«Ливерпуль» упал с первого места 3 марта – из-за «Эвертона» и ветра

3 марта 2019-го, «Ливерпуль» – лидер АПЛ. У него три ничьи в пяти последних матчах (одна против «Юнайтед»), из 7 очков преимущества осталось одно, но он все еще первый (по потерянным очкам) и фаворит в чемпионской гонке.

В 29-м туре «Ман Сити» играл на день раньше и победил в «Борнмуте». Чтобы не потерять лидерство, «Ливерпулю» нужны 3 очка на «Гудисоне».

В городе дерби, по небу носятся облака, ветер местами иногда разгоняется до 19 метров в секунду, периодически срывается дождь. «Эвертон» идет в таблице девятым и ни на что особо не претендует, но в день матча с «Ливерпулем» это не имеет значения.

«Ливерпуль» как обычно играет во владение (62% против 38% в первом тайме), бьет по воротам (4 удара к перерыву), но не слишком четко действует в финальной стадии атак.

Главные шансы – у Салаха. Сначала его удар отражает Пикфорд, а в следующем эпизоде, когда у Пикфорда почти нет шансов, защитник Майкл Кин летит в ноги суперзвезде фантастическим подкатом. Спасение.

«Ливерпуль» провозится у чужой штрафной еще весь второй тайм и иногда будет пропускать контратаки. Салах так и не забьет (не забьет никто из «Ливерпуля»), «Эвертон» тоже, а Кэйн станет лучшим игроком матча: 6 перехватов и 7 выносов.

«Горжусь моими игроками и желанием, которое они показали, – скажет после матча тренер «Эвертона» Марку Силва. – Наши болельщики были просто фантастическими и помогали нам с первой минуты».

У Клоппа будет чуть менее абстрактное объяснение, и на нем стоит остановиться подробнее. Главные тезисы.

• Не хватило реализации: «Такие ситуации нужно завершать. Для успеха в футболе нужно быть стабильным, мы играли лучше сегодня».

• Помешала погода: «Сегодня было очень ветрено, ветер нам точно не помог».

• «Эвертон» отлично оборонялся: «У нас было 5-6 хороших шансов, но между нами и воротами вставал Пикфорд или защитник».

• Ничья на «Гудисоне» – нормальный результат: «Это не идеально, но достаточно хорошо. Получить одно очко в такой игре – всегда успех. Это наш самый сложный выезд».

• Все поправимо: «Все хотят быть на первом месте в начале марта. Но все пока хорошо, впереди много матчей».

За оставшиеся два месяца «Ливерпуль» сделал все, чтобы исправиться: провел в АПЛ 9 матчей (включая игры с «Тоттенхэмом» и «Челси») и не потерял ни единого очка. В финальном туре он даже вернулся на первое место на 20 минут, но «Сити» разозлился и забил четыре «Брайтону». «Ливерпуль» в итоге набрал 97 очков, в истории топ-5 чемпионов еще не было команды, которая с таким результатом становилась только второй (в сезоне-09/10 «Реал» набрал 96).

Клопп был прав: все поправимо. Но в 9 случаях из 10, в этом году был – тот самый десятый.

«Ливерпуль» был чемпионом 20 минут: Гвардиола срывал кофту, а на «Энфилде» надевали футболки «Брайтона»