5 мин.

Неймар хочет завершить карьеру в Париже, Почеттино не говорил об уходе: главное из интервью президента «ПСЖ»

Мбаппе тоже остается.

На выходных президент «ПСЖ» Нассер Аль-Хелаифи был на награждении женской команды «Парижа», прервавшей 14-летнюю гегемонию «Лиона».

Там Аль-Хелаифи поговорил с журналистами, обсудив Тухеля, Почеттино, Неймара с Мбаппе и даже Суперлигу.

Мы выбрали самые интересные моменты.

Считает, что, делая ошибки, «ПСЖ» стал топ-клубом

Нассер Аль-Хелаифи горд большим прогрессом клуба за несколько лет. Сам бренд «ПСЖ» сейчас популярен во всем мире, а продукция клуба распространяется повсюду. Все благодаря тому, что учились на своих ошибках.

«Не хочу показаться высокомерным, но теперь мы – среди больших клубов. Мы достигли такого уровня, потому что учились на своих ошибках. Только если вы ничего не делаете, вы не ошибаетесь. Но нельзя повторять одни и те же ошибки дважды. Сегодня мы можем почувствовать город, болельщиков, страну, стоящую за «ПСЖ».

Продление Неймара было несложным, сам бразилец хочет завершить карьеру в Париже

По мнению Аль-Хелаифи,  если «Барса» и хотела купить бразильца, то у нее бы не получилось из-за больших экономических проблем (долг превышает миллиард евро). Сам Неймар любит «ПСЖ», фанатов, город и все еще хочет выигрывать здесь трофеи. Со слов Аль-Хелаифи, бразилец даже хочет закончить здесь карьеру.

Об интересе «Барселоны» в 2019-ом: «Барса» всегда хотела вернуть Неймара, это не секрет. Но хотел ли Неймар уйти? Нет. Это правда, что его адаптация к Парижу и Франции была еще незавершенной. Но позвоните ему, и он расскажет, как он счастлив и доволен. Я горжусь нашими отношениями, он сказал мне, что хочет завершить карьеру в «ПСЖ».

Уверен, что Мбаппе останется в клубе

«Я скажу прямо: Килиан останется в Париже, мы никогда его не продадим, и он никогда не уйдет свободным агентом. Это Париж, это его страна. У него есть миссия не только быть футболистом, но и продвигать чемпионат Франции, свою страну и свою столицу. Он фантастический мальчик и как человек, и как спортсмен. Сегодня он один из лучших игроков, и я уверен на 100%, что он выиграет» Золотой мяч» в ближайшее время».

Ждет больших трансферов летом, при упоминании Месси сказал, что все великие игроки хотят играть за «ПСЖ»

Кризис коснулся всех, в том числе и «ПСЖ», поэтому за последние два года громких трансферов не было. Насер уверен, что в предстоящее траснферное окно большие трансферы точно будут. Когда речь зашла про Месси, сказал, что все великие игроки хотят играть здесь.

«Я вам могу сказать, что все великие игроки хотят прийти в «ПСЖ». Все – для ясности, я говорю это не для того, чтобы ответить вам по поводу Месси. Будем работать, у нас есть амбиции на это лето».

Прошлый ковидный сезон повлиял на этот. Почеттино не говорил об уходе

Президент клуба считает, что выиграть Лигу 1 не удалось во многом из-за сложного календаря (ковидный сезон ЛЧ-2020 закончился лишь в августе) и потерь ключевых игроков из-за вируса. Говорит, что нужно извлечь уроки из этого для следующего сезона, а про уход Почеттино даже не думал.

«В конце сезона у меня было две встречи с Почеттино, по два-три часа каждая. Он никогда не говорил мне, что хочет уйти. Совсем наоборот. Он был полностью вовлечен в вопросы клуба. Он почти каждый день разговаривает с Леонардо (спортивный директор «ПСЖ») о трансферном окне и игроках».

Про уход Тухеля

Не стал говорить о подробностях, лишь сказал, что у него закончился контракт. Заявил, что все остальное должно оставаться внутри клуба. Ни о чем не жалеет и считает, что нужно смотреть в будущее.

«Это «Париж, в больших клубах может быть больше давления. Я не говорю, что «Челси» – не великий клуб, они заслужили свою победу. Возможно, Томас извлек уроки из своего прошлого года в финале. Это несомненно плюс. Они большие молодцы».

О Суперлиге: нельзя делать закрытый чемпионат

Уверен, что это убило бы национальный чемпионат и дух футбола. Футбол принадлежит всем. Нужно позволить людям играть, надеяться, мечтать благодаря футболу. А если что-то менять, то под эгидой УЕФА.

«Как клуб мы отстаиваем четкие ценности. Мечта должна оставаться возможной для всех. Мы не можем создать закрытый чемпионат и зарезервировать его только для больших клубов. Это не честно. Мы убиваем традиции футбола, убиваем надежду болельщиков, надежду клубов, игроков, молодежи. Представьте, что это случилось, где бы мы были через два года?»

Фанаты «ПСЖ» бунтуют против новой формы от Nike и Jordan. Требуют вернуть на футболку историческую красную полосу

Контракт Неймара в одной картинке. Мбаппе хочет такой же