7 мин.

А куда пропал Франк Райкард? Прячется от публики, не считает себя тренером и исключает возвращение в футбол

Самый важный тренер в карьере Месси.

Франк Райкард мощно ворвался в тренерство – с полуфиналом Евро в сборной Нидерландов и победой «Барселоны» в Лиге чемпионов. Но уже больше десяти лет не работает. Почему так вышло?

И что вообще случилось с человеком, которого Лионель Месси называл самым важным тренером в карьере?

У Райкарда полный порядок: проектов немало. Но на публику и в футбол он не хочет

В свое время Франк Райкард хорошо вложился в недвижимость в Амстердаме – и вовремя, перед скачком спроса на аренду. Пишут, что у него есть и гостиничный бизнес. Так что денег на жизнь явно хватает.

Франк женился в третий раз – на няне сына. Он не хочет лишнего внимания. Хотя публичная работа у него тоже есть.

● В 2013-м Райкард стал амбассадором академии Монтверде во Флориде, где открылся футбольный тренировочный центр. А через год сказал, что завершил тренерскую карьеру: «Не намерен работать до 60 лет. Доволен всем тем, чего я достиг. Сейчас хочу посвятить свое время другим вещам. Продолжу смотреть и обсуждать футбол, однако тренировать больше не собираюсь». Правда, в 2015-м популярный на тот момент твиттер Barcastuff передал слова Райкарда: «Был бы рад снова стать тренером «Барселоны», этот клуб – важнейший этап в моей жизни».

● В конце 2016-го Райкард рассказал De Telegraaf, что больше не хочет быть тренером. И вот почему: «Потому что установил другие приоритеты в своей жизни. Например – ежедневно наблюдать за тем, как растут мои дети. Так я получаю счастье от другого уровня амбиций. Возможно, однажды я буду открыт для работы в футболе – и мне придется вникать в нее полностью. Но это уже не будет тренерской работой». В Нидерландах с тех пор никто и не пытается выманить Райкарда на место тренера – знают, что откажет. И даже не станет работать в наблюдательном совете «Аякса», куда его звали в 2017-м.

● На публике Райкард появляется нечасто, но периодически открывает вместе с Рудом Гуллитом футбольные поля «Кройф Корт» в Амстердаме. 21 сентября 2022-го он поучаствовал в саммите, посвященном 75-летию со дня рождения Йохана Кройфа вместе с его сыном Хорди, а также с Роналдом Куманом.

Седовласый и улыбчивый Райкард уже был меньше похож на того самого задумчивого и сосредоточенного тренера из «Барселоны».

● Marca в конце января 2024-го писала, что после ухода Хави Жоан Лапорта намерен пригласить Райкарда главным тренером, а Марко ван Бастена – его ассистентом. Отмечали, что Лапорта надеется на шанс по старой дружбе.

● В соцсетях можно встретить разные дискуссии на тему о том, почему Райкард  больше не тренирует. Одно из мнений: Франк всегда был интровертом и не испытывает никакого желания возвращаться к тому уровню стресса. Это похоже на правду – Райкард вообще выпал из поля зрения и не светится в медиа.

Да и сам он говорил: «Мне не нравится быть в центре внимания. Всегда трудно быть посреди комнаты – я лучше встану спиной к стенке и буду наблюдать».

Райкард следит за футболом, смотрит ЛЧ, иногда ходит на «Аякс». И общается на футбольную тему – но с друзьями, карьера телевизионного аналитика его совсем не привлекает.

«Если честно, я не считаю себя настоящим тренером, – рассказывал Райкард в интервью Helden. – Примерно 16 лет я занимался чем-то, что не очень мне подходит. Но всегда был готов смотреть матчи и проводить видеоанализ. Я много работал. И делал это с душой и сердцем».

Моменты величия Райкарда. Крутое начало: топ-сборная и успех в топ-клубе

Перенесемся на 30 лет назад.

Весной 1995-го Райкард сделал голевой пас в финале Лиги чемпионов Патрику Клюйверту, он забил единственный мяч «Милану» – и «Аякс» выиграл величайший титул эпохи. А сам Райкард завершил карьеру в 32 года.

На несколько лет он ушел в бизнес, затем появился в тренерском штабе Гуса Хиддинка в сборной Нидерландов. Сменив Хиддинка перед домашним Евро-2000, Райкард довел команду до полуфинала, там вылетел от Италии в серии пенальти.

Следующий опыт – сложный. Роттердамская «Спарта» в сезоне-2001/02 с ним вылетела из голландской элиты: выиграла всего четыре матча из 34, пропустила 75 голов.

Тем не менее, Райкарда позвали в «Барселону», хотя в тот момент он больше был вовлечен в написание книги о том, как управлять футбольным клубом (спойлер: она так и не вышла). Президентом стал Жоан Лапорта, при поддержке Йохана Кройфа он сначала звал Гуса Хиддинка, а затем и Роналда Кумана. Следующим по списку с подачи Кройфа был Райкард.

В первом сезоне «Барса» рухнула чуть ли не в зону вылета, но Райкард сначала вытащил на второе место, а потом дважды выиграл чемпионат. Самая высокая точка – победа в ЛЧ-2005/06 с камбэком в финале против «Арсенала» Тьерри Анри.

В следующем сезоне «Барса» набрала столько же очков, сколько и чемпионский «Реал», осталась второй по личным встречам, а в 2008-м спустилась на третье, отстав от «Реала» на 18 очков. Два сезона без трофеев и 1:4 от «Мадрида» завершили эпоху Райкарда в «Барсе».

И началась эра Хосепа Гвардиолы.

Время после «Барсы»: всего две работы, тоже клуб и сборная

Райкард пошел в «Галатасарай», в сезоне-2009/10 занял лишь третье место. Тогда чемпионат Турции сенсационно выиграл «Бурсаспор», а Франк с местным топ-клубом не попал даже в зону ЛЧ, на десять очков отстали от серебряного «Фенербахче».

Голландец остался, но ненадолго – в следующем сезоне «Галатасарай» внезапно вылетел в квалификации Лиги Европы от «Карпат», а потом убрал тренера после четырех поражений в восьми матчах чемпионата. Лучше клубу точно не стало: закончили аж восьмыми.

А Райкард готовился эмигрировать в Азию.

Летом 2011-го он возглавил сборную Саудовской Аравии, но там тоже ничего не получилось. Команда легко прошла в квалификации к ЧМ-2014 Гонконг, но внезапно споткнулась в третьем раунде. В группе нужно было опередить хотя бы Оман и Таиланд, чтобы выйти в следующий этап вместе с Австралией.

Вместо этого Саудовская Аравия выиграла только один матч у Таиланда, ничего не забила Оману (дважды по 0:0) и в решающий момент позволила Австралии превратить 2:1 в 2:4 – Оман параллельно выиграл и проскользнул дальше. Саудовская Аравия еще за два года до старта ЧМ-2014 осталась без шансов на поездку в Бразилию. Оман же в следующем раунде упорно сопротивлялся (например, дважды сыграл вничью с Австралией), но не достал даже до стыков.

Райкарда оставили до Кубка Персидского залива следующей зимой, но провалились и там: не вышли из группы, проиграв Ираку и Кувейту. Так что 16 января 2013-го голландец перестал быть тренером Саудовской Аравии. И, как оказалось, прекратил тренировать вообще.

***

И все-таки – надежда на возвращение в футбол остается или уже нет? Есть только один вариант:

«Должен быть кто-то, кто очень близок моему сердцу, чтобы он попросил. Но я бы остался «за кулисами» и предпочел бы, чтобы об этом никто не знал. Если кому-то интересно мое мнение – я открыт и могу его высказать, мне нравится говорить честно. Но я не ищу этого сам – это меня должен кто-нибудь спросить».

Возможно, все-таки когда-нибудь такое случится?

Авиакатастрофа, где могли погибнуть Гуллит и Райкард – о ней мало кто знает. 34 года назад разбилась сборная Суринама

Фото: Gettyimages/Christof Koepsel / Staff, Lutz Bongarts / Staff; www.imago-images.de/Global Look Press; East News/GABRIEL BOUYS / AFP