3 мин.

+57 – «Интер» уничтожает всех по разнице мячей. В истории бывало еще жестче

«Интер» вылетел из ЛЧ, но это не сильно затмевает крепкий сезон в Серии А – отрыв от идущего вторым «Милана» 16 очков, а статистическая компания Opta дает 100-процентную вероятность на чемпионство миланского клуба.

Разница забитых и пропущенных тоже впечатляет – 70:13. +57!

● По этому показателю команда Симоне Индзаги пока что идет в очень бодром темпе – если сохранят его, могут вполне претендовать на второе место после великого «Торино», взявшего в 40-е годы пять титулов Серии А, – в сезоне-1947/48 они отгрузили 125 голов в чемпионате. Доминирование туринской команды в Италии прервала трагедия – в 1949 году самолет с командой потерпел авиакатастрофу, возвращавшись из Лиссабона.

● «Милан» в сезоне-1949/50 сделал одну из лучших разниц забитых и пропущенных в истории Серии А, но все равно не смог выиграть чемпионат – тогда победителем стал «Ювентус», опередивший миланцев на пять очков. Кстати, основным вратарем того «Милана» был Лоренцо Буффон – троюродный брат дедушки Джанлуиджи Буффона. Сейчас Лоренцо 94 года.

● Джанлуиджи был частью «Ювентуса», который в сезоне-2017/18 выиграл Серию А с одной из лучших разниц забитых и пропущенных в истории чемпионата – 86:24.

А кто с наилучшими показателями забитых и пропущенных вошел в историю европейского футбола?

● Лидирует праймовый «Торино», о котором рассказали выше.

● «Аякс» в сезоне-1997/98 выиграл Эредивизи, оторвавшись от второго места на 17 очков, и забил в чемпионате в общей сложности 112 голов в 34 матчах. Любопытно, что в сезоне-1996/97 амстердамцы заняли только четвертое место – реабилитироваться получилось очень эффектно.

● «Барселона» блистала ярче всех в сезоне-2014/15 – взяли требл, а трио Месси – Суарес – Неймар забило 81 гол в Ла Лиге. 

● «Реал» с Жозе Моуринью в Ла Лиге-2011/12 настрелял 120 голов, 46 из которых были на счету Криштиану Роналду. От доминирующей в тот период «Барсы» оторвались аж на девять очков.

● «Бенфика» в сезоне-1972/73 в чемпионате набрала 58 очков из 60 возможных – невероятная доминация. Именно в той команде блистал Эйсебио – один из лучших игроков в истории португальского футбола.

● «Барса» в сезоне-2011/12 была в большом порядке, но «Реал» Моуринью был еще лучше – поэтому даже с разница мячей +85 и 50 голов Лео Месси не помогли каталонцам выиграть Ла Лигу.

● В сезоне-2015/16 «Барса» во второй раз подряд выиграла Ла Лигу, но до второго требла подряд не доехали. Борьба с «Реалом» в чемпионате получилась очень упорной – мадридцы отстали лишь на одно очко.

● В том же сезоне во Франции всех соперников испепелил «ПСЖ» – набрали 96 очков, оторвавшись от «Лиона» и «Монако» на 31 очко и проиграв лишь две игры в чемпионате. Монструозный «ПСЖ» в том сезоне выиграл все трофеи во Франции, но в ЛЧ дошел лишь до четвертьфинала, где вылетел от «Ман Сити».

● «Бавария» в Бундеслиге-2012/13 забила 98 мячей, а пропустила лишь 18 – от финишировавшей на втором месте дортмундской «Боруссии» оторвались аж на 25 очков. Остановить мюнхенцев в том сезоне было некому – они взяли все титулы в Германии и выиграли ЛЧ.

● Перед «Реалом» в сезоне-2014/15 стояла практически непосильная задача – нужно было бороться за титул Ла Лиги с «Барсой», обладающей атакующим трио МСН. Борьбу мадридцы навязывали до последнего, но все равно на финише уступили каталонцам два очка. Забили больше на восемь мячей – но и пропустили на 17 больше.

Фото: Gettyimages.ru/Marco Luzzani, Denis Doyle; Daisuke Nakashima/AFLO/Global Look Press