Гостевые матчи в плей-офф ЛЧ – большая проблема Гвардиолы. У него кошмарная статистика

Но Пеп не отчаивается.

Мы так привыкли восхищаться Гвардиолой, что иногда не замечаем: в его карьере тоже появляются бледные пятна. Про одно из таких – как раз в следующем абзаце, приготовьтесь:

Оказывается, Пеп выиграл только 6 из 27 гостевых матчей в плей-офф Лиги чемпионов (для сравнения: Зидан – 6 из 9, Анчелотти – 10 из 28, Моуринью – 7 из 29, Клопп – 4 из 10, Симеоне – 3 из 12).

Неумолимая статистика за 10 сезонов:

1/8 финала: 4 ничьи, 4 победы и 2 поражения

Четвертьфинал: 5 ничьих, 3 поражения и 1 победа

Полуфинал: 5 поражений, 1 ничья и 1 победа

Поражение от «Тоттенхэма» – 8-е в гостях в первом матче плей-офф ЛЧ. Это тревожно, потому что всего дважды его команды отходили после неудач и выигрывали по сумме двух игр. В 2011-м «Барселона» Пепа вытолкнула «Арсенал» (1:2 в гостях, 3:1 дома) из 1/8 финала, а в 2015-м «Бавария» выбила «Порту» (1:3 в гостях, 6:1 дома) из четвертьфинала.

• Если знать статистику, можно легко утверждать, что во вторник не произошло ничего странного: в последний раз клуб Гвардиолы побеждал в гостях в четвертьфинале ЛЧ 8 лет назад: в 2011-м «Барселона» выиграла 1:0 у «Шахтера».

• В чем сегодня «Сити» проиграл «Тоттенхэму»?

Да, гости больше владели мячом (59%) и точнее пасовали (87% против 78%), но команда Почеттино была острее – 8:7 по созданным шансам и 13:10 по ударам.

Другие видные показатели равны: угловые 3:3, воздушные единоборства 17:17, успешные обводки 9:9.

• Несмотря на неприятное поражение, после матча Гвардиола говорил исключительно о хорошем:

«Мы провели невероятный матч, дали создать сопернику очень мало моментов. Мы контролировали игру, заставляли «Тоттенхэм» много бегать.

У меня нет ощущения, что мы играли плохо, во втором тайме мы действовали особенно здорово. Это не лучший результат, но в прошлом году он был еще хуже (0:3 в гостях от «Ливерпуля», общий счет серии – 1:5 – Sports.ru).

0:1 иногда лучше, чем 0:0, потому что ты точно знаешь, что должен сделать. Возможно, пересмотрев игру, я поменяю мнение, но мне кажется, что мы играли хорошо».

• Гвардиола дважды брал ЛЧ с «Барселоной», в последний раз – почти 8 лет назад.

За это время можно и соскучиться.

В первом тайме Льорис взял пенальти. За два месяца он отразил удары Варди, Обамеянга и теперь – Агуэро

Лысина Пепа легендарна. Про нее шутят Моуринью, комментаторы Sports.ru и даже он сам