5 мин.

Де Брюйне, Салах, Ван Дейк – цели саудовских клубов на лето. Там смягчили лимит на легионеров

Похоже, саудовские клубы планируют повторить летнее безумие и в 2024-м. ESPN составил большой список звезд, которые могут покинуть Европу.

«МЮ» и «Ливерпуль» могут по три игрока. Кого-то терять вообще не хочется

Кевин де Брюйне в шорт-листе у четырех топ-клубов Саудовской Аравии. Бельгиец нужен, чтобы «повысить престиж футбола в стране». «Ман Сити» готов к тому, что летом ему поступит крупное предложение из Саудовской Аравии.

Правда, сам КДБ не планирует переходить в саудовский клуб. По информации The Athletic, в 2023-м саудовцы уже предлагали Де Брюйне около 70 млн евро в год, но он отказался. Если Кевин все-таки уйдет из «Ман Сити», то, скорее всего, в МЛС – его не смущает, что платит там будут меньше, чем на Ближнем Востоке.

Бернарду Силва мог играть на Ближнем Востоке уже в этом сезоне, настойчивые слухи о таком переходе были еще полгода назад. Португалец хотел бы остаться в Европе, но готов рассмотреть любые варианты.

«Я бы солгал, если бы сказал, что не думал о крупных предложениях из Саудовской Аравии, – признался Силва. – Но меня интересовал азарт игры в полуфинале Лиги чемпионов, безумство стадиона после гола «Реалу» в полуфинале или победа в финале. Я не хотел отказываться от этого».

У Мохамеда Салаха соглашение с «Ливерпулем» до лета 2025-го и заманчивые предложения из Саудовской Аравии. Египтянин мог уехать еще в конце августа: журналист Руди Галетти писал, что «Аль-Иттихад» готов заплатить за египтянина не менее 90 млн евро. Предложенная зарплата на том же уровне – 90 млн евро в год с учетом коммерческих доходов. Причем в случае отказа саудовцы могли повысить предложение и сделать Салаха самым высокооплачиваемым футболистом лиги.

«Может быть, мы можем немного изменить какие-то правила? Мы все удивлены активностью Саудовской Аравии. Это скорее угроза, чем нет», – переживал Юрген Клопп.

Вирджил ван Дейк тоже привлекает саудовские клубы. У голландца еще полтора года контракта с «Ливерпулем». Сам он пока не знает, что случится после ухода Клоппа: «Клубу предстоит серьезная работа, и мне очень любопытно, в каком направлении он будет развиваться. Когда поймем это, увидим, в какой ситуации мы окажемся. Пока ничего не могу об этом сказать».

Алиссон – третий игрок «Ливерпуля» в списке потенциальных целей. Летом бразилец отказался от перехода в «Аль-Наср» – посчитал, что ему рано покидать Европу. Но за год мнение может меняться.

Рафаэль Варан интересует «Аль-Наср» и «Аль-Иттихад», пишет журналист Бен Джейкобс. «МЮ» пока не активировал опцию продления контракта француза (действует до лета 2025-го) и хочет обсудить снижение его зарплаты (340 тысяч фунтов в неделю). Защитник чувствует, что «МЮ» хочет побудить его к уходу. Окружение Варана отрицает вероятность ухода в 2024-м, но посредники уверены, что это возможно.

Уход Каземиро летом возможен – вопрос будет решаться в ближайшие месяцы, сообщил Фабрицио Романо. Саудовские клубы, конечно, среди главных претендентов. Каземиро и сам подумывает об отъезде: бразилец в «МЮ» начал страдать от травм и слишком часто получать карточки.

По сведениям Relevo, летом 2023-го «Юнайтед» предлагали 70 млн евро за Каземиро. Но бразильца не отпустили – клуб впечатлился его дебютным сезоном в Англии. Теперь ситуация изменилась: новый совладелец «МЮ» Джим Рэтклифф хочет сократить фонд заработной платы, а интерес из Саудовской Аравии не угас.

Бруну Фернандеш получил «астрономическое» предложение от «Аль-Хилаля» этой зимой, но отклонил его, сообщает Record. Португалец решил остаться в европейском футболе. Но «Аль-Хилаль», где работает Жорже Жезуш (знаком с Бруну по «Спортингу»), снова попробует подписать португальца.

Mundo Deportivo написала, что саудовские клубы засматриваются и на Марк-Андре тер Стегена. Немец уже получил хорошее предложение, его контракт с «Барсой» рассчитан до 2028 года.

Лука Модрич допускает, что останется в «Реале» еще на сезон, пишет The Athletic. Действующий договор хорвата рассчитан до лета. Модричем интересовался «Аль-Наср», но он пока не планирует переезжать на Ближний Восток.

Еще саудовцы могут пригласить Андреаса Перейру и молодых футболистов: например, ESPN сообщает об интересе к 20-летнему хавбеку «Ювентуса» Матиасу Соуле. Он в этом сезоне сверкнул за «Фрозиноне»: 10+2 в 24 матчах Серии А.

В планах и несколько топ-тренеров: среди возможных кандидатов Томас Тухель, Маурисио Почеттино и Сержиу Консейсау.

Зимой крупных трансферов почти не было, но летом все поменяется – СА смягчила лимит на легионеров

При этом саудовцы спокойно провели зиму: только один крупный трансфер за деньги, пришли всего два (около)звездных игрока. Ренан Лоди отправился в «Аль-Хилаль» за 23 миллиона евро, Иван Ракитич расторг соглашение с «Севильей» и перебрался в 11-ю команду саудовской лиги «Аль-Шабаб» к Яннику Карраско, Витиньо и Хабибу Диалло.

Но летом 2024-го стоит ждать больше покупок: в Саудовской Аравии смягчили лимит на легионеров. С нового сезона заявка клубов будет ограничена 25 игроками (вместо прежних 30), зато может появиться чуть больше иностранцев (10 вместо восьми). Два легионера должны быть 2003 года рождения или моложе (поэтому засматриваются и молодежь).

На матч чемпионата допускается одновременно восемь легионеров, на игру Кубка Короля или Суперкубка — не более десяти (то есть могут заявить всех).

Какой контраст: лишь один крупный трансфер в Саудовскую Аравию за окно. И это после летнего сумасшествия

Фото: East News/PAUL ELLIS / AFP; IMAGO/Sergio Ruiz / PRESSINPHOTO, IMAGO/Nigel Keene, Richard Callis/Keystone Press Agency/Global Look Press