4 мин.

Кажется, Мукоко из «Боруссии» переписан на 4 года. Опубликовали его свидетельство о рождении (из-за этого он судился)

Ого.

Похоже, у дортмундской «Боруссии» будут проблемы – судя по всему, суперталантливый форвард Юссуф Мукоко на самом деле на четыре года старше, чем указано в нынешних документах.

Немецкое издание Bunte, специализирующееся на светской хронике и скандалах, опубликовало свидетельство о рождении футболиста. Официальная дата рождения Мукоко – 20 ноября 2004 года. Но в свидетельстве о рождении, выданном на имя Юссуфа Мохамаду, датой рождения указано 19 июля 2000 года.

Подтвердить подлинность документа на данный момент невозможно.

Однако на его реальность может указывать тот факт, что Мукоко за день до своей первой игры в ноябре 2022 года за сборную в судебном порядке запретил Bunte публиковать свидетельство о рождении. Однако издание пошло в суд – и земельный суд Франкфурта отменил запрет в феврале.

Может смутить отличие в фамилии – но этому есть объяснение. Ранее издание Der Spiegel сообщало, что Мукоко был усыновлен еще до переезда в Германию – его усыновил скаут Джозеф Мукоко, работавший в Камеруне. При этом мужчина настаивает, что именно он биологический отец Юссуфа. 

Интриги добавляет и то, что недавно в Камеруне 21 из 30 игроков сборной-U17 провалили МРТ-тесты, необходимые для подтверждения возраста. Затем с тестами не справилось еще 11 игроков. Их выгнали из сборной, но теперь к молодым камерунцам относятся с трепетом – из-за этого и возникли сомнения, что Мукоко 18 лет. 

А что вообще известно о Мукоко? В ссоре с отцом, подписал контракт с Nike в 14 лет

• Немецкие футбольные чиновники не сомневаются в возрасте Мукоко. В DFB частенько приходят по поводу Юссуфа: еще в 2017-м союз заявлял, что официальной датой рождения значится 20 ноября 2004 года.

«DFB провел несколько раундов переговоров с «Боруссией» на разных уровнях. По запросу DFB была проведена тщательная проверка фактов. Ответственные лица в «Боруссии» всегда указывали, что не сомневаются в подлинности документов, – подчеркивали чиновники. – Так что сомнений в возрасте игрока нет. В этом вопросе DFB полагается на факты, предоставленные родным клубом игрока. Мы в DFB доверяем «Боруссии» и ее руководителям».

• Такой же версии придерживается адвокат игрока: свидетельство о рождении Мукоко было подтверждено в камерунском посольстве в Германии в 2016 году, дата рождения (20 ноября 2004-го) верная. «Все официальные документы, имеющиеся у нас (выданные властями Камеруна и Германии), подтверждают дату его рождения, в том числе оригинал свидетельства о рождении», – цитировал юриста Bild.

• Мукоко до 10 лет жил с бабушкой и дедушкой в Камеруне, но потом переехал к отцу Джозефу в Гамбург. Мужчина еще в 90-х получил немецкое гражданство. Мукоко выглядел старше своих лет, поэтому отцу часто приходилось объясняться: «Сразу после рождения зарегистрировал его в посольстве Германии в Яунде, в Германии у нас тоже есть свидетельство о рождении».

• В 14 лет Юссуф попал в команду «Дортмунда» до 19 лет, получил первые деньги и подписал контракт с Nike. Сначала Мукоко содержал приемную семью, но два года назад ситуация изменилась – парень серьезно поссорился с родителями и больше с ними не общается. После конфликта у родителей возникли проблемы с деньгами: до 10 ноября они должны были выплатить больше миллиона евро за дом в Гамбурге, но Мукоко отказался помочь. Отец Джозеф нашел деньги, но затаил обиду на приемного сына.

• Из-за ссоры Мукоко не продлевал контракт с «Боруссией» – хотел дождаться 18-летия и подписать все бумаги сам, без родителей. Как раз в январе новое соглашение подписали : по данным Bild, зарплата игрока подскочила до 6 миллионов евро в год (примерно), а он сам получил еще и подписной бонус в 10 миллионов. При этом отступных в соглашении нет.

Случай Мукоко – не первый в Бундеслиге, если все подтвердится. Например, еще в 2019-м в подделке документов заподозрили форварда «Штутгарта» Силаса Вамангитуку – и спустя два года он во всем сознался и сменил имя.

Как работает проверка возраста в футболе: сканирование костей, шкала запястья – и почему обман все равно бывает

Фото: Gettyimages.ru/Lars Baron; twitter.com/BVB