2 мин.

«Они пытались сломать меня весь матч». Игроки Сан-Марино травмировали Хейлунда – он считает, что специально

Датчане обыграли Сан-Марино (2:1), но сильно недовольны манерой игры соперников.

Больше всех пострадал нападающий «МЮ» Расмус Хейлунд – в одном из эпизодов в конце матча игрок Сан-Марино Роберто Ди Майо въехал ему коленом в спину, датчанина пришлось менять. 

После игры Расмус сказал, что понимает итальянский и слышал переговоры соперников – они, по словам датчанина, хотели вывести его из игры. «Желтая карточка в этом эпизоде – это какая-то шутка», – сокрушался Хейлунд.

В соцсетях датский нападающий назвал поведение санмаринцев неприемлемым: «Мы каждый день вкалываем, чтобы стать лучшей версией себя и держать хорошую форму как можно дольше. Поведение игроков Сан-Марино, пытавшихся сломать меня весь матч, просто неприемлемо».

Капитан сборной Дании Симон Кьер разделяет возмущение партнера. «Похожая ситуация произошла с Неймаром, когда ему на ЧМ-2014 въехали коленом в спину. Это чистая красная – игрок Сан-Марино сделал это преднамеренно. Во время матча я говорил судье, что Расмуса бьют по коленям», – говорил Кьер.

Ди Майо тоже ответил: «Сегодня я прочитал, как мистер 80 миллионов пожаловался на жесткие приемы со стороны защитников Сан-Марино. Что ж, дорогуша, в современном футболе, где физического контакта уже нет, ты можешь позволить себе дурить нас, маленьких соперников, уродливыми жестами или симулировать при каждом удобном случае, надеясь на ВАР и пенальти. Хотел бы я увидеть тебя 15 лет назад, когда в футбол играли только настоящие мужчины!»

Роберто 41 – кажется, у нас конфликт отцов и детей. 

Хейлунд пока не понимает, насколько серьезно повреждение. «Не знаю, в каком состоянии моя спина. Вы знаете, как это [ощущения] бывает с адреналином. Сейчас я чувствую себя хорошо, но не знаю, как будет дальше. Люди знают, что в прошлом у меня были проблемы со спиной, так что ситуация не из приятных». Как раз из-за повреждения спины Расмус пропустил месяц в начале сезона.

Кажется, остановить Хейлунда можно было только так: в отборе к Евро-2024 датчанин с семью мячами входит в четверку лучших бомбардиров вместе с Криштиану Роналду, Ромелу Лукаку и Харри Кейном. За «МЮ» Расмус отличился тремя голами – забивает пока только в ЛЧ.

Фото: /Felice Calabro/Associated Press