3 мин.

«Арсенал» не попал в еврокубки впервые за 26 лет. Это было еще до Венгера – так заканчивался классический «Скучный, скучный «Арсенал»

Который вы вряд ли знаете.

«Арсенал» впервые за 25 лет остался без еврокубков. Лондонцам не помогла даже победа над «Брайтоном» – их шанс был в параллельном поражении «Тоттенхэма» «Лестеру». Но парни Райана Мэйсона не только не проиграли, но еще и взяли 3 очка – и оставили «канониров» восьмыми.

Последний раз «Арсенал» не попадал в еврокубки по итогам сезона-1994/95. Это было еще до эпохи Арсена Венгера – француз появился в лондонском клубе только в 1996-м.

В сезоне-1994/95 «Арсенал» занял 12-е место в турнирной таблице АПЛ – в том сумасшедшем сезоне чемпионом стал «Блэкберн» Кенни Далглиша, а выше «Арсенала» в таблице была банда психов из «Уимблдона», «Куинз Парк Рейнджерс» и «Ноттингем Форест».

Это был последний сезон легендарного Джорджа Грэма на посту главного тренера. Он и без того в чемпионате складывался не очень удачно, но в феврале 1995-го вскрылось, что Грэм получил откаты (около 400 тысяч фунтов) за трансферы датчан Йона Йенсена и Пола Людерсена.

Фанаты были в шоке – Грэм был выдающимся игроком, а в качестве тренера за 8 сезонов собрал с командой 6 трофеев. Более того, в 1989-м «Арсенал» прервал 18-летнюю титульную засуху и стал чемпионом, вырвав кубок у «Ливерпуля» в очном матче. Именно Грэм сделал капитаном Тони Адамса и вытащил в состав Пола Мерсона и Дэвида Рокастла.

Да, из-за стиля Грэма «Арсенал» прозвали «Скучным, скучным «Арсеналом» (вспомнили чант из 30-х) – лондонцы очень любили минимальные победы, а в какой-то отрезок в 11 матчах не могли забить больше одного мяча (но и больше не пропускали). В 1991-м «Арсенал» пропустил 18 (!!!) голов за весь сезон. Всего четыре раза в истории английского футбола клуб пропускал меньше 20 за чемпионат. Грэм вытащил команду на уровень, на котором она не была с тех самых «скучных» 30-х годов! 

Тони Адамс, когда стал тренером, предпочитал игру «по-грэмовски». Так он описывал свою работу в «Габале»: «Мы играем по-грэмовски. При всем уважении к Арсену [Венгеру], тренерские способности Джорджа, оборонительная структура и технические способности, на мой взгляд, намного лучше».

Надо сказать, что увольнение Грэма кардинально изменило «Арсенал». Сейчас – еще с эпохи Венгера – представление об «Арсенале» выглядит так: его назвали в честь Арсена мультикультурная команда; играет в комбинационный и атакующий футбол. Но в начале девяностых «Арсенал» был классической британской командой.

Вот как Грэм отрабатывал игру в защите (рассказывает Ли Диксон): «Джордж отшучивался от нас пять дней в неделю, говоря: «Будь в этом положении, когда мяч здесь». Он ставил нас на наши позиции, когда вокруг никого не было. Он держал мяч в руках и бегал около штрафной, а затем к средней линии. Все, что нам нужно было делать, – реагировать на то, где находится мяч, сохраняя свои позиции и контролируя пространство.

А затем наступит суббота, и мяч никогда не окажется в таком положении, которое Джордж не предусмотрел бы. Вы можете в любой момент остановить игру, и я могу закрыть глаза и сказать вам (в пределах ярда), где будет Мартин Киоун, или Стив Боулд, или Тони Адамс, или Найджел Уинтерберн».

После отставки Грэма «Арсенал» доиграл сезон с исполняющим обязанности и проиграл в финале Кубка Кубков «Сарагосе» – Дэвид Симен в добавленное время запустил с центра поля.

А летом 1995-го в команду пришли тренер Брюс Риох, а руководство привело Денниса Бергкампа. 

Как они заманили звезду в команду, которая была в 6 очках от вылета – уже история. А уже в 1996-м началась эпоха Арсена Венгера.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Allsport; REUTERS/Alastair Grant