3 мин.

Отавио едет в Саудовскую Аравию за 60 млн – это самая дорогая продажа «Порту». Халк только седьмой

Бразильца отдавали за 40+20.

Новая дорогая покупка в «Аль-Насре»: саудовскими деньгами соблазнился 28-летний атакующий полузащитник «Порту» Отавио. Контракт до 2026 года, зарплата по данным A Bola – 13,5 миллиона евро в год после вычета налогов. С учетом различных бонусов сумма может вырасти до 15 миллионов – это в пять раз выше, чем ему платили в «Порту».

Португальцы могут быть довольны: несмотря на давний навык продажи звезд, для «Порту» это рекордная выручка за игрока. Конечно, до 120-миллионых трансферов «Бенфики» еще далеко, но саудовцы помогли «Порту» впервые пробить планку в 60 млн евро.

Отавио обошел Эдера Милитао, за которого «Реал» заплатил на 10 миллионов меньше.

Халка «Зенит» тоже брал за 60 млн, но до «Порту» тогда дошли 40. RTP со ссылкой на представителя футболиста Теодоро Фонсеку сообщал, что 9 миллионов получила компания, которой принадлежали 15% прав на Халка. Еще 5 % от общей суммы получил клуб, воспитавший игрока, а оставшиеся деньги (в районе 10 млн евро) – сам футболист и его агент.

Дороже Отавио в Саудовскую Аравию пока уехал только Неймар. По данным Transfermarkt, покупка бразильца обошлась «Аль-Хилалу» в 90 млн евро. За Малкома «Зенит» получил от «Аль-Хилаля» те же 60 млн евро.

И немного о самом Отавио. Говорят, его убедил Роналду

Покупка Отавио – это активация отступных. Причем до 15 июля они составляли 40 млн евро, но тогда «Аль-Наср» предложил меньше этой суммы. «Порту» изначально хотел выручить 60 миллионов, поэтому старался затянуть переговоры.

Сообщалось, что в трансфере партнера по сборной очень заинтересован Роналду. По информации A Bola, он звонил Отавио и убеждал его перейти в «Аль-Наср».

Однако Криштиану опроверг свое участие в трансферной политике клуба: «Полная ложь. Пресса пишет новости, но пока ничего не решено. Мы знаем, что усилим состав, это ясно, но конкретики нет. Говорят про Отавио и еще про 10-15 игроков. Я не общаюсь с ними, потому что я не агент».

Отавио родился в Бразилии и даже играл за бразильскую сборную до 20 лет. Но в 2021 году он принял гражданство Португалии, после чего съездил в составе португальцев на ЧМ-2022.

В прошлом сезоне Отавио провел 27 игр в чемпионате, в которых забил пять голов и отдал семь голевых. «Аль-Насру» его помощь не помешает: команда начала чемпионат с двух поражений и разницей мячей 1:4 – клуб не в зоне вылета только из-за дополнительных показателей.

Роналду в ярости: толкнул сотрудника «Шабаба», кричал на судью и много ругался 🤬

Мастер продвижения мяча, который проделывает большой объем работы. Разбор игры Отавио от блогера Трибуны

Фото: Cityfiles/Global Look Press; Instagram/alnassr