2 мин.

Новые рычаги «Барселоны»: в «Ла Масии» заменили такси на автобусы, а игроков резерва не кормят после тренировки

Режим жесткой экономии.

«Барселона» все еще борется с финансовыми проблемами. В августе уже продали 29% акций студии Barca Vision (во второй раз), чтобы зарегистрировать Гюндогана. На этом Лапорта не остановился – и придумал новые рычаги.  

Что за такси для учащихся?

Часть воспитанников «Ла Масии» живет прямо в интернате, но есть большая доля детей, которые жили в разных регионах Каталонии – и приезжали на тренировки на такси.

Такие такси ходили 25 лет. Многие родители делали выбор в пользу «Барселоны» как раз из-за такого сервиса – детей можно было посадить в машину и отправить на тренировку. Обратно мальчиков и девочек тоже возвращали. Клуб обслуживали около 30 автомобилей и 40 водителей. Таким образом передвигались 80% учеников.

Теперь же клуб вводит систему из 5 автобусов, которые будут ходить из пяти разных городов в Каталонии: Жироны, Вика, Ллейды, Таррагоны и Манресы – будут и остановки по пути следования.

Родители, понятное дело, недовольны таким положением вещей. Diario Sport цитирует отца одного из ребят из академии, который думает забрать сына из «Ла Масии» – такси было одним из главных факторов при выборе футбольной школы. Теперь же многие столкнутся с проблемами по доставке до мест, от которых ходит автобус.

Некоторые издания посчитали, что каким-то родителям придется отвозить детей днем на автобус, потом или возвращаться домой, или ждать в районе остановки. В итоге траты на бензин и потраченное время делают для многих родителей такие путешествия.

Учебный год в «Ла Масии» начинается 6 сентября. И не исключено, что детей в школе «Барселоны» будет меньше.

Почему отменяют обеды для футболистов резервной команды?

По информации Relevo, в «Барселоне» решили отказаться от услуг сторонней компании, готовившей питание для игроков резервной команды.

Раньше футболисты «Барселоны Атлетик», которую тренирует Рафаэль Маркес, могли после тренировки остаться на завтрак или обед в «Ла Масии». Это было необязательно, но клуб предоставлял такую услугу.

Однако из-за сложной экономической ситуации в клубе «Барса» решила отказаться от этой практики. В клубе считают, что это были неоправданные расходы, так как не все футболисты оставались на прием пищи.

Отмечается, что сам Маркес предпочитал, чтобы игроки после утренней тренировки уходили есть домой, чтобы они могли отдохнуть и расслабиться перед следующими занятиями.

***

Для чего урезаются расходы на академию и резервную команду? Судя по всему, Лапорта собирает средства на переходы Жоау Канселу – игрок уже обговорил условия с «Барселоной» и ждет договоренности между клубами.

Сам Лапорта тоже сел на диету. Отъелся из-за стресса