5 мин.

С «Эвертона» сняли 10 очков из-за убытков. Клуб протестует и, кажется, намекает на дело «Ман Сити»

«Эвертон» в международную паузу умудрился упасть в таблице с 14-го места на 19-е – с клуба сняли 10 очков за нарушение финансовых правил. 

Вот заявление АПЛ:  

«Независимая комиссия немедленно вычла у «Эвертона» 10 очков за нарушение правил прибыльности и устойчивости.

Премьер-лига подала жалобу на клуб и передала дело в независимую комиссию в начале 2023 года. Во время разбирательства клуб признал, что нарушил правила за период, заканчивающийся в сезоне-2021/22, но степень нарушения оспаривалась. 

После пятидневного слушания в прошлом месяце комиссия определила, что по расчетам за соответствующий период убытки составили 124,5 млн фунтов, что превышает порог в 105 млн фунтов. Комиссия приняла спортивные санкции – вычет 10 очков. Они вступают в силу незамедлительно». 

Что еще за правила финансовой устойчивости?

В АПЛ с 2013-го действует аналог финансового фэйр-плей: клубы не могут тратить значительно больше, чем зарабатывают. Порог убытков за три года – 105 миллионов фунтов. Как видите, «Эвертон» не вписался. 

Более того, как пишут The Athletic и Daily Mail, фактические убытки «Эвертона» с 2018-го по 2021-й составили 370 млн фунтов. Почему АПЛ назвала сумму меньше – пока вопрос. Возможно, какая-то часть убытков списана из-за ковидных послаблений. 

При этом клуб заявлял, что уверен в полном соответствии финансовым правилам. 

По данным британских медиа, расследование началось по наводке исполнительного директора «Лидса» Ангуса Киннира и президента «Бернли» Алана Пейса.

Как «Эвертон» умудрился нарушить правила?

В феврале 2016-го акции клуба приобрел англо-иранский бизнесмен Фархад Мошири: сначала 49,9%, а к 2022-му доля выросла до 94%. 

Первый тренер в новую эпоху – Рональд Куман – потратил за лето 145 млн фунтов на трансферы. Похожие бюджеты были и у Сэма Эллардайса с Марко Силвой, а вот с 2020-го клуб ужался – Рафа Бенитес и Фрэнк Лэмпард уже не могли столько тратить. 

Считается, что «Эвертон» увяз из-за непродуманных трансферов. Вот несколько примеров: Гильфи Сигурдссона купили за 49,9 млн евро у «Суонси» (через пять лет он приостановил карьеру), за Йерре Мину выложили 30 млн «Барселоне» (по истечении контракта отпустили свободным агентом), Тео Уолкотта взяли за 22,5 млн в «Арсенале» (через четыре года он ушел бесплатно). 

Вложения не сработали долгосрочно – с 2019-го клуб не поднимался выше 12-го места по итогам АПЛ. 

На «Эвертон» подадут в суд три клуба – они вылетели, пока ливерпульцы спасались

На этом страдания «Эвертона» не заканчиваются. На клуб планируют подать в суд конкуренты по АПЛ – «Лестер», «Лидс» и «Бернли». Что их объединяет? В последние два сезона АПЛ они вылетели, а «Эвертон» спасался, опередив их на несколько очков.

Как пишет Daily Mail, эти три клуба намерены подать на «Эвертон» в суд после того, как клуб признали виновным в нарушении финансовых правил. Общая сумма иска – 300 млн фунтов. Она сложилась из оценки финансового ущерба, причиненного этим командам невылетом «Эвертона».

Все три клуба выражали недовольство тем, что вердикт по делу «Эвертона» не был вынесен еще по ходу предыдущего сезона. Если бы очки с «Эвертона» сняли в прошлом сезоне, то он бы вылетел. После того, как АПЛ признала «Эвертон» виновным, клубы считают, что находятся в еще более сильной позиции.

В прошлом месяце «Бернли», «Лидс» и «Лестер» написали совместное письмо в АПЛ и уведомили лигу о том, что планируют подать на «Эвертон» в суд, если его вина будет доказана. 

На что рассчитывал «Эвертон»?

В этом главный вопрос. АПЛ пока не уточняет, как именно клуб скрыл часть убытков. На поверхности две версии: использовал завышенные спонсорские контракты или, например, неверно истолковал ковидные послабления.  

При этом «Эвертон» оспаривает решение лиги.

«Клуб считает, что наказание несправедливо и непропорционально [нарушению]. Мы уже сообщили АПЛ о намерении обжаловать решение.

«Эвертон» утверждает, что он открыто и прозрачно передавал информацию Премьер-лиге и всегда уважал целостность процесса [проверки]. Клуб не признает, что действовал не с максимальной добросовестностью, и не понимает выдвинутых обвинений. Суровость санкций не справедливое и не разумное отражение представленных доказательств.

Клуб также будет с большим интересом следить за решениями, принятыми в других случаях, касающихся правил прибыли и устойчивости». 

«Эвертон» намекает на «Сити»

Финал заявления клуба – отсыл к параллельной проверке, которую ведет АПЛ. В прошлом сезоне «Ман Сити» получил более 100 обвинений в нарушении финансовых правил (подробный разбор), решения по этому делу нет. Ожидается, что это будет долгий процесс. 

В 2023-м санкции уже получали «Челси» (заплатили УЕФА 8,6 миллионов фунтов за предоставление неполной информации в эпоху Абрамовича) и «МЮ» (незначительный штраф в 300 тысяч)

Но наказание «Эвертона» беспрецедентное для АПЛ – за нарушение правил финансовой устойчивости 10 очков еще не снимали.

У клуба еще есть маленькая надежда – дело теперь заслушает апелляционный совет. 

Загадочный букмекер спонсирует «Ман Сити». Его основателя невозможно найти в интернете

«Челси» подозревают в обмане УЕФА и АПЛ в эпоху Абрамовича. Проверяем расследование английских медиа

Боули потратил 850 млн – и уверен, что впишется в ФФП. Как?!

Фото: /Nathan Stirk, Alex Livesey, Clive Brunskill