Страдания Осимхена, странные пенальти ДР Конго. Знаем первых полуфиналистов Кубка Африки

Жара.

Узнали первых полуфиналистов Кубка Африки! Ими стали Нигерия и ДР Конго.

Осимхен страдал с Анголой. Но Нигерия прошла без проблем

Нигерия уверенно обыграла Анголу – хотя счет всего 1:0.

Вышло спокойно. Нигерийцы повели на 41-й минуте: Заиду Сануси отыграл на Мозеса Саймона, тот легко обошел защитника Киалонда Гашпара, ворвался в штрафную и отдал на свободного Адемолу Лукмана. Форвард не простил.

Через пару минут неприятно упал Виктор Осимхен. Прилетело по голове, но Виктор оклемался.

Под конец матча форвард «Наполи» все-таки сел на газон. Уносили на носилках, но через пару минут Осимхен вернулся на поле, чтобы сборная не осталась в меньшинстве, пока готовится замена. Ушел прихрамывая.

Ангола не нашла, чем ответить. Нигерия продолжает не самый яркий, но эффективный поход:

⏹ 1:1 – с Экваториальной Гвинеей;

✅ 1:0 – с Кот-д’Ивуаром;

✅ 1:0 – с Гвинеей-Бисау;

✅ 2:0 – с Камеруном в 1/8;

✅ И вот 1:0 с Анголой.

Нигерия дошла до полуфинала впервые с 2019-го, тогда проиграли Алжиру. Сейчас последний шаг до финала – Кабо-Верде или ЮАР.

Шоу защитника ДР Конго: привез пенальти, а потом забил

3:1 – ДР Конго обыграл Гвинею, получилось ярко.

Игра раскрылась на 16-й минуте. Гвинейский форвард Мохамед Байо ворвался в штрафную, но упал после легкого толчка Шанселя Мбемба. Свисток.

Наби Кейта по-капитански охлаждал пыл.

Арбитр Мустафа Горбаль советовался с ВАР – и не поменял решение. Байо сам реализовал момент.

Но через пару минут Мбемба исправился: пришел в штрафную на угловой, принял мяч и мощно зарядил в ближний.

Во втором тайме Гвинею настигла карма – ДР Конго тоже получил странный пенальти. Это Силас Мвумпа (или Вамангитука) ворвался в штрафную, почувствовал касание колена Жюльяна Жанвье.

Силас вроде и бежал, но потом запнулся о свои же ноги. И упал.

Арбитр посчитал, что это пенальти. Йоан Висса уверенно забил. Гвинея атаковала, но так и не пробила Лионеля Мпаси.

Под конец со штрафного возле боковой забил Артюр Масуаку. 3:1!

Это первый полуфинал ДР Конго с 2014 года (и третий в истории). В тот раз вылетели от Кот-д’Ивуара, сейчас снова могут с ними встретиться (или Мали).

Ждем в полуфинале спартаковца Тео Бонгонда, он отыграл в четвертьфинале 84 минуты.

Что дальше? Кабо-Верде против ЮАР, Кот-д’Ивуар vs Мали

После первых четвертьфиналом сетка плей-офф выглядит так:

3 февраля Мали в 20:00 сыграет с хозяином – Кот-д’Ивуаром, а в 23:00 встретятся сенсации – Кабо-Верде и ЮАР.

А потом снова пауза. Полуфиналы запланированы на 7 февраля.