3 мин.

Уход Артеты – начало перемен в «Сити». Чтобы сохранить Пепа, нужны топ-трансферы

Микель Артета – главная звезда в мире футбольных ассистентов, до него помощники никогда не привлекали столько внимания. Конечно, главная причина – роль испанца в «Сити». Она настолько велика, что уход помощника тренера, кажется, фиксирует конец целого периода в истории «Сити». Впереди – новая глава с новыми целями. По крайней мере, на этом настаивает Пеп Гвардиола. 


Нынешний контракт главного тренера «Сити» истекает летом 2021-го, обозреватель The Athletic Дэниэл Тэйлор в ноябре предполагал, что при нынешних раскладах продление маловероятно, а Daily Mail писал, что при соблюдении «секретных условий контракта» Пеп может уйти и ближайшим летом. Но чуть позже тренер дал понять, что открыт к переговорам. Но тут не все просто – у него есть важное условие. И после ухода Артеты тренеру особенно важно его проговорить.

Все очень просто: Пеп хочет провести вторую перезагрузку состава (первая была сразу после его назначения). Для этого пока нужно три футболиста. По информации The Athletic, речь как минимум о центральном защитнике, левом защитнике и форварде. Прошлым летом «Сити» подписал только двух человек (Родри и Жоау Канселу), но для достойного будущего нужны новые люди.

От реакции клуба на 100% зависит, будет ли шанс переподписать Пепа. В нынешним «Сити» всегда все работало примерно так: тренер просит – руководство исполняет. В книге Pep’s City: The Making of a Superteam (вышла в конце октября) приводятся такие слова Гвардиолы: «Хальдон аль Мубарак (президент «Сити») знал, что я отошел бы в сторону, если бы что-то пошло не по плану».

Нет причин считать, что Пеп изменил свой настрой. Особенно после ухода важнейшего человека его штаба.

Артета эмоционально попрощался с командой («Мне будет трудно, я покидаю лучший клуб Англии») на неделе, но кое-что мешало объявить о его назначении. По данным The Telegraph, все затягивали переговоры о компенсации («Сити» требовал от «Арсенала» 2 млн фунтов), пишут, что боссы в Манчестере были в бешенстве, что соперник уводит у них потенциального преемника Гвардиолы.

Гвардиола узнал о финальном решении Артеты в понедельник – был разочарован, но расставание получилось мирным. Пеп уже решил, что обязанности первого ассистента до конца сезона будет исполнять Родольфо Боррель (человек из штаба Гвардиолы) – изначально считалось, что Артета заберет специалиста с собой в «Арсенал». Но это было бы уже слишком.

Боррель 14 лет отработал в академии «Барселоны» и застал взросление Лео Месси, Жерара Пике и Сеска Фабрегаса. За Сеском тренер следил по просьбе мамы футболиста – 13-летний Фабрегас тяжело переживал развод родителей, и ему очень требовалась забота в академии.

В 2009-м Рафаэль Бенитес позвал Борреля в «Ливерпуль» тренером команды U18. Там Боррель воспитывал еще одну будущую суперзвезду – Рахима Стерлинга. А в 2013-м специалист переехал в Манчестер техническим директором академии. В 2016-м вошел в штаб Гвардиолы и вместе с Артетой ассистировал главному тренеру. Ожидается, что сейчас Боррель возьмет на себя чуть больше обязанностей, как это сделал сам Артета в 2018-м после ухода Доменека Торрента, который среди прочего отвечал за стандарты.

The Athletic, ссылаясь на людей из «Сити», пишет, что у Борреля отличное чувство юмора, его любят футболисты, хоть он с ними не так близок, как Артета. А еще Боррель лучше всех в штабе знает игроков академии – он отвечал за их продвижение.

Важный навык, если вдруг «Сити» не пойдет на условия Гвардиолы.

Артета как самый недооцененный капитан в истории «Арсенала»

Фото: Gettyimages.ru/Justin Setterfield, Nathan Stirk, Gareth Copley