Провал главного фаворита КАН: Марокко. Вылетели из-за Хакими – запорол пенальти на 84-й

Мали помог глупейший автогол игрока «Байера».

Марокко едет домой – главный фаворит Кубка Африки, полуфиналист чемпионата мира эпично влетел ЮАР. А во втором матче дня сборная Мали прошла Буркина-Фасо в том числе благодаря нелепому мячу в свои ворота.

Марокко сгубила реализация (2,17 xG – ноль голов) и перекладина с пенальти. Хакими запорол шанс на 84-й

Явным фаворитом, конечно, была сборная Марокко – не только в 1/8 финала, а вообще на всем турнире еще перед началом. Но в понедельник уже вылетел Сенегал, второй предстартовый претендент, так что в каком-то смысле продолжение тренда.

Хотя надо понимать: у Марокко не было двоих лидеров, Хакима Зиеша и Софьяна Буфаля, к тому же единственное поражение в официальном матче после ЧМ-2022 у марокканцев как раз от ЮАР, в июне 2023-го проиграли 1:2 в квалификации как раз к этому Кубку Африки.

И сейчас у Марокко было немного хороших шансов: отмененный гол Абде Эззальзули из «Бетиса», еще пара опасных подходов. Намного меньше остроты, чем ждешь от фаворита турнира.

Сборная ЮАР забила во втором тайме: Эвиденс Макгопа прошил Ясина Буну с близкого расстояния. Отметили коллективным танцем.

Марокканцы давили и заработали пенальти – за руку в штрафной. Но Ашраф Хакими на 84-й минуте зарядил в перекладину! Ахнули все, включая главного тренера Валида Реграги.

Вместо новых шансов на спасение придумали себе только больше проблем: Софьян Амрабат сбил соперника и получил вторую желтую, а после вмешательства ВАР вообще прямую красную. К тому же ЮАР забил с этого штрафного, точно в ближнюю девятку – и 2:0. Два гола после трех ударов в створ и пяти вообще.

Марокканские фанаты рыдали на трибунах. Хакими утешали отдельно. Никак не снимешь с него вину за этот пенальти.

Кстати, это не первая победа ЮАР над Марокко в плей-офф Кубков Африки. В 1998-м в четвертьфинале южноафриканцы выиграли 2:1 и дошли до финала, где програли Египту.

Шансы забраться подальше неплохие и сейчас: впереди Кабо-Верде, и только в полуфинале может выпасть Нигерия (если сама пройдет Анголу).

Мали помог курьезный автогол Тапсоба. Камбэк Буркина-Фасо уплыл из-за офсайда

В самом начале игрок буркинийцев Эдмонд Тапсоба срезал в свои ворота. Начиналось заурядно: один игрок малийцев подал с фланга, другой замкнул головой и попал в штангу.

Дальше все внимание на защитника «Байера» – он ближе всех к мячу. Тапсоба захотел выбить, но получился удар под свою перекладину. Кажется, этого не ожидал даже соперник.

Футболисты Мали отпраздновали оригинально.

За час команды обменялись голами: на 47-й Лассине Синайоко забил второй, а на 57-й Бертран Траоре отыграл один мяч с пенальти.

На 90-й у Буркина-Фасо вроде бы получилось сравнять, но гол отменили: Иссуфу Дайо забрался в офсайд. Слишком явно, чтобы засчитать. Сборная Мали додержала победу и вышла на Кот-д’Ивуар.

Малийцы в четвертьфинале Кубка Африки впервые с 2013-го: после того прохода они по два раза не выходили из группы и вылетали в 1/8 финала.

Сыграли все матчи 1/8 финала! Кто на кого вышел?

Вот сетка после первого раунда плей-офф.

Теперь на турнире пара дней паузы, а дальше 2 февраля Нигерия встретится с Анголой в 20:00 мск, ДР Конго с Гвинеей – в 23:00.

3 февраля Мали в 20:00 сыграет с хозяином – Кот-д’Ивуаром, а в 23:00 встретятся главные сенсации – Кабо-Верде и ЮАР.

Файзуллаев вывел Узбекистан, Манчини вылетел с СА – ушел еще до решающего пенальти. Главное с Кубка Азии