Вратарь ЮАР взял четыре пенальти в серии, Кот-д’Ивуар героически спасся в меньшинстве: что там на Кубке Африки

Впереди – полуфиналы.

Четвертьфиналы на Кубке африканских наций – все. И как же ярко закончилась стадия: хозяева из Кот-д’Ивуара опять как-то спаслись, а вратарь ЮАР взял четыре пенальти! Четыре!

Вратарь сборной ЮАР выдал великую серию пенальти

Второй четвертьфинал субботы получился вообще не зрелищным. Кабо-Верде и ЮАР в основное время скатали нулевую ничью. И в дополнительное тоже.

Зато какая серия пенальти!. Вратарь сборной ЮАР Ронуэн Уильямс отбил четыре удара – именно так, не промахи соперников, а игра кипера затащила южноафриканцев в полуфинал.

Сначала он забрал удар легендарного Бебе.

Потом еще два удара из того же угла.

И еще один взял! Машина!

Удары были достаточно сильными и шли под штангу, но Уильямс феерично тащил. Из пяти ударов ему забил только Бриан Тексера.

ЮАР тоже бил не идеально: из четырех реализовали только два. Да-да, в серии пенальти счет 2:1! Но теперь есть время отработать 11-метровые перед полуфиналом.

Кот-д’Ивуар героически отыгрался в меньшинстве

Сборная Кот-д’Ивуара с трудом (и огромной долей везения) выползла из группы с третьего места на домашнем турнире, уволила тренера Жан-Луиса Гассе прямо по ходу турнира, а теперь идет в сторону финала.

В чем команде точно не откажешь – она умеет вытаскивать тяжелые матчи. С Сенегалом сравняли счет на 86-й, с Мали – на 90-й. И это играя больше тайма в меньшинстве.

На 43-й минуте защитник «Байера» Одилон Коссуну срезал убегавшего к воротам соперника и получил заслуженную красную. Фол был не грубый – ивуариец просто попался на смене направлений, но желтая стала второй.

Первую Коссуну получил, когда привез пенальти. Да, Мали еще и бил 11-метровый в начале встречи. Но там потащил вратарь Кот-д’Ивуара Фофана.

Ивуарийцы все-таки пропустили на 71-й минуте: Нене Дорделес из зальцбургского «Ред Булла» отлично пробил в дальний угол метров с 25. Так что хозяева турнира оказались в роли догоняющих за 20 минут до конца матча.

Всех спас Симон Аденгра из «Брайтона». Техничный вингер на 90-й минуте попер на пятерых защитников. Обвести всех не получилось, но там подоспели партнеры: удар с линии штрафной, рикошет, сутолока у вратарской, Аденгра обогнал всех и добил мяч – 1:1 и дополнительное время.

Оно подарило нам прекрасную развязку. Кот-д’Ивуар заработал штрафной на 121-й минуте. После подачи мяч отлетел к Секо Фофана. Бывший полузащитник «Ланса» пробил наотмашь, но перед воротами нашелся форвард «Реймса» Омар Диаките, подправивший мяч пяткой.

Исполняющий обязанности тренера сборной Кот-д’Ивуара 40-летний Эмерс Фаэ эмоционально отпраздновал оба гола – в стиле праймового Юргена Клоппа. Сравнение оправданно: сборная, которой руководит Фаэ, на этом турнире не сдается и играет до последних секунд.

Потому что путь Кот-д’Ивуара на Кубке Африки пока выглядит так:

🇨🇮 В группе – два поражения (0:4 от Экваториальной Гвинеи), тяжелая победа над Гвинеей-Бисау и третье место

🇨🇮 Среди третьих мест стали четвертыми (благодаря фэйлу Ганы на 94-й минуте) и проскочили в плей-офф

🇨🇮 Попали на Сенегал – главного фаворита турнира. Отыгрались на 86-й и выбили по пенальти

🇨🇮 Против Мали играли в меньшинстве тайм, проигрывали, но забили на 90-й и 122-й и победили

Чем удивят в полуфинале?

***

Кот-д’Ивуар идет в полуфинал, где сыграет со сборной ДР Конго. В другом матче сойдутся Нигерия и ЮАР.

ЮАР дошел до 1/2-финала впервые с 2000 года. И тогда, кстати, тоже играли против Нигерии – проиграли 0:2 из-за дубля Бабангида.