4 мин.

«С меня достаточно разговоров. Дело за теми, у кого есть власть – только они могут изменить ситуацию». Анри – о расизме и соцсетях

В конце марта Тьерри Анри удалил все свои аккаунты в соцсетях и объявил, что не вернется, пока платформы не начнут жестче бороться с расизмом и оскорблениями в интернете. В интервью Daily Mail француз подробно объяснил это решение и поразмышлял о том, как соцсети влияют на современное общество.

 В 2003 году «Арсенал» играл с «Валенсией» на «Месталье» в Лиге чемпионов. Во время матча болельщики испанской команды оскорбляли Анри и других темнокожих игроков «Арсенала» на расовой почве, но тогда подобным инцидентам не уделяли должного внимания – обычно УЕФА просто штрафовал клубы на небольшую сумму.

«Я думал: «Должен ли я рассказать об этом?». Казалось, что это табу. Некоторые говорили: «Он что, сказал об этом только потому, что они проиграли?».

Позже я забил «Панатинаикосу» и встал перед их болельщиками, скрестив руки. Они весь вечер имитировали звуки обезьян. И меня критиковали за это празднование, хотя я объяснил, почему так сделал. После этого я сказал себе: «Так не должно быть».

Анри признает, что сейчас с расизмом в спорте борются гораздо лучше, чем раньше – но оскорбления переместились со стадионов в соцсети.

«Если вы идете в ресторан, и там восхитительная еда и вино, но каждый раз происходит какая-то драка, то зачем туда возвращаться? Вы скажете владельцу ресторана: «Эй, у тебя отличная еда, но мне нравятся мой нос и зубы. Если вы не поставите охрану, то я не вернусь».

Представьте, что вы говорите окружающим: «Да, я был в этом ресторане 25 раз и всегда уходил со сломанным носом, но зато еда хорошая». В этом нет никакого смысла.

Я сделал это (ушел из соцсетей – Sports.ru) не ради аплодисментов, а для того, чтобы осветить проблему. Социальные сети – прекрасный и важный инструмент, но он должен быть безопасным.

Расизм нельзя игнорировать. Когда меня оскорбляли на расовой почве, ребята говорили: «Тьерри, просто не обращай на это внимания». Хорошо, я проигнорировал это. Один раз, два раза, 20 раз. В какой момент у меня будет возможность не игнорировать это? Игнорирование облегчает жизнь людям, которые должны что-то предпринимать.

Нам нужны правила, по которым мы сможем останавливать матчи. Если кто-то нападет на рефери, матч остановится. Но когда игрок пытается уйти, все говорят: «Не уходи, останься. Если ты это сделаешь, они выиграют».

Бывшего форварда беспокоит «культура лайков», сформировавшаяся среди молодых людей. «Моя дочь жаловалась мне, что люди не заходят в ее инстаграм. Она хотела лайков и комментариев. Я спросил: «Погоди, разве ты сейчас не в школе со своей подругой? Вы же общаетесь? Так почему ты злишься, что кто-то не прокомментировал твою фотографию?». Казалось, ее день испорчен.

Многие люди ищут одобрения в социальных сетях, поэтому постоянно возвращаются, даже если там есть ненависть. Я сам видел это, когда тренировал. Первое, что делают игроки после игры, – проверяют, что о них говорят фанаты или эксперты».

По мнению Анри, против расизма нужно бороться любыми методами – мощным жестом может стать даже недельный бойкот соцсетей со стороны игроков и клубов АПЛ. Но в конечном итоге все зависит от решений людей, которые реально могут на что-то влиять.

«Я люблю поговорить, но с меня уже достаточно разговоров. У меня нет полномочий менять правила или удалять оскорбления. Но это то, что я хочу увидеть. Я уже давно говорю одно и то же и не уклоняюсь от вопросов. Теперь дело за теми, у кого есть власть – только они могут изменить ситуацию к лучшему».

В конце марта «Арсенал» запустил кампанию по борьбе с расизмом и дискриминацией в соцсетях, чуть позже к лондонцам присоединился «МЮ». «Арсенал» создал специальную службу, которая будет оказывать поддержку игрокам и принимать меры в случае агрессии в соцсетях (вплоть до судебных исков), а на сайте «МЮ» создали специальную форму, позволяющую сообщить о случаях расизма в интернете.

Заа – первый игрок АПЛ, который не встал на колено перед матчем. Он считает, что жест потерял силу

Угрозы игрокам и судьям АПЛ развязали войну соцсетей с людьми – инстаграм будет удалять аккаунты самых дерзких. Но чиновникам этого мало