13 мин.

10 футболистов с уголовными проблемами – от Промеса и Алвеса до Мины и Бен-Йеддера

В начале 2024-го прогремело сразу несколько серьезных приговоров известным игрокам – в первую очередь Дани Алвесу, но коснулось и РПЛ – в частности, Квинси Промеса.

Вот все футболисты, которые недавно попались на незаконных действиях вплоть до тюремных приговоров в последнее время.

Дани Алвес

Бразилец приговорен к 4,5 годам тюремного заключения (плюс 5 лет условно) по делу об изнасиловании. Обвинение настаивало на 12 годах. 

В конце декабря 2022-го 23-летняя девушка обвинила Алвеса в том, что он изнасиловал ее в туалете ночного клуба Sutton ночью 30 декабря. Алвес несколько раз менял показания, судебный процесс шел больше года. Окончилось все печально для бразильца – сидеть ему в тюрьме еще долго.

Полная информация о деле – здесь.

Квинси Промес

Изначально у Промеса был срок в полтора года за нападение с ножом на двоюродного брата. Позже добавились еще шесть лет по делу о контрабанде наркотиков – двух партий кокаина общим весом в 1362 кг на контейнеровозе из Бразилии, которую полиция перехватила в порту бельгийского Антверпена в 2020-м. Все было спрятано в мешки с морской солью.

По данным следствия, Промес вложил 200 тысяч евро в операцию по провозу двух партий кокаина (на 650 и 720 кг) и контактировал с наркопреступником Питом Вортелом в расчете заработать шесть миллионов евро. Одна из партий была перехвачена в Антверпене в 2020 году.

Прокуратура запрашивала для футболиста даже больше – девять лет тюрьмы. И все-таки футболист получил меньший срок. Но общий теперь составляет 7,5 лет, к тому же Квинси уже находится в международном розыске.

В конце февраля выяснилось, что адвокат Промеса подал апелляцию от его имени сразу же после вынесения решения по делу о контрабанде наркотиков.

Рай Влут

Голландский форвард «Урала» получил у себя на родине 2,5 года колонии. В 2021 году он находился в машине с другом и попал в ДТП, в результате которого погиб четырехлетний ребенок. Его автомобиль врезался в машину семьи с двумя детьми.

Сначала Влут утверждал, что за рулем находился не он, а машина двигалась со скоростью не больше, чем 150 км/ч. Футболиста арестовали, но позже выпустили, оставив подозреваемым в деле. Затем он стал обвиняемым, потом – осужденным.

В январе 2022 года нидерландские медиа опубликовали новые обстоятельства: согласно полицейскому отчету, Влут и его друг были пьяны – допустимая норма алкоголя в крови у обоих была превышена в два раза, а ехали они со скоростью 203 км/ч. Позже Влут признался, что за рулем сидел именно он.

В тот момент Влут играл за голландский «Хераклес». Он покинул клуб, уехал в «Астану», а затем попал в «Урал», где забил четыре гола в сезоне-2022/23.

Хорди Томпсон

Новичок «Оренбурга» арендован с правом выкупа. В ноябре Томпсона обвинили в попытке убийства: по словам прокурора, футболист жестоко избил девушку и попытался задушить на почве ревности, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Сначала Томпсона арестовали на 45 суток, но чуть позже изменили меру на домашний арест. В декабре сторона игрока добилась шестимесячной отсрочки меры пресечения под залог около 105 тысяч евро. Причем разрешение на отъезд из Чили Томпсон получил, заложив для залога квартиру агента.

Томпсон будет обязан вернуться в Чили в тот момент, когда срок полугодовой отсрочки истечет или когда суд вызовет его на заседание.

Резонанс вызвали слова спортивного директора «Оренбурга» Дмитрия Андреева для Sport24: «Вы так говорите, будто он 20 девушек положил. Мы не переживаем за репутацию «Оренбурга». Ну, с кем не бывает? Мы к нему не присматривались. Понимали, если бы не было проблем с его девушкой, то не смогли бы позволить себе такого игрока. Когда у него случилась такая ситуация, мы подсуетились».

Андреев позже объяснил «Матч ТВ»: «Мой комментарий был в контексте того, что у каждого в жизни случаются ошибки, брать, и, условно, втаптывать игрока, нет смысла. А не то, что он бьет, и это нормально. Разные ситуации, и иногда люди в них попадают, у каждого в жизни случаются негативные вещи. Ставить крест на человеке после этого неправильно. Я имел в виду это».

Санти Мина

В мае 2022-го экс-форварда «Сельты» признали виновным в изнасиловании, совершенном в 2017 году. Ему грозило до восьми лет тюрьмы – был приговорен к четырем, несмотря на апелляцию. Плюс штраф в 25 тысяч евро – сумма компенсации жертве.

В прошлом сезоне Мина играл за саудовский «Аль-Шабаб» на правах аренды. Он принадлежал «Сельте», которая летом 2023-го расторгла с ним контракт. Сейчас футболист находится без клуба.

Маноло Портанова

Полузащитник «Дженоа» был приговорен к шести годам тюрьмы из-за участия в групповом изнасиловании 21-летней студентки во время домашней вечеринки в Сиене в мае 2021 года. Другие фигуранты дела – дядя игрока и двое друзей.

Портанова также должен выплатить вместе с родственником 120 тысяч евро жертве и ее семье. Сам футболист вину не признал. При этом он продолжает играть в Италии – в «Реджане» в Серии Б на правах аренды.

Виссам Бен-Йеддер

В августе 2023 года стало известно, что прокуратура Ниццы выдвинула игроку обвинения в изнасиловании, попытке изнасилования и сексуальном насилии. Его поместили под надзор, но сразу отпустили под залог в размере 900 тысяч евро. Обвинения по этому делу получил и брат Бен-Йеддера.

Обвинители – две девушки в возрасте 19 и 20 лет, которые пожаловались на принуждение к сексу после совместного проведения одного из мероприятий.

Хави Торрес

В начале 2023-го бывший игрок «Бетиса» получил десять месяцев тюрьмы по «делу «Осасуны». В нем руководители клуба заплатили нескольким игрокам «Бетиса» за победу над «Вальядолидом», который был конкурентом «Осасуны» в борьбе за выживание, в предпоследнем туре, и за поражение от «Осасуны» в последнем.

Одним из тех игроков был Хави Торрес, который играл за «Бетис». Помимо десяти месяцев тюрьмы он получил штраф в размере 400 тысяч евро и на 22 месяца отстранен от футбола. Сейчас Торресу 37 лет, последним клубом в сезоне-2022/23 был «Луго».

Амир Реза Наср Азадани

Экс-защитник иранского «Трактора» поддержал массовые протесты в Иране и был обвинен в соучастии в убийстве трех полицейских, а также в участии в сговоре с целью нарушения общественной безопасности и членстве в незаконных группировках.

Общий срок тюремного заключения – 26 лет. Но в Иране пишут, что футболист проведет в заключении только 16 лет – это максимальный срок за одно из вменяемых ему преступлений. Ранее появлялась информация о том, что Азадани был приговорен к смертной казни, но ее опровергли.

Шамиль Гасанов

Летом 2023-го RT со ссылкой на телеграм-канал «Мутко против» сообщил, что бывшего игрока «Анжи» задержали в Москве, когда он переходил дорогу, и в ходе досмотра нашли сверток с неизвестным веществом. Позже экспертиза показала, что в нем содержались 0,54 грамма мефедрона.

На Гасанова было возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ.

В феврале 2024-го стало известно, что он покинул махачкалинское «Динамо» и перешел в «Легион».

Другие случаи у экс-игроков: разбой, наркотики, сексуальное насилие

Дальше – о тех, кто уже не играет, но все равно испытывает проблемы с законом.

● Экс-игрок «Аякса» и «Севильи» Тарик Улида приговорен в Испании к 2,5 годам тюрьмы за сексуальное насилие: в 2011 году он приставал к собственной дочке в постели и дотрагивался до интимных мест. После тюрьмы Улида будет под надзором еще четыре года и два месяца, а в Испании ему будет запрещено появляться на протяжении десяти лет.

● Бывший вратарь сборной Беларуси Василий Хомутовский получил два года ограничения свободы за участие в протестных акциях после выборов президента в 2020 году. Обвинение – по статье 342 УК РБ («Активное участие в групповых действиях, которые грубо нарушают общественный порядок»).

● Бывший футболист сборной России Алексей Бугаев был арестован с 495 граммами наркотиков. По данным телеграм-канала Shot, экс-футболист признался, что подрабатывал наркокурьером. Он сотрудничал со следствием и выдал подельников. По уголовному о торговле наркотиками в особо крупном размере ему грозит до 20 лет лишения свободы. 

В ноябре адвокат Бугаева заявил, что соберет пресс-конференцию, на которой покажет доказательства невиновности бывшего игрока.

● Осенью 2023 года экс-игрок нижегородской «Волги» Андрей Чурин был задержан за разбой, вымогательство и похищение – пытался взыскать задолженность со знакомого и позже был пойман и арестован. В футбол на профессиональном уровне Чурин не играет с 2017 года.

На их месте могли быть Гиггз, Менди, Сигурдссон и Гринвуд

Как мы помним, Бенжамена Менди обвиняли в десяти случаях изнасилования и сексуального насилия, но летом 2023-го оказалось, что сняты обвинения по ним всем. Менди вернулся в футбол и в сезоне-2023/24 периодически играет за «Лорьян».

В феврале 2023-го Мэйсона Гринвуда перестали обвинять в изнасиловании – за год до этого он был задержан. Более того, у футболиста и обвинившей его девушки через несколько месяцев родился ребенок. Гринвуд возобновил карьеру и перешел в «Хетафе», где сделал 5+5 в Ла Лиге за 22 матча.

Примерно тогда же закрыли дело экс-игрока «Эвертона», подозреваемого в сексуальных преступлениях против детей. Его имя не раскрывалось, но многие медиа предполагали, что речь шла о Гильфи Сигурдссоне. Как оказалось, найденных доказательств оказалось недостаточно, чтобы предъявить футболисту обвинения и добиваться наказания. Сигурдссон не выступал с 2021-го, а зимой 2024-го снова стал играть – теперь в датском «Люнгбю».

Экс-форвард «Юве» и «Наполи» Микеле Падовано оправдан по делу об обороте наркотиков, хотя еще в 2006-м был арестован по подозрению в незаконном обороте гашиша. Прокуратура запрашивала для него 24 года лишения свободы, но затем срок был сокращен до 6 лет и 8 месяцев. В начале 2023-го обвинения были сняты.

Райана Гиггза больше не обвиняют в нападении на двух женщин, хотя это продолжалось с апреля 2021-го по лето 2023-го. В итоге Гиггз был вынужден покинуть пост главного тренера сборной Уэльса перед ЧМ-2022.

Осенью 2022-го в Первой лиге России был шумный эпизод, связанный с обвинениями на тот момент форварда «Балтики» Гочи Гогричиани в домашнем насилии. Его девушка Кристиан Куддус заявила, что он сломал ей нос и бил ногой.

Куддус сказала, что забрала заявление: «Я спасла его, наверное, потому что я не зверь. Когда человек, с которым я была в отношениях длительное время и который был мне дорог, говорит такие страшные вещи и умоляет меня… На меня это сильно повлияло психологически.

Все прекрасно понимали, что если я не заберу заявление, будет возбуждено дело и будет судимость, которая сломает ему карьеру. Возможно, я просто слишком добрый человек… Я забрала заявление, чтобы спасти его и его карьеру, так как он действительно не умеет ничего, кроме игры в футбол. Мне его жаль».

Гогричиани вышел вместе с «Балтикой» в РПЛ, после чего продолжил карьеру в «Волгаре» на правах аренды.

А еще был Дэвид Гудвилли: австралийский «Сорренто» подписал этого футболиста, а через несколько часов расторг контракт. В 2017 году форвард был признан виновным в изнасиловании, но уголовное дело возбуждено не было. Без клуба не остался – сейчас играет за «Глазго Юнайтед» в одной из низших шотландских лиг.

Что дальше будет с Промесом? Вариантов не так много

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Павел Лисицын, Александр Вильф; Panoramic/Keystone Press Agency, Europa Press/D.Zorrakino, IMAGO/Ben Majerus / sportspress/Global Look Press; East News/David Aliaga / NurPhoto / NurPhoto via AFP, Luca Rossini / NurPhoto / NurPhoto via AFP; t.me/shot_shot; vk.com/fcbaltika; Gettyimages.ru/Gonzalo Arroyo Moreno