7 мин.

Новичок «Ноттингема» – Марк Клаттенбург! Да-да, наняли экс-судью как аналитика по арбитрам

Первыми в Англии.

Марк Клаттенбург теперь в «Ноттингем Форест»! Известный английский судья стал «аналитиком матчей и выступлений игроков». И это первый подобный случай в Англии.

Зачем его назначили?

В этом сезоне «Ноттингем Форест» уже несколько раз жаловался на арбитров в PGMOL – организацию, ответственную за судейство в английском футболе. Например, когда Айвен Тоуни из «Брентфорда» забил в январе 2023-го, передвинув перед штрафным мяч почти на метр. Или после ошибочного удаления защитника Вилли Боли, несмотря на фол со стороны игрока «Борнмута».

По информации The Athletic, клуб не хочет портить отношения с главой PGMOL Говардом Уэббом, но намерен подавать апелляции более точечно. Личный подход, по мнению представителей клуба, гораздо лучше электронных писем. А экспертное мнение Клаттенбурга поможет общаться с организацией: экс-судья поможет решить, когда стоит подавать жалобу, а когда – нет.

Матч с «МЮ» в Кубке Англии (0:1) Клаттенбург посмотрел с трибуны «Сити Граунд». Повод для анализа уже нашелся: возможный офсайд Рафаэля Варана во время победного гола манчестерцев.

Клаттенбург включился в работу: после «Ливерпуля» он пришел в тоннель и попросил возможности обсудить спорный гол Дарвина Нуньеса на 99-й минуте с Полом Тирни. Ему отказали, так как подходить к судье могут лишь тренеры, игроки и некоторые члены штаба. По данным The Telegraph, судьи АПЛ озадачены ролью Клаттенбурга – до попытки пообщаться с Тирни все думали, что он будет лишь консультировать игроков по поводу правил.

Чем будет заниматься Клаттенбург?

Предполагает Вадим Лукомский, он поделился мыслями в недавнем ролике.

В основном деятельность Клаттенбурга может быть связана с двумя направлениями:

1) Советы тренеру и команде о том, как лучше общаться с тем или иным арбитром.

2) Некое медийное сопровождение тренера: подсказ, где можно возмущаться, а где главный судья прав. Плюс консультация по поводу возможных апелляций: англичанин может выступать кем-то вроде адвоката.

В The Athletic тоже дают детали того, как собираются задействовать англичанина. Предположительно он будет писать предматчевые отчеты о назначенных судьях и анализировать все важные решения. Работа удаленная, но большинство игр Клаттенбург все-таки планирует посетить вживую.

Напрямую он будет контактировать только с руководством «Ноттингем Форест», а именно с владельцем Евангелосом Маринакисом. Они познакомились в 2020-м, когда Марк возглавлял судейский департамент в Греции. Но главный тренер Нуну Эшпириту Санту и его штаб тоже смогут обращаться за консультациями.

Такое практикуют в других лигах?

Да, как минимум в Испании.

Там назначения бывших арбитров – привычное дело. Клубы нанимают судей-«делегатов», которые консультируют игроков по любым изменениям в правилах и поддерживают связь с судейскими инстанциями. А еще – приглашают бригаду на стадион в день матча и показывают, в каких условиях им предстоит работать.

Про «Барселону» и дело Негрейры вы наверняка слышали: есть и другие примеры.

Например, в «Реале» с сезона-2009/10 работает Карлос Мехия Давила, закончивший судейскую карьеру прямо перед приходом в мадридский клуб. Еще с бывшими арбитрами сотрудничают «Хетафе» (Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес), «Бетис» (Антонио Сантос Парганья) и «Атлетик» (Хавьер Лосантос Омар, Кике Ортис де Артиньяно), до этого такие работники были у «Вальядолида» (Франсиско Сантамария Ускеда) и «Севильи» (Кристобаль Сория).

Некоторые клубы вместо назначения судей возложили эти функции на других: «Мальорка», «Альмерия», «Эльче», «Жирона», «Вильярреал», «Кадис», «Сосьедад», «Атлетико», «Сельта» и «Валенсия». Есть и клубы, где вообще нет специалистов по судьям, но их всего три («Осасуна», «Райо Вальекано» и «Эспаньол»).

В других видах спорта тоже делали подобное. Например, в регби: бывший судья Стив Ландер поработал в сборной Англии и клубе «Ливерпуль Колледжиэйт». Он участвовал в тренировочных матчах и судил их в манере арбитра, которого назначали на следующую игру команды.

Но в АПЛ такого точно не было: «Ноттингем Форест» первый.

Решение уже критикуют: обрушились Гари Невилл и бывший судья АПЛ

Не все восприняли идею «Ноттингема» положительно.

Бывший игрок «МЮ» Гари Невилл разочарован: «Понимаю, с некоторыми клубами поступают жестоко, против них принимаются неправильные решения. Однако от меня этот шаг слишком далек. Это не выпад в сторону болельщиков, ведь некоторые из них наверняка думают, что это отвратительно. Уверен, они не будут сидеть сложа руки и думать, что это действительно хороший шаг со стороны клуба».

Бывший судья АПЛ Дермот Галлахер тоже не понял идею: «Честно говоря, я не представляю, чем он будет заниматься. В субботнем матче [против «Астон Виллы»] Морган Гиббс-Уайт почувствовал, что нарушение на нем – это пенальти, и сказал об этом одноклубникам. Какое у этого может быть продолжение? Большинство уже подумает, что пенальти был, не нужно лишний раз все подтверждать. Если только он не собирается разговаривать с игроками про дисциплину на поле и избегание желтых карточек за технические ошибки и все такое. Я правда не вижу возможных вариантов его деятельности, кроме этих».

Клаттенбург уже ответил Невиллу: «Его работодатель [Sky Sports] нанимает бывших судей для того, чтобы помогать фанатам и зрителям понимать правила игры. «Ноттингем Форест» делает то же самое».

Где был Клаттенбург в последнее время: уехал в СА до того, как это стало мейнстримом, и покинул Египет из-за угроз фанатов

По ощущениям Клаттенбург давно пропал с радаров, хотя закончил всего четыре года назад. Несколько лет он провел в Саудовской Аравии: работал там с лета 2017-го, хотя вместо этого мог судить в Китае.

Клаттенбург совмещал с должностью главы судейского комитета страны: заменил как раз Говарда Уэбба, который сейчас руководит английскими судьями. По задумке Марк должен был поделиться опытом с саудовскими коллегами, но хватило ненадолго: его убрали уже в октябре 2018-го. Вероятно, из-за критики местных судей.

Англичанин вспыхнул в интервью Al Arabiya: «У них были большие проблемы с физической формой, они даже нормально не тренировались. Завалили базовые нормативы и тест на понимание правил игры». За этими словами последовала незамедлительная отставка.

Правда, Клаттенбург-судья работал в Саудовской Аравии еще три месяца – до конца января 2019-го. После этого он все-таки доехал до Китая, где задержался еще на год. В 2020-м Клаттенбург закончил карьеру, и его назначили главой судейского департамента Греции, где он и познакомился с нынешним боссом Маринакисом.

В ноябре 2020-го ходили слухи о возможном приходе Клаттенбурга в департамент судейства РФС: рассматривали его вместе с Милорадом Мажичем, но все заглохло, оставили Ашота Хачатурянца.

После полутора греческих лет Клаттенбург возглавил аналогичный комитет в Египте, но продержался лишь полгода: в январе 2023-го президент «Замалека» Мортада Мансур обвинил его в нетрадиционной сексуальной ориентации, и из-за угроз фанатов бывший судья вынужденно покинул страну. Кроме того, последние два месяца ему еще и не платили зарплату.

Теперь Клаттенбург устроился в клуб к знакомому владельцу. Здесь угроз будет явно меньше.

Судьи РПЛ будут объявлять решения после ВАР. Такое практикуется только в двух странах

Скандалище: судья свистнул, когда «Реал» забивал победный на 99-й. «Мадрид» видит след «Барсы»

Фото: Gettyimages/Mike Egerton – PA Images / Kontributor, VCG / Kontributor; LaPresse/Keystone Press Agency/Global Look Press; skysports.com