4 мин.

Стартовал отбор на ЧМ-2022. Забудьте про товарняки и Лигу наций – теперь все серьезно (нужно 1-е место в группе)

Из-за переноса финального турнира чемпионата Европы-2020 сборные очень давно не играли в серьезных матчах. Осенью 2019-го для большинства команд закончился отборочный турнир Евро (Россия тогда проиграла 1:4 Бельгии и обыграла 5:0 Сан-Марино – вспомнили?), с тех пор – только товаряки и Лига наций. Евро все еще не сыгран, а сегодня уже начинается европейская часть отбора на чемпионат мира-2022 в Катаре.

Россия попала в группу с Хорватией, Словакией, Словенией, Кипром и Мальтой. До этого в официальных матчах мы пока не встречались только с Мальтой – и начнем квалификацию как раз в гостях против аутсайдера. Уже сегодня в 22:45 мск. Параллельно Кипр примет Словакию, а Словения – Хорватию.

А вот все группы:

• Мальта занимает 176-е место в рейтинге ФИФА (из европейских команд ниже только Молдова, Лихтенштейн, Гибралтар и Сан-Марино) и, конечно, никогда не выходила на крупные турниры. В команде всего три игрока, выступающих за границей (Зак Мускат из Д2 Португалии, Тедди Теума из Д2 Бельгии и Люк Гэмбин из Д4 Англии). Главный тренер – итальянец Девис Манджа, он работал в «Палермо» (недолго – даже главным тренером), в Серии В со «Специей», «Бари» и «Асколи», а в 2013 году вывел молодежную сборную Италии в финал Евро. После того успеха даже появлялись слухи, что тренером заинтересовался «Милан», правда, до конкретики дело не дошло.

В отборах на ЧМ Мальта участвовала 9 раз: 8 последних мест и одно предпоследнее. В отборах на Евро все еще хуже: 11 последних мест из 11.

•‎ Отбор на ЧМ гораздо жестче, чем на Евро: прямые путевки в Катар получат только победители групп, вторые команды отправятся в не совсем обычные стыки.

•‎ Последние три места на ЧМ разыграют в мини-туринирах. Там к 10 командам со вторых мест присоединятся два победителя групп Лиги наций (команды с наилучшими показателями среди тех, кто не выйдет на ЧМ через классический отбор). 12 сборных разделятся на три пути – в каждом в один матч пройдут полуфиналы и финал. Чтобы выйти на ЧМ-2022 через стыковые матчи, нужно пройти двух соперников.

•‎ В это двухнедельное окно для сборных поместится сразу три тура (Россия еще сыграет дома со Словенией в субботу и в гостях со Словакией во вторник). Отбор завершится 16 ноября. Стыки пройдут с 24 по 29 марта 2022 года. ЧМ в Катаре стартует 21 ноября, финал – 18 декабря.

• Самые интересные матчи первого тура: Турция – Нидерланды, Германия – Исландия, Украина – Франция, Бельгия – Уэльс.

‎ В ночь со среды на четверг также стартует отбор в зоне КОНКАКАФ. Остальные континенты – Южная Америка, Азия и Африка – начали раньше. В ЮА, например, в прошлом году уже сыграли четыре тура, пока первой идет Бразилия (12 очков), второй – Аргентина (10). Но мартовские матчи Конфедерация футбола Южной Америки перенесла, так как игроки не смогли бы прибыть из Европы вовремя из-за ограничений по пересечению границ. Рассматривался вариант с проведением всех матчей в «пузыре» в одном из европейских городов, но в итоге решили просто все отложить.

Еще есть Океания (Новая Зеландия и десять сборных, названия которых вы не вспомните), там квалификация начнется, скорее всего, только в январе-2022.

‎ У европейских сборных из-за коронавируса тоже есть сложности, но пока все идет по плану. Министерство спорта Франции, например, освободило футболистов от 7-дневного карантина по возвращении в клубы, если они будут соблюдать строгий медицинский протокол (речь о футболистах, которые будут играть в матчах отбора за пределами ЕС – в Казахстане). Благодаря этому Александр Головин из «Монако» сможет сыграть против Мальты в первом туре.

Некоторые ограничения смягчили и в Германии, это позволило «Баварии» отпустить Роберта Левандовского и Давида Алабу в свои сборные на выездные матчи с Англией и Шотландией соответственно. До этого немцы не хотели отпускать лидеров в Великобританию из-за карантина, который им предстояло бы отбыть по возвращении в Германию.

А вот в Португалии все строго, так что матч против Азербайджана сборная Роналду проведет в Турине. Если бы игра состоялась в Лиссабоне, то десять португальских футболистов, играющих в АПЛ, сели бы на 10-дневный карантин в Великобритании.

Представьте, что ждете вызов в сборную, но секретарь перепутал email и написал самому себе. Это не анекдот, так случилось с Шупо-Мотингом 🤯

Фото: РИА Новости/Артур Лебедев