2 мин.

Группа России помогла Украине: финны – ниже в таблице третьих мест, для плей-офф нужна еще одна такая команда

В понедельник Нидерланды расправились с Северной Македонией 3:0 и вслед за Италией набрали максимум очков в группе. Австрия заняла второе место – в решающем матче обыграла Украину 1:0 и обеспечила позицию в плей-офф.

Украина же пока зависла – придется дождаться других результатов.

Финиш группы C дал первую пару 1/8: Италия – Австрия (сыграют 26 июня в Лондоне). 

Голландцы еще не знают своего соперника – все будет зависеть от рейтинга команд, занявших третьи места в группах. Нидерландам попадет третье место из группы D, E или F. При актуальных результатах пока выходят на Португалию (третья позиция в группе F). Но пока это только теория.

Зато точно известна локация и время – голландцы сыграют 27 июня в Будапеште.

Надежда Украины – место в топ-4 в рейтинге третьих мест. Ситуация сложная – три очка и -1 в разнице мячей, на Евро-2016 этого не хватило бы для плей-офф. Украинцы уже точно уступают Швейцарии, которая закончила третьей в группе A. Нужно надеяться на ничью в матче Хорватия – Шотландия, верить в крупное поражение Португалии от Франции и потерю очков от Испании и Польши. 

Зато группа B, в которой играла Россия, Украине помогла – у проигравших Бельгии финнов положение хуже, чем у команды Шевченко. Они мечтам Украины о плей-офф уже не помешают. 

• Мы знаем уже много команд, которые точно сыграют в 1/8: Бельгия, Нидерланды, Италия, Уэльс, Дания, Австрия, Швейцария. Плюс нужный очковый порог (развязки в группах B и C подтвердили, что 4 очков хватает для плей-офф) уже преодолели Англия, Франция, Швеция и Чехия – в 3-м туре они решат, с какого именно места выходят.

• Австрийцы проведут первый матч на вылет аж за 67 лет! В последний раз играли против ФРГ в полуфинале ЧМ-1954 (проиграли 1:6).

• У голландцев тоже возвращение: они участвовали в плей-офф ЧМ-2014 (бронза), потом – два проваленных отбора (на Евро-2016 и ЧМ-2018). 

• Нидерланды забивают минимум два гола за матч уже 10 матчей подряд. Они побили рекорд 1934-1935 годов, когда колотили так 9 игр кряду.

 

• Горан Пандев завершил карьеру в сборной Северной Македонии с рекордом по матчам (122) и голам (38). Его заменили с коридором почета, а перед матчем капитан голландцев Джорджиньо Вейналдум подарил Пандеву памятную футболку – и сам сделал дубль. Вейналдум догнал Криштиану Роналду и Патрика Шика в гонке бомбардиров (по три гола). Вечером к ним присоединился Ромелу Лукаку.

Фото: REUTERS/Piroschka Van De Wouw; Gettyimages.ru/Justin Setterfield