5 мин.

Филлипс грустит, что Пеп рассказал про его лишний вес. Одна из причин провала в «Сити»

Но в «Вест Хэме» не лучше.

Кэлвин Филлипс – главный английский мем последних недель. Вернее, не сам экс-игрок «Ман Сити», который сейчас играет в аренде в «Вест Хэме», а его... лишний вес.

И эта история еще весомее, чем у Неймара.

Пеп публично рассказал про лишний вес Филлипс, Кэлвин не оценил

Все началось после ЧМ-2022. Англичанин вернулся из сборной и совсем не играл: в январе Пеп дал Филлипсу четыре минуты в матче «Челси», а потом снова упрятал в запас. 

The Sun утверждала, что все из-за фантомной травмы, но Гвардиола опроверг: 

«Филлипс не травмирован. Он просто приехал с лишним весом. Не знаю причин. Он прибыл не в том состоянии, чтобы тренироваться и играть. Когда Кэлвин будет готов, то начнет играть. Он нам нужен, очень нужен». 

Через пару дней «Ман Сити» играл с «Лидсом», бывшей клубом Филлипса. Болельщики встретили его ироничным чантом: «Ты слишком жирный, чтобы играть за «Лидс». Футболист улыбнулся, трибуны ответили аплодисментами.

После этого снова включился Гвардиола и уже защищал игрока: «У него сейчас идеальное тело, такое сексуальное. В первой части сезона он не оперировался, чтобы поехать на ЧМ – и сделал все, чтобы попасть на турнир. Дело не только в том, чтобы быть в форме, а в том, чтобы понимать, что мы хотим делать, какие шаги предпринять и так далее». 

Несмотря на такую мощную мотивацию, Кэлвин продолжил сидеть на скамейке «Сити» и ждать шанса от тренера. Например, вот так порадовался одной минуте против «Вест Хэма».

Под конец сезона Филлипс стал выходить почаще, но вытеснить Родри из основы «Сити» нереальная задача. Еще полгода Кэлвин сидел в запасе, никак не мог найти новый клуб, а зимой уехал в «Вест Хэм».

«Самый тяжелый момент в карьере». Исповедь Филлипса

Оказалось, те слова Гвардиолы очень расстроили Кэлвина. Он не сдерживался в интервью The Times:

«Пеп вышел и сказал, что у меня лишний вес. Наверное, самый тяжелый момент в карьере. Он был прав, но есть разные способы говорить о таком. Я не противоречил ему, но это, очевидно, стало большим ударом по самоуверенности и повлияло на то, как я тогда чувствовал себя в команде, в проекте «Ман Сити».

Конечно, вся семья была недовольна ситуацией. Особенно мама: когда я играл в «Сити», она перестала ходить на футбол. Разочаровалась.

Люди могут говорить о лишнем весе, но для кого-то это 10 кг. Я тогда весил где-то на полтора килограмма больше своего идеала. Думаю, Пепу, конечно, не понравилось, что я не вернулся к тренировкам пораньше, но тогда дело было лишь в неудачной коммуникации между сотрудниками и мной».

Филлипс с трудом пережил прошлый исторический сезон: «Чувствовал, что сижу и ничего не делаю. Нечего было ждать в конце недели. Просто тренировался, потом думал: «О, на выходных игра, но я не выйду». Потом снова тренировался. Это было сложно. Это не кошмар, но стресс. Я сидел и смотрел на команду мирового уровня, лучшую в мире. Но ты не чувствуешь, что это твоя медаль, просто сидя на скамейке».

Как только Пеп услышал слова Кэлвина, то сразу извинился: «Прошу у него прощения. Мне очень жаль. Я поговорил с ним об этом. Я никогда раньше не говорил об этом здесь, не пообщавшись с игроком». 

В «Вест Хэме» у Филлипса пока все не очень

Кэлвин сиял от счастья, когда договорился с «Вест Хэмом»: «Если честно, за последние полтора года я потерял огонь. Так я себя чувствую.

Не поймите меня неправильно, выходя на поле, я все еще хочу биться, бороться и бежать, но эти ощущения забываются, когда долго не показываешь это на поле. Я бы описал это так: теряю голову, когда громко себя проявляю, и немного злюсь».

Этими словами можно описать и период Филлипса в «Вест Хэме». Он постоянно ошибается:

● Привез гол с «Борнмутом»;

● Потом привез еще один – уже против «МЮ»;

● Кошмарные 0:6 от «Арсенала» – там Филлипс отыграл на поле тайм.

● Удалился в матче с «Ноттингемом», когда «Вест Хэм» проигрывал в один мяч. Итог – 0:2.

«Этот парень не играл уже полтора года. Понятно, что Филлипс заржавел на скамейке, – защищал англичанина форвард Микаил Антонио. – Хорошо, что эти ошибки происходят сейчас, а не в конце сезона. Он точно поможет нам. Кэлвину еще нужно избавиться от всей ржавчины. У него есть все необходимые качества».

Тем временем сам Кэлвин признает, что его мечта – попасть на Евро-2024. Времени мало.

Фото: James Whitehead/Keystone Press Agency, Jon Olav Nesvold/Keystone Press Agency, Conor Molloy/Keystone Press Agency/Global Look Press; East News/MI News / NurPhoto / NurPhoto via AFP; Gettyimages.ru/Alex Livesey