Разбитый телефон, тычки в лицо и пихание арбитра: все крупные дисквалификации Роналду

Пропускал по пять матчей.

Криштиану Роналду пропустит следующий матч «Аль-Насра»: отстранили за непристойный жест после игры с «Аль-Шабабом».

Это не первый срыв португальца в карьере. Вот хроника главных дисквалификаций (на два матча и больше).

***

Первую серьезную дисквалификацию Роналду заработал в январе 2006-го еще в составе «МЮ». Во втором тайме дерби с «Ман Сити» («Юнайтед» проиграл 1:3) португалец далеко отпустил от себя мяч и полетел отбирать в подкате. В итоге вместо мяча попал по Энди Коулу.

Прямая нога = три пропущенных матчей.

● Следующая, такая же крупная, случилась лишь через полтора года: Криштиану не закончил матч с «Портсмутом» (1:1) из-за агрессивного поведения в чужой штрафной. Во время розыгрыша углового в концовке португалец боднул соперника прямо перед судьей: тот незамедлительно показал прямую красную.

● В январе 2010-го началась мадридская история дисквалификаций. В одном из эпизодов Роналду выдал слалом с мячом и по пути сломал нос сопернику. Почувствуйте боль Патрика Мтилиги.

Криштиану попытался оправдаться, но вышло нелепо: «Мне не повезло попасть ему по носу, потому что у него рост всего 170 сантиметров. Если бы он был выше, ему бы прилетело в грудь». В итоге прилетело Роналду: два матча вне игры.

● В феврале 2014-го «Реал» сыграл 1:1 с «Атлетиком» и заканчивал вдесятером из-за удаления Криштиану во втором тайме. Нападающий возмутился одним из игровых эпизодов, к нему подошел полузащитник Карлос Гурпеги – и получил в лицо.

Роналду пролетел мимо трех следующих матчей команды. Официальное объяснение: одна игра из-за недисциплинированного поведения, еще две – за неуважение к судьям.

● Практически ровно через год, в январе 2015-го, Роналду психанул и пнул защитника Эдимара из «Кордобы». Потом еще и оттолкнул вступившегося за него одноклубника.

Мимо еще двух матчей.

● В августе 2017-го «Реал» забрал Суперкубок Испании у «Барсы», вместе с этим потеряв на пять матчей Криштиану Роналду. Португалец вышел на замену в первой игре (3:1) и стал главным героем концовки: уместил в две минуты гол и удаление за две желтых.

⚽️🟡 80-я минута: Криштиану вывел «Реал» вперед и во время празднования снял футболку. Судья Рикардо де Бургос Бенгоэчеа достал первую желтую.

🟡🔴 82-я минута: Роналду вбежал в штрафную «Барселоны» и упал после незначительного контакта с защитником Самуэлем Умтити. Судья увидел симуляцию и показал вторую желтую – удаление!

Нападающему это не понравилось: сразу же пихнул Рикардо де Бургоса Бенгоэчеа в спину и получил пять матчей дисквалификации во всех турнирах (хотя могли дать вообще 12!).

● До перехода в «Аль-Наср» запомнился психоз за «МЮ» в апреле 2022-го. После 0:1 от «Эвертона» Роналду швырнул на землю в проходе у трибуны мобильный телефон, принадлежавший 14-летнему мальчику-аутисту.

Мама Джея Хардинга позже рассказала, что португалец выбил устройство из его рук и оставил синяк: «Я плакала, меня трясло. Джейкоб был в полном шоке – у него аутизм и диспраксия (вид задержки развития, при котором у ребенка есть проблемы с координацией и выполнением сложных действий – прим. Sports.ru).

У нас был чудесный день до тех секунд, когда игроки «МЮ» уходили с поля. Это уничтожило наш день и оставило неприятный привкус».

Позже Криштиану извинился, но дело не замяли: полиция Мерсисайда провело целое расследование, а Футбольная ассоциация Англии (FA) признала действия футболиста «ненадлежащими и насильственными».

Итог – двухматчевая дисквалификация и штраф 50 тысяч фунтов.

● В «Аль-Насре» дисквалификация за жест с рукой у паха – первая, хотя формально португальца еще не допустили до первых двух матчей новом клубе – как раз то самое наказание за разбитый телефон мальчика: решение приняли в ноябре 2023-го, больше он за «МЮ» не играл и отбыл дисквалификацию уже в Саудовской Аравии.