«Ювентус» все-таки в ЛЧ, у «Милана» серебро, «Аталанта» третья, а Жозе сыграет в Лиге конференций! Так финишировала Серия А

Грустнее всех «Наполи» и «Сассуоло».

Чемпионат Италии закрывали напряженной развязкой в борьбе за еврокубки, главной сенсации сезона все-таки удалось избежать: «Ювентус» убежал от позора, стал четвертым и сыграет в Лиге чемпионов. Но обо всем по порядку.

«Милан» обыграл «Аталанту» и выбрался к серебряным медалям – победили благодаря дублю Кессиэ с пенальти. Опцией «Алексей Миранчук» Гасперини воспользовался слишком поздно, на 87-й, на победу миланцев (2:0) это не повлияло. В медалях команды не было с сезона-2012/13 (тогда брали бронзу), за год до того было предыдущее серебро.

• «Аталанте» поражение не помешало остаться в призах – второй сезон подряд команда финиширует третьей. Между вторым и третьим местом нет разницы с точки зрения еврокубков, обе позиции – пропуск сразу в группу ЛЧ, однако прогресса команде из Бергамо точно хотелось – его нет, есть стабильность.

• «Ювентус» разорвал «Болонью» даже без Роналду (4:1), но они были в зависимом положении – в Лигу чемпионов туринцы поднялись благодаря «Вероне», которая сыграла вничью с «Наполи». «Юве» выпал из тройки впервые за десять лет: между тем седьмым местом и этим четвертым девять подряд чемпионских титулов.

• «Наполи» отдал Лигу чемпионов сам: повели у «Вероны», которой ничего не было нужно, в середине второго тайма, но через девять минут пропустили и остались только пятыми – царский подарок «Ювентусу».

• «Лацио» в последнем туре ничего не решал: проиграл «Сассуоло» даже с удалением соперника, но все равно остался в Лиге Европы.

• «Рома» чуть не упустила слот Лиги конференций: в первом тайме пропустила два от «Специи», до 85-й проигрывала и только за пять минут до конца Генрих Мхитарян сравнял – эти 2:2 помогли набрать равные очки с «Сассуоло» и все-таки занять седьмое место. У Жозе Моуринью будут новые увлекательные поездки по непопсовой Европе!

«Сассуоло» победа над «Лацио» как раз могла очень пригодиться: сенсация старта Серии А была в нескольких минутах от еврокубков – но из-за второго гола «Ромы» остались восьмыми.