2 мин.

У «Байера» уже +10! Не проигрывают 34 матча подряд – а были серии крупнее в XXI веке?

Команда Хаби Алонсо уже в истории.

«Байер» разрывает Бундеслигу: продолжает рекордную беспроигрышную серию. 34 матча подряд! Обошли «Баварию», у которой было 32 игры, и только что добавили новой победой до 10 очков отрыва.

Это была не самая яркая победа леверкузенцев, но все-таки четкие 2:0 с «Кельном» в гостях. Гегемон еще в пятницу потерял очередные два очка, поэтому теперь отставание уже двузначное.

А серия – насколько это близко к рекорду больших лиг? До него «Байеру» еще далековато.

● Пояснение: для объективности берем только серии в современном футболе, с начала XXI века. 

● Серия леверкузенцев длится аккурат с начала сезона-2023/24. Не проигрывают в трех турнирах: 23 тура Бундеслиги, четыре матча Кубка Германии и шесть – в Лиге Европы. 

● Самую долгую серию выдал «Юве» в первый год при Антонио Конте: почти полный сезон-2011/12 плюс один тур предыдущего. Баланс – 26 побед и 17 ничьих. Правда, идеально завершить сезон не получилось: туринцы вышли в финал Кубка Италии, но влетели 0:2 «Наполи» Вальтера Мадзарри. А чемпионат Италии прошли без поражений вторыми в истории: так делал только «Милан» Фабио Капелло в сезоне-1991/92.

● Сразу две серии с разницей в полтора года выдал «Интер»: сначала на 40 матчей с мая 2004-го по февраль 2005-го, потом накопил на игру меньше с октября 2006-го по апрель 2007-го. Во втором сезоне миланцы, кстати, победили в 17 матчах лиги подряд – это клубный рекорд!

● Выделяется «Селтик», расположившийся на втором месте с 42 матчами без поражений. Растянули на два сезона: в 2016/17 победили в лиге и Кубке Шотландии, а в 2017/18 зацепили евроквалификацию, где и случились 3:4 в ничего не решающем матче с «Астаной».

● «ПСВ» оформил рекордную серию в истории клуба сразу при двух тренерах: начал временщик Дуайт Лодевегес, продолжил Фред Руттен. Он, кстати, снова появлялся в клубе совсем недавно: подобрал после отставки Руда Ван Нистелроя в мае 2023-го и передал нынешнему тренеру Петеру Босу.

● «Порту» продержался десять месяцев: в концовке сезона-2009/10 выбил десять побед подряд, а затем почти без потерь дошел до января 2011-го. Там влетели уже в первом же матче: 1:2 от «Насьонала» в Кубке лиги. Тренер победителей Предраг Йоканович заключил: «Порту» не может вечно побеждать».

Хаби Алонсо не существует. В Испании (и в мире) его называют по-другому

Топ-20 лучших клубов мира: «Интер» и все остальные

Фото: IMAGO/Eibner-Pressefoto/Thomas T/Global Look Press