5 мин.

30 бразильских футбольных терминов. Курица, отдых в ванне, матадор, эластико – что все это значит?

Погружаемся в атмосферу Паулисты. 

Этот словарь поможет лучше почувствовать дух Паулисты, которую мы показываем в прямом эфире на Sports.ru при поддержке Winline. Например, в полночь с воскресенья на понедельник приглашаем смотреть бразильский «Ред Булл» против легендарного «Сантоса».

Главное

Pelada 

Игра любителей, которая может проходит на поле любых размеров, а также на улице или на пляже. В таких матчах используются базовые правила футбола.

Иногда подобные игры называют futebol de várzea. Впрочем, этот термин характерен для штата Сан-Паулу и относится к тем временам, когда в футбол играли на полях вдоль рек, без каких-либо правил и разметок. 

Gol de placa

Означает «гол, достойный доски почета». Термин появился благодаря мячу, забитому Пеле в 1961 году во время матча между «Сантосом» и «Флуминенсе» на стадионе «Маракана». Он был настолько впечатляющим, что спортивный журналист Жоэлмир Бетинг предложил установить памятную доску. Спустя время на «Маракане» действительно появилась ​​мемориальная доска с надписью: «На этом стадионе Пеле забил самый красивый гол в истории».

Craque 

Всемирно известный термин, означающий футболиста с исключительными умениями и талантом.

Frango

Основное значение слова – курица. В футболе же – грубая ошибка, совершенная вратарем и обычно приводящая к голу. Можно ассоциировать со словом «ляп». Отсюда пошло и слово frangueiro, то есть вратарь, который пропускает много голов или легкие мячи. 

Estar na banheira

Буквально переводится как «быть в ванной» и означает игрока в атаке, который ждет, пока к нему прилетит мяч и который не возвращается на свою половину поля и не обороняется.

Cartola 

Руководитель клуба (президент,  директор). При этом среди болельщиков это слово часто используется в негативной коннотации. То есть так могут называть президента клуба, которого плохо справляется с работой или, например, замешан в скандалах или коррупции. 

Tabela 

Комбинация из быстрых передач для продвижения и преодоления обороны. 

Catimba 

Любые уловки игроков, чтобы тянуть время или заставить соперника нервничать.

Matador

Игрок, который забивает много голов, обычно центральный нападающий.

Mata-mata 

Матчи на вылет. Термин имеет любопытное происхождение: так как в плей-офф каждая игра решающая, о повторение слова matar (убивать) по сути означает «убить» или быть «убитым» (выбыть из соревнования).

Foguete или torpedo

Ооочень сильный удар.

Fominha

Футболист, который редко делится мячом и пытается решить игру в одиночку.

Gol olímpico

Гол, забитый прямым ударом с углового.

Pipoquiero

Футболист, избегающий жестких столкновений, чтобы не получить травму. 

Camisa doze

Бразильский вариант «двенадцатого игрока».

Ladrão

В переводе  – вор. Игрок, который подбегает сзади и пытается отобрать мяч у оппонента.

Beque de fazenda

Грубый защитник, который всегда действует жестко и часто отбирает мяч с фолом.

И отдельный словарь финтов

Drible da Vaca

Игрок прокидывает мяч мимо соперника с одной стороны и обегает его с другой.

Elástico

Быстрое изменение направления движения мяча – сначала касание внешней стороной стопы, чтобы откатить в одну сторону, а затем внутренней, чтобы вернуть в исходное положение. Этим финтом часто  пользовался Роналдиньо.

Chapéu 

В российском варианте можно встретить название «радуга». Это один из финтов Неймара, за который он и получает по ногам от защитников – игрок оставляет мяч за спиной, зажав его ногами, а затем перебрасывает через соперника.

Caneta

Когда мяч прокидывают между ног соперника, финт известен как «nutmeg» в английском варианте. 

Meia-lua

Буквально переводится как полумесяц. Когда игрок приподнимает мяч и использует внутреннюю сторону стопы, чтобы направить его по дуге вокруг противника. 

Удары

Chute Colocado – закрученный.

Chute de Bico – носком.

Chute de Trivela – шведой, внешней стороной стопы.

Chute de Bicicleta – через себя в падении.

Chute de Peito do Pé – подъемом.

Chute de Letra – пяткой.

Chute de cobertura – парашют, когда игрок пытается перебросить вратаря, далеко вышедшего из ворот. 

Folha Seca – в России «сухой лист». Удар с углового, который приводит к голу. В других странах этот термин также означает удары со штрафного, после которых мяч может менять траекторию, усложняя работу вратарю. Часто основоположником такого удара называется бывший опорник «Флуминенсе» Диди.

Теперь Sports.ru показывает в прямом эфире матчи лиги Паулиста с участием всех бразильских грандов: «Сан-Паулу», «Палмейраса», «Коринтианса» и других. Трансляции проходят при поддержке Winline, который дарит безусловный фрибет 3000 рублей всем новым игрокам.

Запишите себе и возвращайтесь: в полночь с воскресенья на понедельник показываем сочный матч «Ред Булл Брагантино» с легендарным «Сантосом». Комментировать будут Артем Терентьев и Александр Спивак.

А сразу после можно будет переключиться на дерби «Сан-Паулу» – «Палмейрас», его в 2:00 мск приглашаем смотреть с Вадимом Лукомским и Альмаром Акбари.

Реклама 18+. ООО «Управляющая компания НКС». Erid: 2SDnjcdGQnU

Фото: Fabiano Martins/Keystone Press Agency/Global Look Press; Gettyimages.ru/Stuart Franklin/Bongarts, Lutz Bongarts, Matthias Hangst, Alex Livesey, Jamie McDonald; East News/Bertrand GUAY / AFP