6 мин.

Патрисиу – больше не основной вратарь «Ромы». Похоже, из-за увольнения Моуринью

Не хотят продлевать контракт.

Руй Патрисиу постепенно отдаляется от старта «Ромы». В двух матчах подряд выходит 24-летний резервист Миле Свилар, хотя основной Патрисиу здоров.

Дело в затянувшемся игровом спаде португальца.

Патрисиу оставался в основе, несмотря на блеклую игру и привозы. Возможно, из-за одного агента с Моуринью

Патрисиу в команде с сезона-2021/22 – как раз с прихода тренера. Жозе попросил купить его еще в мае 2021-го: сразу зашел с трансферной просьбы на 11,5 млн евро. Причем, вероятно, не только из-за игровых качеств: Руй – клиент того же агентства, что и Моуринью с бывшим спортивным директором Тиагу Пинту.

Патрисиу моментально застолбил место в воротах и отыграл весь чемпионат без замен. Сезон-2022/23 тоже: по разным причинам пропустил лишь четыре матча во всех турнирах и почти не дал шансов резервисту Свилару. В этом сезоне тоже начинал основным, но теперь чаще оказывается в запасе: выходил только в чемпионате, а в единственном матче Кубка Италии вылетел от «Лацио».

Фанаты стабильно злились на Патрисиу и не понимали, почему он после всех ошибок по-прежнему в воротах. Одна из самых ярких случилась в апреле 2023-го против «Аталанты» (1:3).

В одном из эпизодов Патрисиу спокойно вышел на мяч и постарался зафиксировать его.

Но мяч каким-то образом оказался не в руках вратаря и отлетел к Тену Копмейнерсу.

Португалец прыгнул за ним, но поздно: «Аталанта» повела 3:1 и усмирила «Рому», только-только отыгравшую один мяч.

Однако Патрисиу все равно сохранял место в основе, пока тренировал Жозе Моуринью. После увольнения тренера все изменилось.

Провал вратаря в «Роме» зафиксировал после ухода Моуринью эксперт по итальянскому футболу Андрей Клещенок: «Патрисиу ни дня не отвечал амбициям руководства. Первые полгода в Риме вышли откровенно средними, пусть не побуждающими немедленно начать поиск нового кипера, но с началом 2022-го началось решительное падение. Руй начал год 7 пропущенными в двух матчах – с 10 ударов. Несколько индивидуальных ошибок в следующих матчах отбросили «Рому» от борьбы за ЛЧ.

В сезоне-2022/23 Руй пропустил на 6,4 мяча больше ожидаемых. Хуже был только Консильи из «Сассуоло». Спортивный директор отреагировал на проблему покупкой 23-летнего Миле Свилара. Он не был клиентом Мендеша, но безнадежно увяз на скамейке клуба, в котором Пинту работал до «Ромы». Неясно, что должен был исправить новичок, кроме тоски Тиагу по родине и общим знакомым, но Патрисиу остался в основе; осенние привозы весили не меньше 5 очков, которые отделяют римлян от зоны ЛЧ».

Теперь, кажется, что-то сдвинулось. В начале февраля в Corriere dello Sport дали инсайд: «Рома» сообщила вратарю, что не собирается продлевать контракт. Португалец уйдет летом 2024-го.

Свилар дождался шанса и уверенно сыграл в двух матчах подряд. Теперь он основной (по крайней мере, пока)

В первый год при Моуринью Миле Свилар почти не играл, даже в кубках: провел всего один матч в ЛЕ, в Кубке Италии вообще ни одного. В сезоне-2023/24 доверяли побольше: вратарь сыграл во всех матчах ЛЕ и даже появился в национальном кубке, хоть в лиге по-прежнему сидел на скамейке. Там все еще стоял Руй Патрисиу.

Разговоры о возможном появлении в старте Свилара появились после 2:4 от «Интера» в Серии А 10 февраля. На матч с «Фейеноордом» в плей-офф Лиги Европы с первых минут вышел как раз серб: накопил пять сейвов и стал одним из лучших игроков.

Де Росси позже пояснил: «У нас два сильных вратаря, но на данный момент Свилар смотрится лучше, я хочу довериться ему».

Дальше пошло еще увереннее: «Рома» разгромила 3:0 «Фрозиноне» в лиге при довольно близкой игре (у соперника хватало моментов, и модели xG рисуют ничью). Сухарь обеспечил Миле Свилар.

«Фрозиноне» тогда нанес 25 ударов по воротам, 7 в створ. Свилар остановил все. Вратарь, который не делает отрицательной разницы, – как же фанаты клуба соскучились по такому.

После разгрома «Фрозиноне» тренер подтвердил веру во вратаря: «Сегодня все сыграли плохо, особенно в первом тайме, кроме Свилара. Миле снова продемонстрировал, что он в отличной форме и переживает хороший период. Он спас нас в первом тайме и теперь у него будет место в составе, которое он заслуживает».

Свилар начинал с рекордов в «Бенфике», но не дорос до основы

Впервые он мелькнул в «Бенфике» в сезоне-2017/18 и стартовал с двух рекордов.

● В 18 лет и 52 дня стал самым молодым вратарем-дебютантом в ЛЧ, обойдя Икера Касильяса (18 лет и 118 дней). В 2019-м достижение Свилара перебил Мартен Вандевордт, сыгравший за «Генк» в 17 лет и 287 дней.

● В 18 лет и 65 дней стал самым молодым вратарем, отразившим пенальти в матче ЛЧ: остановил Антони Марсьяля в матче с «МЮ» (0:2). Правда, прямо перед перерывом на совести Миле автогол.

Несмотря на рекорды, к постоянной основе «Бенфики» он тогда не приблизился: во всех турнирах отыграл лишь девять матчей (учитывая три в ЛЧ) и увяз в запасе. В следующих сезонах дальше периодических выходов в кубовых турнирах и пары матчей в лиге тоже не зашел.

Самое интересное, что произошло с вратарем за это время, – смена спортивного гражданства: Свилар играл за молодежки Бельгии, но на взрослом уровне выбрал Сербию (у него югославские корни по отцу). В сентябре 2021-го сыграл в товарищеском матче против Катара, но с тех пор не приезжал и туда.

В «Роме» тоже поначалу не ладилось, однако с приходом Даниэле Де Росси все изменилось: в шести матчах при итальянце у Миле уже три выхода, в том числе в двух последних кряду. Отличный шанс задержаться в основе.