Я был там. С каждым годом эти продукты становятся все лучше. Наступит момент, когда вы наденете такие очки и почувствуете себя так же, как на стадионе, только вы сможете сказать: «Теперь я хочу сидеть рядом с Хави. Хочу смотреть из-за ворот».

В будущем клубы будут платить болельщикам за посещение стадиона, потому что дома, в пижаме, с печеньем на диване, это даже лучше, чем на стадионе. Мы не так далеки от этого. Вам нужно понять, куда идет футбол и куда идут развлечения, объединить их, чтобы люди по-прежнему были привязаны к футболу».

Что еще сказал Пике: Хави не уйдет, Пеп был бы рад вернуться, «Барса» ярче «Реала»

Много провокационного.

«Не думаю, что решение Хави уйти – правильное. Чувствую, он останется. Посмотрим. Я не разговариваю с ним каждый день, но мы пересекались несколько раз. Хочу для него наилучшего, так будет хорошо и для клуба. Хави должен остаться».

● «Кто если не Хави? Сложный вопрос. Надо знать, как играет «Барса», поэтому вариантов гораздо меньше. Самые очевидные – Гвардиола и Артета. Все еще общаюсь с Пепом. Уверяю, что он сам, и люди в «Барсе», были бы рады его возвращению».

«Лучшая команда Пепа? «Барселона». У нас был Месси. Было семь-восемь игроков из Ла Масии. Это взрывает мозг. «Ман Сити» невероятен, но у них нет такой истории. Они пытаются развивать это направление с помощью таких талантов, как Фоден, но семь или восемь суперталантливых игроков – совсем другое».

«Газеты и все остальные любят «Реал», а к «Барсе» относятся предвзято. Иногда есть ощущение, что ты не часть этой страны. В Испании все ориентировано на столицу».

«Мы выигрываем так, что люди наслаждаются просмотром каждого матча. Этого «Реал» никогда не достигнет. Для меня футбол – не только то, что происходит на поле. Нравилось вести перепалки с людьми. Борешься за то, что тебе дорого, а они ненавидят тебя за это». 

Еще Жерар похвалил 16-летнего вундеркинда «Барсы» – Ламина Ямаля: «Фантастический талант, он станет суперзвездой».

Чем Пике занимается сейчас?

Жерар – владелец скромной «Андорры», которая идет на дне Сегунды. Пике пришел еще в 2018-м: тогда команда выступала в пятом испанском дивизионе и считалась любительской. Жерар все изменил: теперь «Андорра» мечтает о Ла Лиге, а среди акционеров Лионель Месси и Сеск Фабрегас.

Помимо «Андорры», Пике занимается медиафутболом: создал Кингс Лигу, которая очень популярна в Испании. Подавляющее большинство игроков лиги Пике – простые трудяги из низших дивизионов по всей стране. И они все активнее предпочитают играть в Кингс Лиге, а не в своих турнирах.

Жерар уже подключал суперзвезд: Роналдиньо, Чичарито, Агуэро, Пирло, Шевченко и многих других.

Недавно гостил Неймар, который не играет за «Аль-Хилаль» из-за травмы. Встреча со старым другом вышла теплой: дуэт воссоединился и воссоздал культовый Se Queda. Ответ Нея: «Остаюсь. Теперь по-настоящему».

Синяя карточка вот-вот появится в футболе. Так будут удалять на 10 минут за тактические фолы и споры с судьями

Фото: Gettyimages/Michael Regan, Borja B. Hojas; Mutsu Kawamori/AFLO/Global Look Press; instagram.com/3gerardpique ; fide.thetimes.co.uk