3 мин.

«Дети Клоппа против стоивших миллиард лузеров». В Англии жарко после фразы Невилла о «Челси»

«Ливерпуль» выиграл у «Челси» в финале Кубка лиги (1:0), а Гари Невилл бросил громкую цитату:

«В дополнительное время дети Клоппа играли против стоивших миллиард фунтов лузеров. «Ливерпуль» был просто великолепен. Эти молодые футболисты были бесподобны. Клопп должен быть очень горд. А вот к «Челси» у меня нет ни капли сочувствия. Игроки Почеттино попросту сдулись прямо на наших глазах и глазах своих фанатов».

Контекст: «Ливерпуль» доигрывал матч вышедшими на замену молодыми футболистами. В дополнительное время у «Ливерпуля» на поле было пятеро игроков в возрасте 21 года или меньше: 21 – Джареллу Куансе, 20 – Харви Эллиотту, 19 – Бобби Кларку и Джеймсу Макконнеллу, 18 – Джейдену Дэннсу.

Победный на 118-й минуте забил Вирджил ван Дейк.

Громко, согласитесь? Правда, в Англии цитата Невилла вызвала большие споры. 

Отреагировал Маурисио Почеттино: «Не слышал, что он сказал, но если сравнить возраст двух команд, думаю, что он будет примерно одинаковым. Но у меня хорошие отношения с Гари. Не знаю его мнение, но уважаю его точку зрения. Мы молодая команда, нас не сравнить с «Ливерпулем», и он знает об этом».

Sky Sports показал любопытное сравнение по среднему возрасту футболистов «Ливерпуля» и «Челси» на старте и к концу матча. Возраст стартового состава «Ливерпуля» был 25,8 года, «Челси» – 23,9. При этом на конец матча, когда «Ливерпуль» как раз омолодил состав, средний возраст его футболистов составил 24,1 года, но и у «Челси» он был 22,6!

Алли Маккойст – легенда сборной Шотландии и «Рейнджерс» – тоже не согласен с Невиллом: «Думаю, [назвать так «Челси»] несправедливо. Это совсем чересчур, хоть они и заслуживают критику. Игра могла пойти в любом направлении – незасчитанный гол «Ливерпуля», потом незасчитанный гол Джексона. Все это было так напряженно! Я не буду настолько критично относиться к «Челси» и Почеттино, как некоторые эксперты».

Гари Линекер солидарен с Маккойстом: «Думаю, было немного жестко. Они легко могли выиграть. Коул Палмер мог забить победный, но Келлехер сделал блестящий сэйв».

В подкасте с Линекером участвовали Майка Ричардс и Алан Ширер. Экс-защитник «Сити» назвал высказывание Невилла хорошей фразой, но небольшим перебором, Алан же больше склонялся к его точке зрения.

Лиам Туми из The Athletic чуть больше и корректнее раскрыл слова Невилла: «Ливерпуль» в полном составе намного лучше «Челси», но победил в финале благодаря не сверхталанту, а сильному менталитету в сочетании с безошибочным чувством идентичности, которое связывает воедино первую команду и академию. Другими словами, тому, что просто нельзя купить за деньги Боэли и Clearlake».

А Юргену Клоппу понравилось все: «Мне сказали, что у англичан есть такое выражение: «С детьми трофеев не выиграть». Я не знал об этом! Некоторые тренировали и подольше, чем я, но за 20 с лишним лет это точно самый особенный трофей. Это нечто совершенно выдающееся».

Фото: Gettyimages/Julian Finney, Mike Hewitt; skysports.com