Итоги группы A: Италия – 9 из 9, Уэльс – возможный соперник России, Швейцария ждет зачет 3-х мест

Итальянцы сравнялись с древним национальным рекордом.

Италия в последнем туре группового этапа обыграла Уэльс (1:0), Швейцария победила Турцию (3:1) – в первой же группе, чтобы определить прямого вышедшего, понадобилось считать разницу мячей. Эта мера не понадобилась бы, если бы валлийцы зацепили в Риме очки, но в итоге все решили отличия между поражениями от итальянцев и победами над Турцией.

Италия в 1/8 финала сыграет со второй командой из группы C – после двух туров там идет Украина, но столько же очков у Австрии, они играют между собой. Украинцам, чтобы выйти в плей-офф на Италию, достаточно ничьей – это решится около 21:00 по Москве в понедельник. Матч пройдет 26 июня в Лондоне.

Уэльс начнет плей-офф со второй командой группы B, где играет сборная России. В предварительной сетке как раз матч Уэльс – Россия, потому что после двух туров наша команда как раз тоже вторая. Сложится ли с российской стороны, поймем ближе к полуночи в понедельник. Уэльс уже точно планирует поездку в Амстердам, играть там тоже 26 числа.

Швейцарцы ждут результатов остальных групп, но четыре очка – точно сильная позиция, у них отличные шансы пробиться в 1/8 финала как одной из четырех лучших команд с третьих мест.

• Италия и Уэльс – вторая и третья команды, занявшие слоты в сетке плей-офф, они присоединились к Нидерландам, которые забронировали первое место в группе еще по итогам первых двух туров.

• Итальянцы победой над Уэльсом продлили серию без поражений уже до 30 матчей – это повторение национального рекорда, теперь сборная Роберто Манчини делит его с легендарной командой Витторио Поццо, которая дважды была чемпионом мира в 1930-е и тогда же устанавливала рекорд.

Это 11-я подряд победа сборной Италии, на этом отрезке команде по-прежнему никто не может забить – общий счет 32:0. Да, в этой серии нет встреч с по-настоящему топовыми соперниками, но все равно впечатляет. По ходу матча с Уэльсом итальянцы преодолели отметку в 1000 минут без пропущенных, предыдущий раз им забивали Нидерланды в октябре 2020-го.

• Джанлуиджи Доннарумма провел без пропущенных все три матча на Евро-2020. Роберто Манчини устроил ротацию, но кипера это сначала не коснулось: он вышел, снова был задействован мало и опять закончил на ноль. Тренер дал ему буквально пять минут отдыха: сменил на Сальваторе Сиригу под самый конец основного времени.

• У Уэльса первое на этом Евро прямое удаление – его заработал Итан Ампаду, получил красную за удар шипами в голеностоп. В 1/8 финала – возмжном с Россией – он точно не сыграет. Правда, потеря не критичная: в двух первых турах Ампаду не было в основе, он выходил только на последние минуты.

«Манчини изменил наш менталитет и создал семью». Италия в плей-офф Евро-2020 – как же хвалят ее тренера!